Еда на скорую руку
Что лучше приготовить из баклажан?
Лучше запечь в духовке с морковью, луком и сыром. Такая вкуснятина получается. Супер. Советую
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны - 1 кг, морковь, лук, сладкий стручковый перец - по 50 г, зелень петрушки - 20 г, помидоры - 100 г, масло растительное - 80 г, соус томатный - 50 г, соль и черный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Баклажаны (Под водочку)
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны фаршированные
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Нарезать кружочками. присолить и дать стечь горечи, обжарить на растительном. Нарезать лук полукольцами и тоже пожарить. Помидоры нарезать и жарить на сковороде, чтобы немного выпарилась жидкость, смешать со сметаной. В посудину укладывать слоями баклажаны, лук, томатно-сметанную массу, снова баклажаны и так пока не закончатся компоненты, Верх сметана с помидорами. Дать остыть и настояться в холодильнике. Можно пересыпать слои зеленью.
Испечь или пожарить баклажаны, с печйных надо снять кожицу, с жареныз нет Жарят большими кусками. Пропустить через мясорубку вместе с сырым болгарским перцем, луком, чесноком, большим пучком зелени (укроп, петрушка и сельдерей) .помидорами, горьким стручковым перцем. Посолить. Если баклажаны пеклись, тогда добавить растительного масла, если жарили - не надо.
Ещё можно мусаку, аджап сандал, чанахи, запечь с сыроми помидорами (баклажан не разрезая до конца. нарезать веером и раздвинуть поплоще на противне. Проложить между пластинками кружочки помидоров, нарезаный пластинками сыр, всё посыпать молотым перцем и обильно смазать майонезом или сметаной, запечь. Сыр любой - от моцареллы, брынзы, до любого твёрдого сыра, Вкус будет разным, но от этого не хуже)
Я жарю баклажаны, как картошку: тонкими пластиночками, потом добавляю лук, солю, перчу. В конце жарки добавляю чеснок по вкусу. Бысто и вкусно.
Мне нравится делать так-баклажанчики нарезаю кружочками, солю и оставляю на 20 мин, потом смываю соль, далее обжариваю с одной стороны, переворачиваю и обмазываю смесью чеснока и майонеза+долька помидора и кусочек сыра, накрываю крышкой и довожу до готовности.
Самое простое и вкусное -сотэ!
Если есть еще помидоры, чеснок, брынза (или любой мягкий сыр типа мацарела, сулугуни или гауда) режешь баклажаны вдоль толшиной в 0,5 см (кожу не срезать) помидоры кружочками. Чеснок мелко рубишь или давишь, сыр режешь на ломтики. Складываешь "бутербродом" т. е. баклажан - помидоры - сыр, чеснок - баклажан. Всё в духовку на 30 минут. Если есть аэрогриль еще лучше, если на решетке на мангале вообще класс. А можно и на сковородке, только надо будет баклажаны и помидоры пожарить отдельно, потом всё сложить и под крышкой подержать минут 10 чтобы сыр растопился.
нарезаете повдоль тонкими ломтиками, если баклажаны длиные, то можно разрезать на несколько частей, вымачиваете в холодной воде час-полтора и обжариваете в растительном масле. Потом солите и перекладываете каждый слой полученных баклажан мелко рубленным чесноком, можно посыпать приправами ( по вкуу) и даёте так остыть. Подавать на стол холодными, украшенными зеленью.
Обжарить слуком и перчиком чили и чуть подтушить
Икорку баклажановую !!!
Тёщин язык