Еда на скорую руку

Почему бутерброд падает маслом вниз согласно земному притяжению тяжелые

..ведь масло легче хлеба и согласно земному притяжению у более тяжелых предметов сила притяжения больше,чем у легких.?
Ответ будет не таким, как в известном законе Мэрфи или законе невезения.

Заметьте, как вы держите бутерброд - за его край, а не посредине. Если вы будете держать бутерброд горизонтально, двумя руками, и выпустите его, то он упадет маслом вверх.

Бутерброд, который держат за край, работает как рычаг. Если вы его отпустите, бутерброд вначале повернется на 90-100 градусов, а лишь затем начнет падение в вертикальном положении. Он может повернуться в ваших пальцах, как на шарнирах и упасть маслом вниз.

Заметьте, что вы держите бутерброд так, чтобы не запачкать пальцы маслом – то есть за его нижнюю часть. Если бутерброд толстый, такая позиция придаст ему при падении дополнительный вращающий момент. Представьте себе параллелепипед, который вы держите за нижние углы.

Но все это относится к бутербродам продолговатой формы. Маленький круглый бутерброд, если держать его пальцами посредине, может упасть на любую сторону.
Падает по разному, но чаще остается лежать маслом на полу, потому что масло от пола не отпрыгивает а прилипает. Для эксперимента сделайте бутерброд двусторонний. С одной стороны масло обычное белое, а с другой шоколадное. И падать он будет примерно 50/50.
Вероятность падения бутерброда маслом вниз прямо пропорциональна цене ковра, лежащего на полу...
Natalja Titova
уже жоказано что падает и так и эдак просто людям чаще запоминается что упал маслом вниз
>>согласно земному притяжению у более тяжелых предметов сила притяжения больше, чем у легких

это где вы такую умную мысль вычитали? ) сила притяжения действует на все предметы абсолютно одинаково. другое дело, что у "лёгких" предметов соотношение массы к объёму меньше и за счёт большего сопротивления воздуха падение происходит медленней. если проводести эксперимент в безвоздушном пространстве, то и килограмовая гиря и, скажем, пушинка будут падать с одинаковой скоростью.

в случае с бутербродом, ИМХО, когда его роняешь, то в момент отпускания придаешь ему вращательное движение, а поскольку от поверхности пола его отделяет отноительно небольшое расстояние, то бутерброд успевает сделать лишь полоборота. если поднять его выше и отпустить, то скорее всего он сможет сделать полный оборот и плюхнется маслом вверх ^^
Murphy law - закон подлости
Здесь срабатывает закон подлости.
Марина Попова
ну зачем хлебу падать на себя когда можно запачкать масло
Кроме законов физики существуют законы подлости.
Виктория Ким
Это чтоб бутерброт крепче держали! Закон Мерфи!
попробуйте сесть выше, так чтобы хлеб успел сделать полный оборот и проведите эксперемент!!!!