Психология

Как избавиться от мыслей об ошибках в своей жизни? Причем многолетней давности.

Если бы я постоянно думала о своих жизненных ошибках, то все время пребывала бы в глубокой депрессии. Я к своим ошибкам юности, молодости и даже зрелости отношусь как к данности. Знаю же, что ничего изменить нельзя. Главное - не делать ошибок впредь.
Майра Бурамбаева
Лучший ответ
Постоянно думая об ошибках прошлого... Вы совершаете еще одну!!! нельзя зацикливаться на прошлом...
Татьяна Гетте
простить себя.. медитации прощения хорошо описаны у Луизы Хей, Норбекова, Роберта Стоуна... или поработать индивидуально с психотерапевтом.. или заняться Симороном
Asem Battalova
чувство вины разъедает душу
Если тебя мучает это чувство, признай ошибку. Бог простит. И ты себя прости и продолжай жить полной жизнью
Почитай в поиске психологические выкладки по теме
Марина Маурина
Вернитесь в прошлое и исправте как надо. Не получается? Так о чём тогда разговор? Это ваш урок, вы ведь больше так не поступите в подобной ситуации?
В)
Валентина )))
Если вы о них помните, значит, не все уроки еще извлечены. Если все пережито, перемолото, то такие ситуации не вспоминаются.
Евгения Король
надо идти дальше и делать новые ошибки. Клин клином вашибается, помнишь?
Есть только один способ избавления от этого и очищения совести - это и с п о в е д ь .
И лучше избавление не только от этих конкретно ошибок, но и от всех остальных, которые случались в Вашей жизни. Для этого возьмите лист бумаги и вспоминая всё одно за другим, запишите и затем со всем этим грузом души идите не откладывая в Церковь и исповедайте все эти тяжёлые воспоминания. А после этого обязательно причаститесь. Вы увидите как легко будет после этого Вашей душе.
Присоединяюсь к Анне Дмитриевой. Когда священник отпускает грехи- действительно наступает облегчение, и можешь идти дальше. Только это нужно делать искренне, иначе не имеет смысла. Удачи тебе!
Все осознанные ошибки прощены! Не оглядывайтесь, а то воздвигнете себе могильный памятник при жизни.. . если перед кем виноваты попросите прощенья и идите с миром...
Физический труд помогает
Чтобы избавиться от мыслей об ошибках, нужно их исправить.. .
Лучше поздно, чем никогда
Не надо избавляться. Сделайте выводы и шагайте куда угодно
Sogdiana Ismuhanova
Попробуйте исправить ошибки, тогда и мысли о них исчезнут. (осознание Вам поможет в этом)
Желаю успехов!
Подумай о хорошем

З. Ы. А так никак