Психология

Как помочь другу повысить самооценку? Боюсь, он совсем разуверился в своих силах.

Lera Timoshenko
Отвечаю, как.. .(имею ввиду полюбить себя)
Пусть прочитает "Как относиться к себе и людям... "
Именно эту! (А потом и все остальные тоже...)))) )
http://bookz.ru/authors/nikolai-kozlov.html
Помогает! Честно говорю!
Только это нужно не только прочитать, то и жить начать так (эффект заметен примерно через два-три месяца) .
Только заметила, что вариант книжного издания воспринимается подсознанием лучше, чем распечатка с компа! (И не только я заметила) . Удачи вашему другу!
Фаина Мингачёва
Лучший ответ
Lera Timoshenko Спасибо! Это, наверное, как раз то, что нам нужно.
СПАСИБО.
Универсальных способов, разумеется, нет, но психолдоги рекомендуют такие приемы для повышения самооценки. Кстати, я их часто повторяю при неудачных обстоятельствах:
- Радоваться каждой своей удаче и успеху. даже маленькому и незаметному. Это относится к вашему другу, возможно, он слишком требователен и строг к себе? .
- Учиться слушать свои внутренние голоса, и доверять своим ощущениям и интуиции. Только уверенность добавляет человеку стимулы и мотивации в трудных решениях.
- Больше времени уделять тому, что тебе нравится делать. И как можно, больше надо отдыхать от побочных нежелательных воздействия на психику.
- Искать что у себя хорошие, положительные стороны, что получается хорошо и учится делать это еще лучше.
- Существенно ограничить общение с людьми, которые занижают тебе самооценку.
- Понять самый простой бред, когдаюди которые говорят другим что они без таланта, сами свой закопали и чтобы не решать свои проблемы создают проблемы окружающим.
- И главное: Никогда не сдаваться.
Светлана Гладкова СПАСИБО БЛ*ТЬ! Ненавижу.. Я последовал твоим советам и где-то так провел пол года. В итоге я стал хиккан с шизой и просидел в психушке три месяца... Я люблю тебя..
Помочь и можно, и нужно. Поощрять (хвалить, акцентировать внимание) на том, что получилось, удалось. В первую очередь искать именно эти моменты из прошедшего дня. Порадоваться вместе. Потом, при необходимости, можно поговорить о том, что не удалось. Рассматривать не вообще что-то, а только конкретную вещь, которая не удалась. Вы правильно пишите, что неудачи естественны, они должны иметь место, без них невозможно и не надо поэтому их бояться. В процессе обговаривания (только не надо давать попутно никаких советов, это всё испортит) , озвучивания проблемы её решение обычно приходит само собой.
Можно сделать так: искать другую работу, по специальности, а на сегодняшней (работе) развиваться-ну читать книги об этом, практиковаться и все такое. В конце концов он либо найдет работу по специальности, либо на этой ему начнет нравиться, повыситься самооценка и так далее. Главное чтобы он захотел стать лучше.
Изменить отношение к деньгам и пересмотреть свои стереотипы по поводу насущных благ, заново расставить приоритеты...
Регина Махич
Заставте его полубить себя
Lera Timoshenko хороший ответ. КАК???
можно установить срок, допустим 2-3 недели, чтоб окончательно определиться с работой, параллельно можно попробовать подыскать что-нибудь еще.
да, и возьмите своего друга за руку и идите на всю ночь, а может и больше, развлекаться на всю мощь!