Психология
"Зависимы от своих желаний..." А от чего же еще нам быть зависимыми? От желаний посторонних?
ЭТо путаница в смыслах. Если человек вырастет среди обезьян, никаких других желаний, кроме лазить по веткам и спариваться у него не будет. Человека и его желания ВСЕГДА определяет среда. Но! У человека есть некие врождённые желания, для ПРОЯВЛЕНИЯ которых НЕОБХОДИМО человеческое общество. Именно эти желания и называют истинными. А когда говорит "Зависимы от своих желаний" - надо читать " зависимы от навязанных желаний". Эти навязанные желания создают некие, что ли, помехи в восприятии, портят истинную картину мира, и человек привыкает к ним, как к родным. Есть большая зависимость человека, и в ней я не вижу ничего плохого - это тяга сердца к истине, к чему-то, что скрыто в этом мире, к тому, что является его истинной сутью. Эта и есть нормальная здоровая зависимость, и от неё быть независимым просто невозможно, это некий внутренний истинный импульс к развитию. Так же как и растания имеют зависимость - рост. Они не могут не расти.
Светлана Миронова
Согласен...
Да, зависима! Вот только с приходом старости
этих желаний резко поубавилось!
Скорее инстинктов.
P.S.желания проще обуздать.
А у меня с возрастом желания приумножились.
Одно из желаний - никогда не зависить от желаний других.
Хотите быть рабом - будете рабом. Своих прихотей, чужих ли.
Светлана Миронова
Иного пути нет. Даже свобода порабощает.
Вот я за здоровый пофигизм!!!)))
Не знаю. У меня мои желания как рюкзачок за спиной. Некоторый дискомфорт испытываю, от того что снять его пока не могу, но знаю, что они есть.)) ) И чужими желаниями жить- дело супер неблагодарное. Проверено.
Светлана Миронова
согласен!