Психология

В чём выражается свобода?

Все мы понимаем что такое свобода! Но всё равно для каждого человека это что то особенное!
Ilana Shachar
свобода это делать то что хочешь и хотеть того что делаешь
Наргиз Акимканова
Лучший ответ
Свобода определяется длинной цепи. Человек сам ограничивает свою свободу, обременяя себя связями, имуществом и и обязательствами. Свободен монах-отшельник. Бомжи свободны.
Aristanbekova Asiya
Свобода - это только твой выбор и твоя ответственность.
Леди Ди
свобода от всего и всех.. от мыслей действий поступков
Свобода -это независимость. Для меня.
Осознанная необходимость. Это самое разумное и приносящее обладателю радость ОБЛАДАНИЯ- свободой.
Elena Li
Убить в себе раба.
...в настоящей свободе выбора....
Ольга Быкова
Смотря какая свобода
Nastya Ovchinnicova
В сознательном принятии ответственности за любые поступки, пришедшие к вам в голову.
Свободный человек обладает свободой воли и свободой действия, т. е. непререкаемым правом принимать решения и нести за них ответственность… (это чтоб отделить от вседозволенности) .
Свободный человек, т. е. испытывающий внутреннее ощущение свободы, не отвергает зло, и ничего не отвергает, … ибо он – свободен (и от зла тоже) !
… без свободы ничто состояться не может, ни отдельный человек, ни жизнь во Вселенной. Тем не менее, именно свобода не дается человеку. Не потому ли, что ищем не там, не в себе, а извне, она же рождается изнутри… Рождается с познанием истины… истина постижения человека как себя самого не результат, а процесс: "Cogito ergo sum" - "Я мыслю, следовательно, я существую"! И свобода потому – не статус (свободен от кого/чего - либо) , не состояние, не ощущение, а СВОЙСТВО БЫТЬ!
Душа молчит. В холодном небе
Всё те же звезды ей горят.
Кругом о злате иль о хлебе
Народы шумные кричат.. .
Она молчит, - и внемлет крикам,
И зрит далёкие миры,
Но в одиночестве двуликом
Готовит чудные дары,
Дары своим богам готовит
И, умащенная, в тиши,
Неустающим слухом ловит
Далекий зов другой души.. .

Так - белых птиц над океаном
Неразлученные сердца
Звучат призывом за туманом,
Понятным им лишь до конца.

Александр Блок, 1901
Свобода это когда никто не давит, не напрягает, но не потому что нет людей которые это делают, а потому что нет желания обращать на них внимание!