Психология
Сам Человек и есть источник всех своих радостей и бед? Или просто марионетка?
"Не бойся Бога, бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих благ, и причина своих бедствий. Ад и рай находятся в твоей собственной душе" - Маришаль. Я тоже так думаю))))
человек - богатый внутренний мир, вкрапленный в водоворот бурлящих событий. Кто как далее.
Сам, при условии ответственности за свои мысли и поступки, и марионетка, если стремится переложить эту ответственность на окружающих.
Сам себе мудрец, и сам себе подлец.
Иногда Человек порой бывает беспомощен перед системой, перед Властью, , на него могут задействовать Административный ресурс. Если Вы предпочитаете действовать по схеме "Молчание -Золото", и оставаться немым перед Сильными Мира. ..То Вы и есть МАРИОНЕТКА. , но всегда есть и другой Путь! Оставаться Человеком с большой буквы! . Не позволяйте, чтобы Вам затыкали кругом РОТ! Смелее. когда то скажите - Нет.
Катрин :)
Ваш "житейский опыт" в Вас уже не помещается? И Вы общий вопрос тут же превратили в просьбу дать совет? ))) Да и ещё в марионетку превратили )))) Мудрость,она вроде и незаметна,а вот Глупость имеет свойство "выпирать".Это я не Вам,а так,в общем ))))
Сам конечно...
Источник
У человека есть выбор (отдаваться в распоряжение своих эмоций и настроений или нет) при наличии самонаблюдения и самоконтроля. Марионетка полностью зависима от своего настроения и эмоционального плана. Поэтому, человек сам является источником, а у марионетки источником является кукловод.
По моему, ни то, ни другое. Многое зависит от обстоятельств.
всем рулит судьба начиная ещё до нашего рождения. : кем, когда и где родиться от нас не зависит, дальше идёт воспитание и втюхивание нам от родителей, учителей, церковников, всё это те обстоятельства которые определяют наше дальнейшее житие. и всё к тому ж взаимосвязано. :) если кто то считает что он что то сделал сам то удачи ему :)
Сам-сам, я только что в этом убедилась...
Человек сам рулит своей судьбой и даже самые страшные преграды он в силах приодолеть.
человек сам решает чему ему радоваться и когда плакать.