Фисташки
Растут фисташки преимущественно в диком виде, в Средней Азии. Урожай собирают в конце июля - в начале августа. Не все фисташковые коробочки, в которых заключено ядро, раскрываются при созревании одновременно и многие из них приходится перед употреблением раскалывать.
Плоды фисташки – светло-зеленые орехи, покрытые коричневой кожурой. Створки скорлупы ореха раскрываются при созревании. Несмотря на то, что созревшие орехи должны быть окрашены в бежевый цвет, мы нередко натыкаемся на красные фисташки. Окрашивание ядер в красный цвет – коммерческий ход производителей, пытающихся скрыть пятна, возникающие из-за того, что орехи очищают вручную. На сегодняшний день этот процесс выполняется машинами, так что красные фисташки попадаются все реже и реже.
Как подтверждают раскопки, фисташки употребляли в пищу с незапамятных времен. Так, на территории нынешней Иордании они были известны еще в VII веке до нашей эры. В Персии фисташки были символом богатства и престижа. Сейчас эти орехи распространены практически во всех странах мира.
Фисташка - небольшое дерево, до 10 м высотой, родом из Северо-Восточной Азии. Основным поставщиком «зеленого миндаля» на международный рынок сегодня является Калифорния, экспортирующая, в основном, сорт Керман. Растут фисташки и в Средней Азии, Иране, Турции.
Еда на скорую руку
Где ростут фисташки
В Италии, Испании, Греции, в странах Ср. Азии и т. д.
Фисташки распространены в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке, Западной, Средней и Восточной Азии. Два вида фисташки встречаются в Центральной Америке, а также на юге штата Техас (США) .
Фисташка растёт на серозёмах, на горно-степных коричневых почвах, на обрывах и склонах.
Светолюбива, засухоустойчива, кальцефил — предпочитает почвы, богатые кальцием, который она активно усваивает.
Везде фисташки растут единичными экземплярами, иногда образуя редкостойные фисташковые леса. Средиземноморские виды фисташки являются непременной составной частью маквисов.
На листьях часто развиваются галлы (бузгунча).
Фисташка растёт на серозёмах, на горно-степных коричневых почвах, на обрывах и склонах.
Светолюбива, засухоустойчива, кальцефил — предпочитает почвы, богатые кальцием, который она активно усваивает.
Везде фисташки растут единичными экземплярами, иногда образуя редкостойные фисташковые леса. Средиземноморские виды фисташки являются непременной составной частью маквисов.
На листьях часто развиваются галлы (бузгунча).
ой как все любят фисташки;)) ) мне тоже было интересно... прям все прочитала:)))
Похожие вопросы
- Купил фисташки и фундук.Подскажите, как их употреблять в пищу?
- Чем полезны фисташки ?
- Полезны ли фисташки для организма?
- Если сравнить арахис и фисташки, почему вторые такие дорогие? По вкусу арахис вроде не уступает. Но по ценнику...!
- Допивая ЧАЙ, гляжу сквозь ДНО китайской ЧАШКИ ...в бинокль ЦВЕТА радуги и ХРУПКОСТИ фисташки ?
- Я просто обожаю фисташки!!! а вы любите фисташки??? почему эти божественые плоды такие дорогие?
- У меня секутся волосы чуть ли не от самых корней и не ростут !!!Подскажите что сделать!!!
- перцам 2 месяца, рассадили, не ростут, что делать?
- Почему не ростут фиалки, как за ними ухаживать, удобрения пробувала не помогает!
- десерт с фисташками