Психология
Что бы Вы сочли поводом к оправдвнию самоубийства?
Бывают сильные и слабые люди. Сильные борются до последнего, даже если у них уже нет сил, а слабые не могут бороться (Что обычно и служит поводом для самоубийства) , и мне кажется что мы не можем винить человека в том что он слабый особенно если никогда не были на его месте ))
Жизнь принадлежит человеку, и он волен распоряжаться ею, как хочет
Сильную боль - при онкологии например.
Психическое заболевание !
То что у меня бы было оправданием: "Непреодолимое желание узнать что будет после смерти. " Пока я с этим желанием борюсь, но кто знает....
то, что все видели этот кризис и ничем не помогли...
Твердое заявление "Моя жизнь пренадлежит мне".
Оправдание самоубийству нет. Для Господа это плевок в лицо, плевок Тому кто даровал тебе эту жизнь БЕЗВОЗМЕЗДНО! А он взял и швырнул её Ему в лицо говоря: "Она мне без надобности! "
1) состояние аффекта, когда просто "не успеваешь" сообразить. без драматизма, просто не справился с сиюсекундным
2) заболевание, которое несет сильную физическую боль, а что делать, если просто не можешь больше терпеть. этоже мука.
Осознание того, что ты мучаешь, мешаешь счастью дорогих тебе людей (например, когда лежишь как овощ, и за тобой надо ухаживать, но ясно, что все усилия бесполезны.
Оправдания самоубийству нет.. . Даже в самые сложные времена нельзя думать о таком поступке.. . Это время - не вечно.. . Жизнь даётся однажды, и нужно жить в своё удовольствие...
а кто мы такие, чтобы винить или оправдывать...