Психология

Как залечить раны и забыть обиды многолетней давности?

Очень много неприятного осталось от прошлого...уж очень много ран на сердце, которые до сих пор не зажили....я думал, пройдет время, все забуду, но ничего. вся моя жизнь поменялась, но я по-прежнему если хоть чуточку столкнусь с людьми из прошлого, несмотря на то, что сегодня они ком не доброжелательны, во мне появилась какая-то жажда им что-то доказать. я постоянно мечтаю о том, чтобы они увидели меня в новом свете, мечтаю о том, как доказываю им о том, что я совсем другой. это глупо, но это все подростковые обиды какие-то. кто подскажет, что в такой ситуации делать....буду благодарен...
Yuliya Barysheva
работать.. . долго и упорно.. . чтобы стать профи в своём деле.. . внимание от таких мелочей, о которых вы пишите, само уйдёт.. . кстати, неплохо жениться, и вырастить кучу потрясающих деток, тоже от дерьма отвлекает...
Анна Вишневская
Лучший ответ
вам просто надо для себя понять, что все это в прошлом, и вы никому, ничего не должны доказывать!
ПОЛЮБИТЕ себя и ваша самооценка сразу же повысится, и тогда будет наплевать на бывших друзей!
Елена Тен
А не нужно никому, ничего доказывать, просто нужно жить здесь и сейчас, оставив прошлое далеко позади, ведь его не изменишь. Вы избавляетесь от старых, поношенных вещей, вот так же и прошлое, отпустите его и наслаждайтесь тем проявлением, какие являетесь в настоящем.
Лариса S-P
вы знаете, что вы много сделали.
будьте уверены в себе, не отвечайте злом людям и вы будете награждены
за справедливость и гуманность
и это не бред.
отвлекитесь от всего.
прочитайте пару книг по психологии\
и помните, что им будет не легче и не лучше, если вы в чем-то их лучше.
не демонстрируйте людям ваши успехи,
зачем вам снова зависть и злоба?
удачи вам
Нужно простить. Предупреждаю: процесс прощения может занять несколько лет.
Для начала - решите для себя, что вы ХОТИТЕ простить.
Затем, в процессе прощения говорите себе что вы простили этого человека.
В конце-концов, когда вы почувствуете что воспоминание об этом человеке не вызывает у вас никаких отрицательных ощущений, то после этого почувствуете облегчение.
Простить - не значит забыть, но забыть - не значит простить.
Очень сложно спокойно смотреть в глаза тем людям которые причиняли вам боль и, возможно, даже радовались этому. Нужно быть действительно святым что бы просто простить и забыть. Только дело в том что они то как раз уже ничего этого и не помнят. Поэтому попытка что то доказать может ничего и не дать. . Но эта попытка может изменить вас, послужить стимулом для новых возможностей.