Психология

Какие надежды я могу отнять у нее за все те, которые она убила во мне?

Цивилизация нами только «воображается», именно это слово сюда и подходит, особенно здесь на Украине: да, и нужна ли она нам?.Оставить ей жизнь – не значит ли обречь ее на нечто худшее, чем смерть. Какие надежды я могу отнять у нее за все те, которые она убила во мне? Она унизила меня до себя. Любить, быть любимым – отныне это для меня такие же пустые слова, что и для нее. Всегда при взгляде на настоящую женщину я буду вспоминать ее, воображаемую Я знал, (как и Атос в отношении «миледи») что после того, что с нами произошло, наши отношения не могут трансформироваться в дружбу. Это подсказывала мне гордость. Но в отличие от Атоса я к ней не испытывал тогда ненависти только сожаление. Не верилось, что все это произошло так пошло и дерзко. Я не до конца осознаю случившее между нами и сейчас, силясь разобраться, я натыкаюсь на неоднозначные, сопряженные с сильным стыдом конфликты и противоречия внутри себя. Она то остается загадкой, тайной – манящей и соблазняющей меня - искрящей пустотой, заманчиво это принять за любовь, стыда меньше и почетнее, то на поверхность выплывает ее подлость и бессердечие, граничащее с диким и необузданным преступлением. А это невозможно интегрировать в свою личность, а она эта частица (ее подлость) благополучно пребывает во мне как не прошеная «инфекция»…. И невозможно так просто от нее избавиться, нет пока таких лекарств, разве только таблетки от шизофрении – это и есть «скверна» она и требует «искупления».
Я не могу сказать, что это так же как на рассвете, вдруг, вещь, которая пугала вас ночью, приобретает четкие границы, и вы видите в ней то, что видите, не больше и не меньше и удивляетесь своему страху и вожделению к ней в сумерках. Нет – вещь продолжает вас будоражить и днем. Атос до конца и не пытался разгадать тайну «миледи», он разрубил эту тайну при помощи топора палача «физически» и «символически»: отсек проблему исследований. Может это и не гуманно, но к лучшему для этого грешного мира, по крайней мере, для Атоса в то смутное время. Или взять дона Хосе, героя новеллы «Кармен» сравнить с Атосом. Служил бы дон Хосе в королевской гвардии, может, и до генерала бы дослужился, выгодно женился…, так нет, соблазнился Кармен и был обольщен ею, а значить был совращен от своей истины. Постигнув, что его истина (образ, миф) разрушен, лукаво не мудрствуя, взял да и убил Кармен не утруждая себя философскими потугами и сомнениями, и не сожалел об этом. И все же неясно к чему все эти маневры литературных героев, может это бред какой-то или фантасмагория?Атос и дон Хосе очистились от скверны (искупились) не одинаково. Атос при помощи палача, под прикрытием королевского закона – он всего лишь подданный короля и осквернять себя убийством «миледи» непосредственно не имеет права (такие правила), он аристократ. А дон Хосе собственноручно убивает Кармен: очищает себя от скверны через непосредственное совершение преступления. Вспомните, из новеллы, что под чарами Кармен он становится преступником, а в том, преступном мире другие правила и по сей день. А затем, после убийства ему надлежало предстать перед другим судом, королевским и искупиться второй раз (двойная десакрализация).
Но все это история и мифы прошлого и вообще литература…. Возразите вы…. Возможно…. У нас же цивилизация, законы, юристы, социальные защиты, и нет королей. У них – произвол, тирания, мрак, варварство, мракобесие и нет электричества и компьютеров. Это не гуманно!.. и старомодно…. У нас психиатрическая служба, психоанализ, бессознательное, гуманизм, таблетки от шизофрении и ясность и милиционеры. Там беспробудная серость и сплошная литература, нет Голливуда, пластической хирургии…, мягко сказано! Но мир не изменился: мы можем и сейчас встретить в нашей современной цивилизованной защищенной от мракобесия жизни, не одну сотню Атосов и донов Хосе и миллион Кармен и «миледи». В чем тогда дело? Чистая литература? Ни какой реальности, выдумки писателей маразматиков? Я вам возражу…, а сталинские репрессии?… не реальность?.. а фашизм с концлагерями?
"...Любить, быть любимым – отныне это для меня такие же пустые слова, что и для нее. Всегда при взгляде на настоящую женщину я буду вспоминать ее, воображаемую Я знал,... "

Позвольте ответить на ваш вопрос ответом Мастера Галины Дымковой. Думаю это поможет вам понять себя.

Вопрос:
"Что такое любовь? Уверенны ли вы в том что любили когда либо? "

Ответ:
"Я много размышляла и анализировала, наблюдая за поведением людей, считающих любовь, как предмет недосягаемой мечты. А наблюдая видела, что людям нравится говорить о любви, как о предмете своих желаний. Поэтому выражают любовь не чувством (ощущением) , а словами и верой, что она должна быть. Но как её найти?
Из моих наблюдений, я обнаружила, что людям нравится играть в любовь, бросаясь словами налево и направо, не осознавая её в реалии, потому что не знакомы были с настоящим Чувством Любви.
Исходя из своих наблюдений, я поняла, что для многих людей:
"Любовь" - это поиск денег в кошельках бизнесменов.
"Любовь" - это порча и сглаз на тех, у кого отняли мужа (жену) .
Зачастую люди путают чувство "я люблю" со своим желанием "я хочу".
Исходя из моих наблюдений, я сделала вывод, что люди считаются только со своими желаниями, отбивая от зависти парня (мужа) у подруги, или подругу (жену) у друга. Родители своим авторитетом вмешиваются в отношения своих детей и разлучают их с любимым (любимой) , веривших в любовь с первого взгляда.
Опять же из моих наблюдений, я увидела, что действительно человеком управляют не чувство любви, а его желания "я так хочу", родившиеся от чувств энергетического страха, строящего мысли для разрушения жизни: подлость, зависть, ненависть, жалость, обида, месть и ревность. Но это не меняет сути. Любви, как не было, так и не будет для того, кто желания поставил на место Любви. Объясню почему. Чувство "ЛЮБОВЬ" дано не каждому узнать на земле, так как внутри каждого человека, должно быть для этого чувства место. А это место, куда может проникнуть чувство Любви, у большинства людей занято желаниями от чувств обиды, ненависти, ревности, зависти-подлости - чувств, от которых строятся мысли "я хочу: её(его) наказать, за то, что он меня бросил ( бросила) ; её (его) убить; её (его) проучить; её (его) обезвредить; её (его) ..."
Жизнь.. .
Если человек способен любить жизнь, то он получает удовлетворение от неё. И выражаться его любовь к жизни будет в том, что ему посчастливится заниматься любимой работой, делом, учёбой. Знания разума - это потребность ЗНАТЬ (что такое разум? Разум - это совокупность многогранных творящих чувств) и чувствовать удовольствие, получая удовлетворение от результата (учёные, поэты, музыканты, художники) . Чувства любви к жизни приписывают людям, выражающим свой внутренний мир (талант) словами любви: я люблю писать картины..., я люблю свою работу (учёные)..., я люблю.. . и т. д. Но при этом испытывают удовольствие от собственного самомнения, что их любят, уважают, считаются с их мнением другие.. .
Что же такое ЛЮБОВЬ?
Само по себе Чувство ЛЮБОВЬ - это не любить человека за.. . что-то, а ЧУВСТВОВАТЬ внутри себя необыкновенную нежность, радость от своих ощущений и желать ЖИТЬ этим чувством всегда.
Какими чувствами живут большинство людей на земле - вы читали выше. А каким чувством живёте вы, сами? Делайте выводы. "
Sea ^^^^^^^
Лучший ответ
Избавиться от зависимости можно тремя способами:
1) Истребить объект или субъект зависимости.. .
2) Поддаться зависимости.. .
3) Поставить себя над зависимостью и помогать другим в этом преуспевать...
Ангелочек ))))
Привет, Сергей. А не сильно Ты раздробил свою проблему и теперь пытаешься копаться в целом ворохе проблемок и вопросиков. А вопрос один: ОНА МНЕ НАДО? Ответ, как оказалось, - НЕТ! А с ответом Ты давно-давно затянул и загнал ситуацию в глухой угол ненависти и обид. Чем раньше бы Ты разрубил самим собой затянутый узел, тем проще был бы ответ и приятнеее воспоминания. А надежду Ты у нее уже отнял - надежду на Тебя. Раньше надо было. И не тяни на себя плащ Атоса. Современному человеку, даже конченому романтику, это не к месту и не к лицу. Или у Тебя есть машина времени? Думаю нет и быть не может. Так и живи сегодня и смотри в завтра, а не иди по жизни с повернутой назад головой (или мозгами?) . Опять споткнешься об кого-нибудь. И все сначала... В. В.
Таня Ганина
культивировать собственное малодушие и уязвленное эго - это удел слабых и низких) )

простите ей всё и отпустите - только тогда можно приподняться над собой))