Психология

Поможет ли "зеркаление" в предотвращении конфликтов?Ну например мысленные повторения жестов?

Например "отражение" начальника?
Это не эффективно. На личном опыте убедился, что самая убийственная для конфликтов методика - психологическое айкидо, родоначальником которого по праву является бравый солдат Швейко. Есть очень хорошая книга по этому вопросу, но в вкратце дело обстоит так:
- Вы дурак! Швейко.
- Так точно, товарищ прапорщик!
Испытано мною не раз. И это тоже своего рода "Зеркало".
- Ты - скотина последняя!
- Конечно, ты права как ни когда, кем еще я могу быть рядом с тобой? !
Здесь всегда и во всем соглашаемся - согласие - это уже отсутствие конфликта. Но согласится, не значит принять, это всего лишь значит согласится, сказать слова. Если Вы мне скажете, что я дурак, и я отвечу - да, конечно, безусловно, как иначе? Вы мне поревете? А что сможете ответить в ответ?
Случай из жизни. В маршрутке мамаша с ребенком. Ребенку года полтора от силы. Ребенок плачет. Вероятно памперс там или еще что. Мать безуспешно пытается его успокоить. На против нее пожилая женщина, морщится привселюдно и всячески показывает свое отвращение к вопящему малышу. Потом начинает резюмировать: "Вот что за воспитание? Разбаловала, а теперь мучается. А потом вырастет, будет по подворотням курить и матом ругаться. " Чувствую, мамаша на последнем держится. Не удерживаюсь, пересаживаюсь к бабульке и начинаю доверительно ей вторить: "Да, да, Вы абсолютно правы! Их надо с самого рождения воспитывать, и не просто орать на них, а ремнем и в угол ложить, потому как некоторые в таком возрасте еще ходить не умеют, чтоб потом не курили в подворотнях и матом не ругались. Так Вы представляете, они в таком возрасте еще и под себя ходят!! ! Ужас просто!!! " - В маршрутке ржач, бабка в прострации, мамаша с довольной улыбкой - конфликт исчерпан...
ОК
Ольга Керн
Лучший ответ
Ирина Ильина Спасибо
По айкидо инфу подскажете? Если возможно
Ну канешна, павтаряй за начальникам усё ,чта он а тибе думаит и ты узнаишь хто ты ))))
Отзеркаливанием выведеш на конфликт
Sangul Kalieva
Нет, помогает не это. Предотвратить конфликт можно торможением. Отвечать не повышая голоса, не перебивать, отвечать не сразу, а дождавшись, пока человек замолчит. Прежде, чем ответить, сделайте вид, что сначала обдумываете ответ, только потом открываете рот.
Если будете соблюдать все эти правила - конфликтов не будет, гарантирую.
Отзеркаливание ситуации поможет не в предотвращении конфликтов а в холодном разборе ситуации. Кстати у конфликтологов данная методика называется "выходом на балкон".
Что касается "отражение" начальника, то оно только поможет более точно понять его, разговаривать на понятном для начальнике языке и не более того.
Предотвращение конфликтов заключается в их первоначальной диагностике.
И т. д. и т. п.
пишите...
*** Оксана***
)))) дело в том, что отзеркаливание - используется не как способ предотвращения конфликтов. . а как способ первоначально сближения. . то бишь при первом. . максимум втором контакте с человеком. . позже этот приём может вызвать как минимум раздражение. . так что не стоит его применять при начальнике. . ибо грозит это Вам (например) тем, что он перестанет относится к Вам серьезно. . и Вы станете не оч. прятны в глазах коллектива..
Представляю - смотрит зачинщик конфликта в твои бессмысленные глаза - это ты ушел в себя и жесты отзеркаливаешь, и думает - чего на него гнать и так человек не в себе. И конфликт проходит....