Психология

Что можно сказать о человеке по написанному им литературному тексту (скажем, в объёме рассказа) ? :))

Алена Регина
В объеме небольшого рассказа многое о человеке не узнаешь.
Этому может помешать сам жанр изложенного. Технический или литературно-художественный. Значит оставляем литературный текст. Автобиографичный рассказ сам расскажет об авторе.
Всё остальное нужно смотреть в таком разрезе.
1.Что сказал нам автор? Свои мысли, чужие или никакие. Отсюда вы поймете, может ли автор самостоятельно мыслить и примерно, откуда он черпает свои мысли, а значит к чему именно лежит его душа.

2.Характер, настрой автора. Это видно по изложению мыслей. (В том случае если все-такие автор имеет свои мысли) . Как написан рассказ? В какой форме? Активно, пассивно, агрессивно, спокойно, деловито, загадочно, красочно итд итп. Улавливайте эти оттенки письма.. .

3.Грамотность я не разбираю. Рассказ всегда можно отредактировать и нужно. Этим занимаются спец-сты.
Главное-мысль автора.

4.Лучше все-таки опубликовать весь рассказ или дать на него ссылку. Я думаю, здесь есть люди, которые смогут всё разложить по полкам и выдать вам результат об авторе. При чем (что очень хорошо) с разных сторон. ) Одно мнение хорошо, а несколько-еще лучше.

5.Чем больше у автора рассказов, тем лучше сложить о нем своё мнение. Один рассказ, мало что нам даст.
Как, впрочем, и одно короткое общение с человеком в жизни.
Ольга .
Лучший ответ
м ногое можно сказать-о мировозрении, например... а меня ( издержки професии)))) ) иногда тянет диагноз поставить.... недавно читала книжку, так автор главную героиню на протяжении повести страниц 300 4 раза топила в холодном осеннем болоте ( не досмерти, конечно) , заставляла нескольких друзей ее предавать и все остальное в том же духе- и что после этого у автора с головой?)))
можно ничего и не сказать *)
мне вот что сказали... вставила свой последний рассказик...

Переубедить сейчас этого человека в чём-либо чрезвычайно сложно. Даже если он с Вами согласится - всё равно он останется при своём мнении.
b) Штирлиц мог бы позавидовать умению автора оставаться незаметным.
c) Возможно, автор устал от последних событий и ему требуется отдых.
d) С этим человеком ведите себя как можно тактичнее.
e) Весомые слова, ничего не скажешь.
f) Можете ему ответить: *Тише едешь - дальше будешь*, - но рискуешь проехать свою остановку.
g) Этот человек с изюминкой. Наберитесь терпения, если желаете подобрать к нему ключик.
h) Настроение снижено.
i) Свойственна определённая пассивность.
j) Сейчас больше всех на свете этот человек любит себя.. .Что, в принципе, весьма даже хорошо.
k) Ничто человеческое не чуждо автору.
l) То ли автор грустит, то ли ностальгирует, то ли вспоминает прошлые романы - кто же поймёт этих лириков.
m) Чувствительность снижена, возможна защитная реакция.

Диаграмма выраженных качеств.

или вот еще... вставила в окошко для анализа ..слово.. то какое "анализ"))) одно из дополнений к своему у вопросу... и уже обо мне говорят обратное.. а писала все в одно время....НО СЕЙЧС ВСЕ ПОЛОСЫ СИНИЕ... А ТОГДА БЫЛИ ЧЕРЕЗ ОДНУ... СИНИЕ... и что... я в течении десяти минут сильно изменилась так???.оба текста были написаны в одно время в течении скажем получаса...

Длина текста: 919 букв.

Настроение автора письма (текста) :

a) Короткий, сконцентрированный +

В результатах online-сервиса отображаются качества с сильной (++), однозначной (выделены синим цветом) и слабой (+), неоднозначной (выделены зелёным цветом) выраженностью качеств настроения автора сообщения.

Интерпретация результата анализа:

a) В этом сообщении автор быстро изложил суть вещей.
Dinulya Dinulya
Можно определить, грамотен ли он.
Lashyn Sabyrbaeva