Психология

Как вы считайте, глупому человеку легче жить, чем человеку просвященному?

жить вообще не просто. все в мире относительно и как мы можем оценивать других людей - глупы они или нет, ктот дал нам это право? а легче, наверное, тем, кто умеет любить жизнь и ценить каждый дарованный ею день как величайшее чудо из чудес.
Миличка Петрова
Лучший ответ
Конечно легче, а иначе зачем стольким умным людям дураками прикидываться....
Василина ***
Во многие мудрости многие печали.
Хотя фиг знает...
Юлия Басюк
Просвещенному в чем? В своей глупости? Да нет, когда он увидит в чем его глупость у него появится шанс изменить что-то. Человек, которому отказывается служить Ум, – сумасшедший, но человек под игом Ума – несчастный. И неважно, какой Ум – сильный или слабый, светлый или дурной. Человек под игом любого ума умствует, а не живет. Когда Ум выполняет роль слуги, появляясь в нужный момент и делая нужные вещи, его нельзя не ценить. Если Ум веселый и объемный, он может даже стать Настоящим Миром, в котором можно жить, дышать и находить сокровища. Но Слуга, претендующий на роль Хозяина, превращается во врага. Он закрывает от вас мир живой, он подчиняет вас своим условностям и заморочкам, загоняет в свои ячейки и рамочки. Человек, во всем правильный, – совершенно неживой. И зануда.
А то, что вы называете ИСКОРКОЙ или ИЗЮМИНКОЙ в человеке, это средоточие его юмора, свежести, задора и нешаблонности, – это всегда зернышко Живого Я. Такое никогда не идет от УМА, такое брызжет из живого и неправильного. И это очаровывает – то есть лишает ума
Глупому всегда тяжелее посмотрите вокруг!
И как может быть глупому легче на те же грабли наступать
******** (-)
просвященному легче
Инна Шумаева
Глупому оптимисту легче, а вот глупому пессимисту труднее чем просвещенному человеку.

Простой пример - бравый солдат Швейк. Глупый но счастливый оптимист.
Чем умнее становиться чеовек.. . Тем глупее становяться его ошибки...
Kristina Kassimova