Python

С чего начать путь программиста если хочешь уйти после 9-го класса?

Прошу, дайте адекватный ответ. А не советы по поводу "ушёл бы после 11"
P.s. мне 15
Идешь в колледж и учишься я сейчас на 2 курсе спрашивай
Александр Сидоров
Лучший ответ
Сергей Гуляев Каким языкам программирования там учат?
Очень рекомендую начать его с 10-го класса.
Зачем уходить после 9-го, если хочешь стать программистом? У тебя 1-3 года жизни лишних, что ли? (Программ короче 3 лет в колледжах нет, а то и 4 года там проведёшь. Вместо 2 в школе. Дальше - армия, ещё минус год. А дальше всё равно в институт, на первый курс, наравне со всеми)
Миша Гимадиев
Если хочешь уйти из жизни после 9 класса - можешь не учить ничего, после смерти мозг обнуляется и знания не переходят в следующую жизнь, начинаешь на свежем железе)
Александр Крылов )) ну почему же есть с++ java вполне можно обучиться и жизнь продолжиться
Блин, "путь самурая" показалось спросонку....

Завязывай задавать подобные вопросы, а займись изучением языков программирования и фреймворков, с ними связанных - это и будет твой первый шаг...

Но без высшего образования - ты в 9 случаях из 10 толковым программистом никогда не станешь, ибо образование - это, прежде всего, обучение нестандартному мышлению, а не только тупое времяпрепровождение, как тебе кажется...
Aleksandr Невский
Онанизма
Программирование == решение комплексных задач + формализация. Люди, которые не могут даже простые бытовые задачи решать (например, додуматься, что им делать для достижения целей), имеют практически нулевой шанс стать программистами.
Поступай на техника ВТ/сетей после 9го класса: данная профессия не требует мышления, и в ней постоянно говорят что нужно делать. После техникума и армии, сможешь найти работу в монтаже слаботочки (для провайдинга, сигнализаций, видеонаблюдения).
Попросить купить комп у мамы. И стульчик, хотя-бы маленький.
Заведи карточку, pay pal и ищи работу фрилансом
Андрей Иванов
Начни публиковать ответы на вопросы по тематике программирования. Считай, обучение на реальных примерах.
Maximus Maximus
если хочешь можно в яндекс еде