Еда на скорую руку
Посоветуйте, что приготовить быстро, но вкусно на ужин для одного человека?
Бахетле - вкусно и быстро)))
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Куриные котлеты
400 г куриного мяса
80 г панировочных сухарей
0,5 стакана молока
1 яйцо
80 г сливочного масла
соль
Панировочные сухари залить молоком и тщательно перемешать. Мясо дважды пропустить через мясорубку, соединить с сухарями и яйцом, посолить по вкусу, тщательно перемешать. Из получившегося фарша сформовать котлеты. Разогреть сковороду, растопить на ней масло, обжарить котлеты с двух сторон, поставить в духовку и довести до готовности.
Куриные котлеты
400 г куриного мяса
80 г панировочных сухарей
0,5 стакана молока
1 яйцо
80 г сливочного масла
соль
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Яишница!
Спагетти с сосисками
Ингредиенты:
спагетти,
сосиски 3 шт. ,
луковица,
1 морковь,
помидоры 2-3 шт. ,
сыр.
Пока варятся спагетти, режете и обжариваете сосиски, морковь, лук. Затем добавляете помидоры. Чем больше будет помидор, тем лучше получится. Подаете спагетти, сверху заливаете соусом и посыпаете сыром. Оччень вкусно, очень просто и оччень быстро.
Рис с мясом
Ингредиенты:
рис - 1.5 стакана (сухого)
кукуруза - 1 банка
помидоры - 2-3 шт.
мясопродукты - 300 г.
сыр - 100-150 г.
Инструкции:
Сваренный заранее рис выложить на сковородку и подогревать на маленьком огне. Туда же выложить банку кукурузы. Нарезать помидоры (можно заменить кетчупом, а можно и вместе) , что-нибудь мясное ( сосиски, сардельки, колбасу, собственно мясо желательно уже вареное) и т. д. ) также порезать и туда же насыпать.
Тщательно перемешать, слегка посолить, подержать на огне минут десять. Засыпать тертым сыром, перемешать и тут же выложить на тарелки.
мясная запеканка
Мясо 500 г. , порезать на плоские кусочки, обмазать горчицей, посолить, сверху помидоры кружочками, сверху грибы, сверху тертый сыр и майонез, можно по кругу еще и картошечку тоже кружочками порезать, тогда и гарнир будет, и все это в духовочку на 30 мин.
Голландский крестьянский омлет
Вам потребуется: 500 г картофеля, 80 г сыра, 2 яйца, 50 г окорока, 1 средняя луковица, 1 ст. л. рубленой зелени, соль и специи по вкусу
Обжарьте окорок с луком, добавьте очищенный и нарезанный крупными дольками сырой картофель, прикройте сковороду крышкой и жарьте до готовности. Тем временем взбейте яйца с небольшим количеством воды или молока, добавьте соль и специи. Когда картофель будет готов, посыпьте его тертым сыром, рубленой зеленью и залейте яичной массой. А теперь хорошенько подрумяньте омлет в духовке - и на стол!
Омлет с сыром
Вам потребуется: 3 яйца, полстакана молока, 100 г хлебного мякиша, 50 г твердого сыра, соль и специи по вкусу
Этот вариант - проще простого! Всего лишь добавьте к омлетной массе замоченный в молоке и отжатый мякиш белого хлеба и тертый сыр. Все посолите-поперчите по вкусу, хорошенько взбейте и поджарьте либо запеките в духовке. Секрет: омлет будет необычайно пышным и нежным, если белки отдельно взбить в пену, а затем осторожно добавить к омлетной массе. Пять минут - и все готово!
ГРИБЫ В СМЕТАНЕ
1 кг грибов, 100 г сыра, 60 г масла, 1-2 луковицы, 2 стакана сметаны, 1 ст. л. муки, соль, перец
Нарезанные грибы поджарить, положить в глубокую сковороду, залить сметанным соусом (смешать сметану и муку, мелко нарезанный и обжаренный лук, соль, перец и прокипятить при непрерывном помешивании 5-10 минут) . Сверху положить по маленькому кусочку масла и слой тертого сыра. Запечь в духовом шкафу.
Макароны с ветчиной (Болгарская кухня)
Засыпать в кипящую подсоленную воду мелко наломанные макароны и варить до готовности. Затем воду слить, макароны откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Сваренные макароны залить разогретым маслом и смешать с мелко нарезанной ветчиной, черным перцем или петрушкой.
Рыба, запеченная в духовке с майонезом и сыром Взять филе рыбы (минтай, макрорус, палтус нежирный) , поперчить, уложить на противень, сверху колечки лука, тоненький кружочек соленого огурца, все это залить майонезом и засыпать сыром. Противень заранее смазать салом. Поставить в духовку - минут на 15-20 при 200°. Получается очень красиво вкусно и сытно
Ингредиенты:
спагетти,
сосиски 3 шт. ,
луковица,
1 морковь,
помидоры 2-3 шт. ,
сыр.
Рис с мясом
Ингредиенты:
рис - 1.5 стакана (сухого)
кукуруза - 1 банка
помидоры - 2-3 шт.
мясопродукты - 300 г.
сыр - 100-150 г.
Инструкции:
мясная запеканка
Голландский крестьянский омлет
Омлет с сыром
ГРИБЫ В СМЕТАНЕ
Макароны с ветчиной (Болгарская кухня)
Сделайте пюре с сарделькой, жареной колбаской, селедкой. И простой салатик из помидорчиков и огурчиков.
Но я бы пожарила картошку кружочками. Это мое любимое блюдо.
А готовить-то проще некуда. Чистишь картоху, режешь на толстенькие кружочки и обжариваешь с двух сторон. При употреблении макать в кетчуп.
Смешайте консервированную кукурузу с консервированным зеленым горошком. К этому гарниру хороша котлета, либо жареное мясо, либо сосиски. Приятного аппетита!
берете глиняный горшочек, укладываете слоями мясо, лук, морковь, картофель,
помидор, солите, специи, пол пучка зелени, накрываете капустным листом плотно, ставите в духовку на 45 минут. объемы овощей небольшие. характерный запах сообщит о готовности. зелень необходимо удалить.
морепродукты
возьми и по жарь картохи...! просто картохи. . ,и вкусно и быстро.... (кстати.. , оба кушать будете) ...))))))))))
яичница с грибами и зеленью
А я люблю когда одна то холодный суп. Банка марнованной свеклы, 1 огурец, 1 сосиска и 1 варёное яйцо.
Огурец нарезаете соломкой, сосиску отвариваете и тоже нарезаете соломкой, варёное яйцо на четвертинки.
Теперь собираем ингридиенты: )
Снаала нарезаный огурец, затем сосиску, далее берём свёклу из банки. Смешваем 0,5 стакана воды и 0,5 стакана маринада от свеклы, залваем заготовку, сверху кладём четвертинку яйца, крошим зелень и ложечку сметаны.
Есть с кусочком чёрного хлеба: )
И вкусно и сытно: )
Время приготовления 10 мин (на варку яиц и сосисок)
Теперь собираем ингридиенты: )
Есть с кусочком чёрного хлеба: )
И вкусно и сытно: )
пельмени
Окрошка