не претендую на аксиому, но.. . ИМХО.
Во-первых, надо родиться со способностями к этой миссии. Что даст возможность УЧИТЬСЯ всю жизнь!
Во-вторых, иметь высокую эмпатию. И я бы сказала - космическую интуицию и энергетику. И только очень сильная ВОЛЯ может дать столько Энергии, чтобы можно было каждый день ею делиться.. .
В-третьих, уметь слушать-слышать, смотреть-видеть, думать-понимать.
/Но, если ЭТОТ Дар дано свыше, то, понятно, что будут и такие способности, хотя их всегда можно совершенствовать... /
В-четвёртых, обладать диалектическим мышлением, которое даст ИНСТРУМЕНТАРИЙ в "руки": СИСТЕМНОЕ видение Личности в его Мире, в реальной Жизни, во Времени и Пространстве!! !
Этому - ни один ВУЗ не учит!!! !
В пятых, постоянно надо самосовершенствоваться. Нужно ЗНАТЬ, как и каковы Источники.. . Ведь стремиться необходимо к Истинным Знаниям.. . Что - очень сложно!
В-шестых, надо БЫТЬ Очень Хорошим Человеком!! !
(А ВУЗы - не "просеивают", обучают ВСЕХ без отбора... )
В-седьмых, нужен недюжинный Интеллект для понимания Мироздания.. . Для понимания ПРИЧИН проблем Личности.. .
Это сложно невероятно.. . Сложнее, чем медикам и юристам.. .
Как по мне, то философию тоже нужно знать, принимать и понимать.. . Она - обобщает.
ВЫВОДЫ: знать программу ВУЗа даже на "отлично" - МАЛО.. . Родиться таковым нужно + хорошее образование + постоянное самообразование + опыт + СВОЯ Светлая Жизнь
/Я - о Достойных Мира Сего... /
Психология
Что должен знать психолог, что быть таковым?
Узнать все про секс.
1. Он должен быть глубоко верующим человеком.
Именно верующим, а не религиозным.
(В идеале одно другому не мешает)
2. Постоянно учиться
3. Уметь слушать
Именно верующим, а не религиозным.
(В идеале одно другому не мешает)
2. Постоянно учиться
3. Уметь слушать
Психологом нужно родиться. То не психолог, который почитал умных книжек, а сам этих знаний даже по отнощению к себе не может использовать. Ко всему этому нужен жизненный опыт....
Психологию - науку о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании.
Изначально он должен уметь слушать!
А дальше это читать, учиться и обретать опыт.