Психология
Зачем ГОВОРЯТ то, что хотят услышать, а не то, что есть на самом деле?

Это хорошее воспитание подсказывает слова.
потому что люди и спрашивают для того, чтобы услышать подтверждение собственным мыслям. К примеру, советуешь, а человек все равно склонен делать свое
а что ты хочешь услышать от меня? спрашивай, скажу, как есть
Ходячий Кризис Родителей
привет! (это и хотела услышать...)
Каждый живёт в мире своих иллюзий и не хочет его менять. И так удобно.
Ходячий Кризис Родителей
иногда это и правду очень удобно....
привет, мой морской друг!
Стараюсь так не делать. Но иногда приходится, хотя бы для того, чтобы быть услышанной...
Ходячий Кризис Родителей
может быть и надо так делать (чтобы быть услышанным) ...
а может быть и не надо....
Надо просто общаться с теми, кто не лицемерит .
И потом, ведь важно быть тем кем ты хочешь быть ,, а не тем кем кажешься.
Быть порядочным, а не казаться им -это разные вещи.
Я никогда не говорю то, что не чувствую по отношению к человеку, лучше смолчать, чем расточать льстивые речи. Или смолчать и не обидеть или хлестко сказать, чтобы поставитьна место, нужно быть всегда самим собой и не мучиться на этот счет, что сказать, чтобы это приятно прозвучало, .Тогда будет так как есть))))) Чем больше масок тем может быть, кому то интереснее упражняться в психологии, но так можно просто потерять себя.
...во избежании ...
Человеку свойственно ошибаться.
Ходячий Кризис Родителей
привет, дорогой мой Армен!
а никто не знает что есть на самом деле....
Основнаий для этого предостаточно.. . это может быть как личная выгода, так и инстинкт самосохранения, боязнь обидеть, боязнь быть не улышанным и тому подобное.. . Но обо всем не скажешь скажу более конкретно. Почему мы говорим то что люди хотя, ждут.. . Почему правда так смущает? Думаю, что каждый сам знает эту правду и сам все понимает. Но во многих случаях он не хочет её принимать, что само собой является большой ошибкой, он не хочет решать.. . Ведь правда - это проблема, проблема на которую просто хочется закрыть глаза, просто уйти, убежать.. . Сколько раз вы скажете этому человеку что все хорошо? А сколько раз он сам себя в этом убеждал? Поверте больше.. . А если вы опровергните, то он отталкнет вас. .
А что же мешает сказать ему правду?
...
Он не прав, ведь на самом деле.. . но он разьярен и не готов слушать.. . Порой лучше просто уйти.. . Все тайное становиться явным. Время придет.
А что же мешает сказать ему правду?
...
Спросите себя.. . сколька раз вам говорили, а вы закрывали глаза? Вспомните кто вам это говорил? Ведь бывало, что вы просто не воспринимали всерьез, а было, что человек, а в сердце что то дернулось.. . перевернулось.. . сцепилось.. . собственный страх и вера в человка.. .
Прежде сказать правду, стоит подумать, кто вы этому человеку, а кто он вам? И вы ли тот человек, который может донести правду.. .
"он нес в стакане правду народу
через луга и густые леса
он так стремился успеть к восходу
но он не данес - расплескал все до дна
Все кто нес ни кто не донес
Значит ни кто ничего не принес"
(с) примерно от Агата Кристи
Возможно этим люди и руководствуются.. . пусть и не всегда
А что же мешает сказать ему правду?
...
А что же мешает сказать ему правду?
...
"он нес в стакане правду народу
через луга и густые леса
он так стремился успеть к восходу
но он не данес - расплескал все до дна
Все кто нес ни кто не донес
Значит ни кто ничего не принес"
(с) примерно от Агата Кристи
Ходячий Кризис Родителей
оснований для "говорения" неправды предостаточно...
мы говорим то, что хотят услышать....и мы знаем, что это неправда...
мы слышим то, что это неправда... и успокаиваемся, чтобы дождаться момента и сказать: но вы же мне говорили....
сплошной театр....
Юлия Лавринович
Ты нес в народ смятенье и правду
и вера твоя уже теплилась в нас
Ты шел как стоял сквозь высоки травы
но ты не донес, ты всю правде растряс.
...
Нести ничего не стоит так сложно,
тем более если нести далеко
но смысл в том что нести что-то можно
до тех пор пока не сбежит молоко
поверь, никто, никогда, ни за что
не принес сюда ни какого вреда
ведь все кто нес, никто не донес
значит никто ни чего не принес.
(С) Наутилус.
Во всяком случае я так помню.
По моему Сергей, вы очень сгустили краски. Выгода, боязнь, и даже самосохранение... Иногда говорят ожидаемое чтобы сделать приятное приятному человеку. Это называется комплимент.. А утешение? Нет тут ни выгоды, ни страха. Жизнь, это не только война.
и вера твоя уже теплилась в нас
Ты шел как стоял сквозь высоки травы
но ты не донес, ты всю правде растряс.
...
Нести ничего не стоит так сложно,
тем более если нести далеко
но смысл в том что нести что-то можно
до тех пор пока не сбежит молоко
поверь, никто, никогда, ни за что
не принес сюда ни какого вреда
ведь все кто нес, никто не донес
значит никто ни чего не принес.
(С) Наутилус.
Во всяком случае я так помню.
Чтобы не причинить боль человеку, не ранить его самолюбие.