Очень просто, запоминай:
1. Жить отдельно
2. Стать тем, кем хочешь
3. Начать помогать родителям деньгами
Начиная с третьего пункта они поймут, что ты не маленький и перестанут делать из тебя то, чего ты не хочешь.
Просто, правда?
Психология
Как объяснить родителям что я уже не маленький? и что не надо делать из меня того кем они не стали?
Сочувствую. Будьте снисходительны.
Они хотят уберечь вас от ошибок.
Вы ещё очень молоды, просите у них совета: они будут очень рады, а умные мысли никогда НИКОМУ не повредят. У них опыт житейский, иногда он может помочь в каких-то ситуациях.
Они хотят уберечь вас от ошибок.
Жить отдельно - хороший совет, но дорогой и рискованный. когда вернешься как блудный сын, родители будут стопроцентно уверенны что надо вас усиленно лепить. ))))) Хорошо конечно, когда вас понимают, не считают ребенком или частью себя. Шаг взрослого человека - обратиться к психологу. ))))) К семейному психологу.
Антоша тебе скоко годков то что ты так переживаешь?
А ты не объясняй - просто веди себя, как ВЗРОСЛЫЙ. Если сможешь.. . ;-Р
Доказать свою самостоятельность можно только ДЕЛОМ, иначе никак не переубедишь
Объясни ведь они тоже люди, только старше тебя! Поставь условия! Пусть выслушают.
Не объясняй, они не поймут даже, когда тебе будет 40.
И вообще - сначала сам честно-пречестно определись, кто ты, и что сам собираешься из себя лепить!
На мой взгляд, объяснять им что-то бесполезно. Во всяком случае сейчас. Потому что для них ты - маленький и глупенький, и таким и останешься. Родителям вообще трудно смириться со взрослением своих чад. Попытка объяснить родителям, что их забота, во всяком случае в том варианте, который имеет место быть, для тебя чрезмерна, или же ты вообще не считаешь это заботой, обычно не даёт положительных результатов, а провоцирует лишь ругань, скандалы, попытки ограничить тебя в действиях, или усиленно навязать своё мнение кнутом и пряником. На это вестись не стоит. Особенно, учитывая то, что, так сказать, конечный вариант, то есть сами родители (то, кем они стали) , тебя не устраивает. Значит, тебе стоит отказаться от их рекомендаций, наставлений, советов, и начать делать то, что ты считаешь для себя нужным. Можно, для профилактики, на какое-то время уйти из дома и пожить у друзей, предварительно с ними договорившись.. . Можно уйти куда-нибудь в поход.. . С друзьями. Если же ты чуть постарше (лет 16) можешь всё оставить и поехать автостопом по городам.. . Один или с компанией. Почему нет? Во всяком случае, это даст тебе неплохой жизненный опыт, которого у родителей твоих, скорее всего, не было. Да делай всё, что тебе угодно! Только не начинай играть по их правилам, как тебе здесь советуют: зарабатывать деньги, слушать их "умные мысли" и перенимать житейский опыт, помогать родителям деньгами.. . И не нужно тебе определяться, кого из себя лепить.. . Всё равно этого никто толком не знает. Да и заранее знать это практически невозможно. Всё это уловки, стандарты поведения. А деньги, во всяком случае, на жильё и пропитание найти можно всегда. В переходе на худой конец поиграть на муз. инструменте. Удачи!