Я бы сказала что у меня другие критерии.. .
У меня ПРИНИМАТЬ или НЕ ПРИНИМАТЬ.
И вот то что не поддается моему разумению... то что я не могу понять... никак и ни под каким ракурсом.. .
То что я понять и принять не могу.... то я и не принимаю.
это ни неуважение, а уж тем более ни презрение.. .
Это НЕПРИЯТИЕ.. . неприятен мне человек... именно за образ его видения... за его образ мировозрения... мышления и т. д.
------------------------------------------------------------
причин такого неприятия к счастью мало.
кроме основных, тех которые не приемлит всё разумное человечество: фашизм, рассизм, любое насилие.. .
есть мои личные неприятия: это хитрость, изворотливость, интриганство, лицемерие, двойные стандарты. лживость.
Психология
За что можно презирать человека...ну или не уважать?Какой критерий... хорошего или плохого?
Вообще-то критерий - сам человек. Я сама выбираю, за что Я буду презирать человека. В соответствии с МОИМИ представлениями.
Мне неприятно двуличие, лживость, неумение слово держать. .
Но есть люди, более спокойно к этому относящиеся.. .
За всё что угодно, всё зависит от личных критерий.
И как не странно от того насколько сам к себе относишься.
Приветствую)) ) Светик)))
Наталья Ля-Ля-Ля
Здравствуй,Олечка!
За то, за что НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ!:)
Лично я не уважаю людей которые лгут потому что трусят, особенно когда она сами себе этим вредят. Это предатели и трусы. Они боятся быть откровенными сами с собой и не знают как себя вести с другими.
А ещё не уважаю глупцов, у которых не хватает силы признать что они не правы в чемто. Тех кто постоянно маниакально старается казаться лучше в глазах людей и это доходит до глупости, до злости.
К сожалению сейчас таких людей много.
Не уважать можно, если человек свою жизненную позицию определить не может, если он ЗА всех и всё сразу и критериев у него никаких нет...
Наталья Ля-Ля-Ля
и это-единственное?
Суждение (как оценка) и осуждение - сродни. Не судите, да не судимы будете. Если обвиняем другого в каком-то грехе, найдём это и в себе - 100%. Если у человека есть какой-то порок, это ещё не значит, что он не может от него избавиться. С Божьей помощью может. А мы своими ярлыками затрудняем ему путь. Вывод: людей НАДО уважать. Всех. Даже трудных. Но своими силами человек не может так жить. Бог помогает.
Наталья Ля-Ля-Ля
Например...человек талантлив-но не реализовал свой талант...не преуспел в материальном отношении...не смог создать семью...его за это можно презирать?Или на все найти причину-и не осуждать?Ведь итог есть итог?
Людей презирать не нужно. Можно Не уважать, держаться от таких подальше. Тех же, кого нам хочется презреть, нужно ...пожалеть. Нужно, прежде всего, нам самим.
...наверное, основополагающим будет - честь и достоинство...
Хороший вопрос. Он заставил покопаться в самой себе. Презирать очень громко сказано, но в первую очередь я не уважаю людей, которые по хамски или даже поскотски относиться к своим родителям, не уважаю подлых людей, людей готовых, ради мелочных своих интерсов предать близких и друзей.
На ранней стадии мудрости жизни. можно еще делить на плохое, хорошее.
А так, человек есть человек.
Если он с вами рядом по работе или делу, тут другой подход.
А так, человек есть человек.
Нет хороших и плохих. сколько людей, столько и идей. Каждый стоит на своей ступени развития, на той ступени которую достиг. Так, что призрение, ненависть - доступны только тем, кто еще идет с этими чувствами рука об руку. Чем выше ступень развития, тем милостивей в своих чувствах человек. Такой человек не испытывает неуважения, ненависть и призрение, он просто понимает уровень развития собеседника и делает вывод: а стоит ли дальше общаться?!
Нельзя подразделять людей на хороших или плохих и выдавать критерии по этому поводу. Также нельзя и ненавидить, тем более презирать человека за его неосмысленные проступки или грехи. Но могу сказать за что я, бывает, изменяю свое отношение к той или иной персоне в худшую сторону. Я не выношу, когда человек в силу отсутствия совести говорит человеку в глаза одно, а за спиной делает совршенно другое. И уж тем более не могу уважать человека после того, как он без зазрения совести совершает ужасные поступки, что-то вроде ...говорит родному или близкому ему человеку "Я тебя ненавижу! " Это просто ужасно.... Он просто не думает в эти моменты о боли, причиненной этими словами. Таких людей невозможно уважать.