Еда на скорую руку
Какое блюдо можно приготовить из баклажанов? ? С какими, лучше овощами ?
из того, что пробовали понравились и готовим только рулетики из баклажанов с морковью. Баклаж нарезать вдоль. присолить, дать стечь воде. Развести сырое яйцо с водичкой. посолить. В яйце обмакивать баклаж и обжаривать с двух сторон, дать остыть. потом заворачивать начинку - сырая мелко тертая морковь, чеснок. немного майонеза. Вкусно!
Евгения Писмарева
А лучше не морковь, а тонкий ломтик помидора, на него каплю майонеза, протертый чесночок и зелень. Закуска обалденная. Попробуйте.
Баклажаны тушёные в сметане
2 баклажана (400г) , 1 большая луковица, 250-300г сметаны, 2 зубчика чеснока, 2/3-1 ч. ложка соли, перец.
Баклажаны порезать кубиками. Если баклажаны горьких сортов, то предварительно очистить от кожицы.
Лук мелко порезать. В сковороду налить растительное масло и поставить на огонь чуть выше min. Тушить до мягкости.
Чеснок мелко порезать и положить в сковороду к луку.
Огонь прибавить до max.
Через 30 секунд в сковороду засыпать баклажаны. Обжаривать при постоянном помешивании 5 минут.
Влить сметану, всыпать соль и перец.
Когда сметана начнёт закипать, всё перемешать, огонь убавить до min.
Тушить под крышкой 15-20 минут, до мягкости баклажанов. Периодически помешивать. Подавать блюдо можно как горячим, так и холодным, обильно посыпав свежей зеленью.
Огонь прибавить до max.
Влить сметану, всыпать соль и перец.
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Блюдо из баклажан.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Баклажаны с овощами
1.Баклажаны 3 шт.
2.Соль
3.Перец черный молотый
4.Растительное масло для жарки
5.Морковь 1 шт.
6.Лук репчатый 1 шт.
7.Чеснок 3 зубчика
1.Баклажаны помыть, обсушить, нарезать кружочками толщиной примерно 7-9 мм.
2.Кружочки из баклажан посыпать солью и оставить на 20 минут.
3.Соль смыть и обсушить баклажаны.
4.Обжарить кружочки с двух сторон в небольшом количестве растительного масла.
5.Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета .
6.Морковь потереть на крупной терке и обжарить до готовности.
7.Смешать морковь и лук, добавить соль, перец черный молотый, мелко рубленые зубчики чеснока. Все перемешать.
8.В миску выложить слой баклажанов.
9.На баклажаны уложить слой овощной массы.
10.Сверху опять слой баклажан и опять слой овощей. И т. д.
11.Последним должен быть слой овощей.
12.Поставить блюдо в холодильник для охлаждения.
13.Употреблять в пищу как холодную закуску или как гарнир к мясу.
1.Баклажаны 3 шт.
2.Соль
3.Перец черный молотый
4.Растительное масло для жарки
5.Морковь 1 шт.
6.Лук репчатый 1 шт.
7.Чеснок 3 зубчика
3.Соль смыть и обсушить баклажаны.
8.В миску выложить слой баклажанов.
11.Последним должен быть слой овощей.
Баклажанная икра.
Берём 1 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.7 л растительного масла, 1ст. л. уксусной эссенции ( 70%), 0.5 кг сахарного песка, соль - по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны ( очищенные), кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем ( обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор ( помидоры прокручиваем на мясорубке) . Кладем сахарный песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем.
Вкусный баклажанный салатик.
И так, берете один большой баклажан. Режете его на некрупные одинаковые кубики (примерно 2х2см) , солите по вкусу и обжариваете, постоянно помешивая, в небольшом количестве растительного масла совсем не долго - минут 5-7. Баклажаны должны остаться слегка твердоватыми. В это время берете одну среднюю морковку и мелко ее режете соломкой. Мелко рубите 2-3 зубчика чеснока и небольшой пучок укропа. В большой миске аккуратно смешиваете баклажаны (прямо со сковородки, не остужая) , морковку, зелень, пол чайной молотого кориандра и острый красный перец по вкусу, добавляете туда 2-3 столовых ложки винного уксуса (слабого 5%), опять перемешиваете, пробуете на соль, если надо, досаливаете, даете остыть, потом складываете в банку и ставите на сутки в холодильник. В принципе можно есть и сразу, но, постояв в холодильнике, салат становится вкуснее.
Горячий салат из баклажанов с вешенками
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно "
- «Vegeta»
- соль, перец черный молотый - по вкусу, перышки зеленого лука, веточка базилика - для украшения.
Баклажаны нарезаются кубиком и замачиваются в воде с добавлением сока лимона. Репчатый лук нарезается мелким кубиком, обжаривается с подготовленными баклажанами и томатным соком. Приправляется специями и солью.
Грибы вешенки обжариваются на оливковом масле с добавлением белого вина, соли и перца. Помидоры нарезаются кружочками и слегка подпекаются в духовке. Из перышек зеленого лука вырезаются ажурные листочки для украшения.
При подаче к столу в центр тарелки выкладываются баклажаны, сверху - обжаренные вешенки, по бокам тарелки укладываются ломтики помидоров, перышки зеленого лука, веточка базилика. По желанию в баклажаны можно добавить мелко рубленый чеснок. Тогда блюдо получится более острым на вкус.
Рулетики из баклажанов.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм. Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде. Помидоры мелко нарезать. Морковь натереть на мелкой терке. Обжарить морковь на растительном масле. Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить. Ветчину нарезать небольшими брусочками. Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира. На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик. Закрепить шпажкой.
Биточки из баклажан с кунжутом
- баклажаны - 4 шт.
- яйцо - 2 шт.
- масло подсолнечное - 2 ст. л.
- семена тмина - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Баклажаны нарезать вдоль толщиной 0,5 см, посолить и оставить на 10 минут, чтобы удалить горечь. Потом смочить баклажаны во взбитых яйцах, обвалять в тмине и жарить на масле с обеих сторон до золотистого цвета. Подавать биточки на стол горячими с пикантным соусом.
Баклажаны, жаренные в кляре
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Из яйца, муки и молока приготовить кляр. Ломтики баклажан посолить, обмакнуть в кляр и жарить в разогретом жире. Подавать блюдо горячим с картофельным пюре.
Вкусный баклажанный салатик.
Горячий салат из баклажанов с вешенками
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно "
- «Vegeta»
Рулетики из баклажанов.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Биточки из баклажан с кунжутом
- баклажаны - 4 шт.
- яйцо - 2 шт.
- масло подсолнечное - 2 ст. л.
- семена тмина - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Баклажаны, жаренные в кляре
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Слоеные баклажаны
Вкус, конечно, привычный - как у обычных язычков. Но способ подачи - совсем другой. Попробуйте, может быть, Вам понравится.
баклажаны
любой сыр (у меня был колбасный "Янтарь")
вар. яйца
чеснок
сметана (майонез)
Подготовить кольца баклажанов, как обычно. После чего обжарить их или запечь. Отдельно приготовить прослойку: натереть сыр, яйца, чеснок; заправить сметаной. Сложить пирожные послойно: баклажан - начинка - баклажан - начинка и т. д. до понравившейся Вам высоты. Сверху посыпать зеленым лучком (или любой другой зеленью) . Приятного аппетита!!!
баклажаны
вар. яйца
чеснок
сметана (майонез)
Можно икру из баклажан сделать. Ингредиенты практически те же, но помидоры только добавлять в последнюю очередь, чтобы кислинку не давали. Подавать в холодном виде. Приятного аппетита.
баклажан разрезается вдоль тонкими пластинами. натираете всё это солью и оставляете на часок. В это время натираете на тёрке сыр, грецкие орехи и чеснок. Смешиваете
Кажды ломтик баклажана обжаривается с двух сторон и в него заворачивается начинка
в холодном виде-офигенно с пивом.
по желанию туда можно добавлять ломик ветчины или помидора.
в холодном виде-офигенно с пивом.
Баклажаны по-стамбульски
250 г баклажан, 50 г репчатого лука, 100 г помидор, 50 г оливкового масла, 40 г моркови, 40 г корня сельдерея, 40 г сладкого стручкового перца, зубок чеснока, 5 г зелени петрушки, чабрец, перец молотый черный, соль.
Баклажаны разрезать на продольные половины, подрезать мякоть на 0,5 см от кожуры и, не вынимая ее, положить овощи в холодную, слегка подсоленную воду, чтобы они утратили горечь. Затем поджарить в масле. Морковь и сельдерей припустить в воде до полуготовности и нарезать мелкими кубиками. Стручковый перец запечь, очистить от кожицы и семян, мелко нарезать и смешать с морковью. Мелко нарезанный лук пассировать, добавить нашинкованные овощи, нарезанные кусочками помидоры, зелень петрушки, растертый чеснок, чабрец, черный молотый перец, соль и все перемешать. Мякоть, вынутую из каждой половинки баклажана, мелко порубить и добавить в овощи. Баклажаны наполнить полученным овощным фаршем, выложить на смазанный маслом противень или сковороду, каждую половинку накрыть ломтиком помидора и запечь в жарочном шкафу в течение 15-20 мин. Подать в холодном виде.
Я делаю закуску из баклажанов! Кружочками нарезаем, солим и оставляем постоять, чтобы вышла горечь. Заводим жидковатое тесто (мука, вода, соль, чеснок) . Обмакиваем кружочки в тесто и жарим на масле, потом еще я сверху ложу ломтик помидора! очень вкусно!!!