Эффект Зейгарник - выявленная Б. В. Зейгарник закономерность, в силу которой эффективность запоминания материала зависит от степени и формы завершения действия. Лучше запоминается та информация, которая связана с оставшимся незаконченным действием.
При работе над дипломной работой Зейгарник открыла новый научный факт, вошедший в мировую литературу по психологии под названием "эффект Зейгарник", означающий зависимость продуктивности запоминания от динамики потребностей субъекта. Зейгарник работала в психоневрологической клинике Всесоюзного Института экспериментальной медицины вместе с Л. С. Выготским, применяя идеи культурно-исторического подхода к пониманию патологии психики.
Зейгарник не утверждает, что полностью выполненное действие забывается. Она установила, что по сравнению с завершенными действиями, незавершенные запоминаются гораздо лучше и вспоминаются в первую очередь.
Особый смысл Зейгарник вкладывает и в слово "забывание". Можно забыть цифры телефонного номера, а можно забыть позвонить своей маме. Можно забыть имя и фамилию человека, а можно забыть, что брал у него деньги взаймы. Именно последнее значение слова "забывание" использует Зейгарник: забыл, куда положил очки; забыл, что поставил молоко на плиту. Имеется в виду не забывание информации, а забывание факта осуществления какого-либо действия. При этом, как правило, временное забывание.
Таким образом, в "эффекте Зейгарник" вообще не идет речи о запоминании и забывании информации в привычном смысле этих слов, когда под запоминанием подразумевается осознанная фиксация информации в мозге, а под забыванием - неспособность воспроизвести информацию (потеря из памяти, требующая повторного запоминания).
Психология
Какое событие послужило толчком, для открытия "Эффекта Зейгарник"?
Алёна Ёлохова
Я спрашивал при каких обстоятельствах.., говорят она с Куртом Леви в ресторане сидела и...?
Знаю, что "Эффект Зейгарник"-одно из свойств памяти, проявляется в том, что лучше запоминаются незавершенные действия. А толчок, я полагаю, незавершенное действие какое-то???
Алёна Ёлохова
Эффект был открыт в ресторане...,а при каких обстоятельствах?