Психология
Можно-ли считать другом человека, который никогда тебя ни о чём не спрашивает?
При этом его жизнью интересуются,задаются вопросы...Бывает-ли дружба односторонней?Или это вообще не дружба?
Тут два варианта.
Либо человек не очень разговорчивый, тогда все нормально. Его дела будут красноречивее всяких слов.
Либо эгоист, но тогда его рот не закрывается, и говорит он о себе любимом!!! !
В любом случае дела человека намного красноречивее слов!!!!
Этот человек вполне может быть другом вам, и искренне вас любить. Но есть такая категория людей--они не лезут, не ковыряют, не задают вопросы... Но они с удовольствием слушают вас, когда вы сами говорите о себе, слушают, и советуют... вы заметьте, что этот человек наверняка и о себе не говорит вам?? Только если вы спросите сами, поинтересуетесь. И то в общих чертах.. .
У меня был такой человек в друзьях: очень хороший и добрый. Я говорила сама. Он не задавал вопросов относительно моей личной жизни, но его советы были бесценны...
английская поговорка гласит; -Не хочешь услышать ложь,
НЕ ЗАДАВАЙ ВОПРОСОВ
Один раз я имела удовольствие с таким общаться:)) Тем еще поганцем оказался:))
Паче всего должно украшать себя молчанием, ибо молчанием многих видел я спасающихся, многоглаголанием же - ни одного. Когда мы в молчании пребываем, тогда враг-диавол ничего не успевает, относительно к потаенному сердца человеку: сие же должно разуметь о молчании в разуме. Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. Особенно же должно хранить себя от обращения с женским полом, ибо, как восковая свеча, хотя и не зажженная, но поставленная между зажженными, растаивает, так и сердце инока от собеседования с женским полом неприметно расслабевает. А потому, для сохранения внутреннего человека, надобно стараться удерживать язык от многословия. Обуздывающий язык - будет жить мирно, ненавидящий болтливость - уменьшит зло. Никогда не повторяй слова и ничего у тебя не убудет. Ни другу, ни недругу не рассказывай и, если это тебе не грех, не открывай, ибо он выслушает тебя и будет остерегаться тебя и, по времени, возненавидит тебя. Выслушал ты слово - пусть умрет оно с тобою: не бойся, не расторгнет оно тебя. Иной молчит - и оказывается мудрым, а иной – бывает ненавистным за многую болтливость. Иной молчит потому, что не имеет что отвечать, а иной молчит потому, что знает время. Мудрый человек будет молчать до времени, а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени. Многоречивый опротивеет и, кто восхищает себе право говорить, будет возненавиден.
Если ты на друга извлек меч - не отчаивайся, ибо возможно возвращение дружбы. Если ты открыл уста против друга - не бойся, ибо возможно примирение. Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное злодейство могут отогнать всякого друга. Люби друга и будь верен ему, а если откроешь тайны его - не гонись больше за ним, ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего.
Имеющий уши - да слышит. Аминь.
А меня мой друг никогда ни о чем не спрашивает. Он всегда чувствует когда мне хорошо, а когда мне плохо. И если я захочу сама ему что-то рассказать, он всегда выслушает, и по моему желанию выскажет свое мнение.
И я отношусь к нему также. Мы просто научились чувствовать друг друга)
Любовь Артемьева (Белоносова)
Это идеал в реале,а у меня виртуал...
Думаю, нельза. Такой человек либо равнодушный, либо не знает неписанных правил, существующих в общении: проявлять интерес, быть вежливым и т. д. А может у него и оба порока присутствуют. Присмотритесь, время все покажет.
Это не дружба. Это одностороннее участие (посильное) в жизни и судьбе другого человека. Ищи отголоски в собственном альтруизме. Хотя альтруизм-есть очень хорошо. ;)
Любовь Артемьева (Белоносова)
Я не верю в альтруизм...Я верю в естесственный взаимообмен энергий .А односторонний альтруизм похож на вампиризм со стороны дающего.Он Всё равно надеется на отдачу.
Можно