Психология

разве юность и глупость - синонимы?

По поводу меня в одной из тем несколько пренебрежительно отозвались, мл "молода еще". Может быть. Но меня мама с папой учили уважать мудрость а не старость. Разве молодой человек не может быть и умнее, и мудрее человека в возрасте? Разве молодость это недостаток? Разве большей частью открытия совершаются не "молодыми" людьми, которые просто не знают что "такого не бывает"? Так почему не прислушаться к мнению молодых?
Нередко молодые люди бывают гораздо умнее и даже мудрее многих людей старше их. Но на мой взгляд просто они ещё не успели приобрести опыт в каких-то моментах, где без него сложно понять где есть что. .
У людей более старших тоже есть как бы своя проблема.. - консерватизм из-за укоренелых взглядов.
А те кто ставят в упрёк молодость, просто упрощают себе таким образом задачу- бездоказательно доказать что они правы. )
Ирина Ирина
Лучший ответ
Бывают и вундеркинды, а Энштейна считали дебилом
Может быть умней, мудрость даже будучи с молодости но осознанной становится с возрастом это не просто состояние, это прочувствовать надо и познать, а на это нужно много времени. Человек может быть мудрым но молодость всё равно толкает его на глупости :-)
Нет. Но, бывает, юности присуща глупость, но лучше сказать - недомыслие.
Tvoi Geroin... B.h.t.)
человек и глупость - синонимы))) )
остальное в вопросе - амбиции. насколько они обоснованы - покажет время)))))))
увы!)))
Н))) З)))
Молодой может быть умнее пожилого (старого) и мудрее может быть и молодость это не недостаток. А вот открытия не относится ни к молодости ни к старости. Открытия относится к знаниям.
Роза Ли
нет конечно же.. это стереотип такой.. вот он то и есть глупый.. человек мудрым может быть в любом возрасте, ведь муждрость-это не багаж знаний. А другое.
Ведь не зря Гераклит сказал, сто многознание-это не мудрость, мудрость предполагает знание оснований и причин, без способности обосновывать убеждения нет подлинного твёрдого знания!
Вот так, господа хорошие:))
Anya Domanyuk
Лет через пять - семь вы и сами заметите, что записи в вашем дневнике юности могли бы быть более глубокими и содержательными...
однозначно ---Нет!
Вот именно! Молодость не прислушивается к чужому мнению. (Сама ответила на свой вопрос) . ))