Фрейд думал, что плохое вытесняется сознанием. А мы себя все травим воспоминаниями.. . Вот вам цитата, моя любимая
“…Приучай себя запоминать приятные духи, прикосновение шелка, удары капель дождя, … изгиб цветка в букете, спокойствие рассвета. Потом, по прошествии времени, тебе не придется делать больших усилий и ты будешь ценить себя. ”Джеймс Клейвел “Сёгун”
Психология
Люди склонны больше запоминать плохое чем хорошее или наоборот?
Запоминают значимое.
Это кому что по нраву!
В память западает то, что вызвало больше эмоций. А вообще человеку свойственно сглаживать воспоминания и впоследствии идеализировать их. Например, как бы плохо ни было в юности, в зрелом возрасте вспоминаешь прежде всего хорошее, а плохое как бы забывается.
Инстинкт самосохранения велит нам больше запоминать хорошего чем плохого.
смотря какая психология у человека. у всех по-разному, но у меня ...хорошее остаётся в моём сердце, а дурное и неприятное я забываю, или просто помню, но не предаю этому значению, ведь жить с приятным на душе гораздо легче и интереснее. даже улыбчивого и жизнерадостного человека больше любят и прислушиваются к нему окружающие, всё потому, что общаясь с позитивным человеком сам становишься позитивным и на душе хорошо, положительные эмоции=)
Попробуйте в плохом человеке найти только хорошие качества, вот увидите именно этими качествами он к вам в дальнейшем и обернется.
У каждого свои приоритеты
да это так, так как плохое западает в душу и трудно потом верить человеку, который сделал плохое
А мозг человеческий на самомо деле так устроен, что всё плохое мы отодвигаем на задний план. Подсознательно.. .
Одно то, что нам жизнь дана-- это уже хорошо. А кто и как её усложняет, в какие краски раскрашивает зависит уже от самого человека: оптимист он или пессимист.