Психология

Психологи, скажите! При дефиците общения наступает деградация личности ?

Уединение наооборот развивает личность, так как человек занимается самопознанием. А избегание одночества, как раз наоборот, означает избегание развития. Так как человек не хочет познавать себя.
Другой вопрос если речь о младенце. Ему очень нужно общение для развития. Но при отсутствии общения с ним будет не деградация, а не развитие.
Вобщем это не тот фактор, который влияет на диградацию. Так как может быть и так, и так. Человек может быть мудрее и способнее чем окружающие его люди, а они его приведут в тоже состояние, что и они.
На самом деле всё зависит от выбора самого человека, а не от того, кто на него влияет.
Ярослава Афанасьева
Лучший ответ
уменьшается словарный запас)
Nuriza Jumabaeva
Не обязательно, иногда происходит и развитие, в т. ч. духовное.
она в любом случае наступает, просто так быстрее)))
Togzhan Kassenova
Смотря с кем общаться. Иной раз при общении быстрее наступит....))))
Да, - наступает, но это не диагноз.
В наше время есть очень много способов общаться.
Нет. Деградация наступает при утрате интереса к окружающему миру и самому себе.. . :))
иногда и наоборот (например, у общительных алкоголиков)
Ангелина Семенова че то я не то сказала,звиняйте.
Деградация личности - вообще то термин из области алкоголизма. При недостатке общения идет общение с самим собой и саморазвитие (как справедливо было замечено выше) . Я предпочитаю одиночество неподходящей компании.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало. " Омар Хайям
Лучше испытывать деградацию личности, чем общаться с людьми: (((
Нет, обычно общение с людьми происходит на темы, от которых происходит деградация личности. Так что необщение даже замедлит деградацию. хотя вот если умные беседы с умным человеком, то тогда точно не будет деградации.
Возможно, если сидеть в камере одиночке. Тому пример граф Монте-Кристо.
Oksana S
Самовосстановление.
Юлия Ушанова
Деградация личности наступает после утраты связи с теми субъектами мира, которые предъопредиляют эту самую личность.
Общение не всегда один из этих факторов.