мясо по французски
мясо порезать кусочками отбить посолить, поперчить положить в глубокую сковороду, затем лук кольцами, картофельсоломкой, залить майонезом и посыпать сыром и в духовку на 30-35 минут
Еда на скорую руку
Какое блюдо можно приготовить для неожиданных гостей в течении получаса?
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
========
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
========
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.
------
Бутерброды с маринованной селедкой
Очистить от костей и кожицы селедку и мелко нарезать ее. Нарубить 2 крутых яйца и смешать нарубленные яйца и селедку с 2 чайными ложками горчицы, прибавить немного растительного масла и мелко нарезанного салата. Хорошо размешать и намазать полученную массу на поджаренные ломтики булочек или хлеба.
-------
Спагетти с обалденным соусом или ужин на скорую руку
спагетти,
сосиски 3 шт. ,
луковица,
1 морковь,
помидоры 2-3 шт. ,
сыр.
Пока варятся спагетти, режете и обжариваете сосиски, морковь, лук. Затем добавляете помидоры. Чем больше будет помидор, тем лучше получится. Подаете спагетти, сверху заливаете соусом и посыпаете сыром. Оччень вкусно, очень просто и оччень быстро.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
========
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Овощи на шпажках
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
примерно такого же размера.
========
Бутерброд с колбасой или ветчиной
------
Бутерброды с маринованной селедкой
-------
спагетти,
сосиски 3 шт. ,
луковица,
1 морковь,
помидоры 2-3 шт. ,
сыр.
рис с котлетами, макароны пофлотски, гречку с котлетами. если есть размороженное мясо, то отбивные с вареной картошкой, с тушеной стручковой фасолью. фаршированный перец, тефтели, голубцы. в принципе, любая еда на плите готовится за пол часа. если мясо разморожено. ну исключение конечно изделия из дрожжевого теста. и мясные супы. а, ну да, любая рыба. она вообще за 15 минут жарится
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Фаршированные яйца: сварить яйца вкрутую. Рарезать на половинки, желток аккуратно вынуть. Белки нафаршировать можно по-разному: печень трески смешать с оставшимся желтком. Сыр с чесноком, майонезом, с оставшимся желтком. Просто оставшинся желтки смешать с майонезом и чуть-чуть лука любого.. . ну т. д.
Быстро пожарить картошку с грибами.
Далее.
Куриные грудки в сметанном соусе.
Кило грудок, сметана, сыр, базилик, лук
Грудки порезать соломкой, поперчить, обжарить на масле. В посуде развести сметану, мелко порезанный лук и базилик, за 5-7- минут до готовности все залить этим соусом и закрыть крышкой. Сыр мелко нарезать (можно протереть через терку) и посыпать сверху.
Салаты
1) 1 банка фасоли, 1 банка кукурузы или зеленого горошка, пачка сухариков, майонез.
2) Вместо фасоли нарезать колбасу или ветчину, остальные ингредиенты те же.
3) Помидоры и огурцы нарезать кубиками, выложить горками на плоскую тарелку. Третья горка - несладкие кукурузные хлопья. Получается очень яркий салат "Светофор". Смешать с майонезом непосредственно перед едой.
На десерт:
1 стакан варенья (любого) , 1 стакан молока, пару яиц, около 1,5-2 стакана муки, щепотка соды, грецкие орехи. Все перемешать, выложить в форму и запекать до готовности, примерно 25-30 минут.. .
Вместо грецких орехов можно положить все, что вашей душе угодно.. .
Шарлотка
0,5 л. ряженки (можно кефира, но ряженка придает шарлотке коричневый цвет, как у кекса) , 1 яйцо, 1,5 стакана сахара перемешать. Добавить муку, с которой смешана 1 ч. ложка соды (не гасить уксусом! ) Очень важно добавить соду именно в муку, а не сразу в ряженку. Муки нужно столько, чтобы тесто было тягучим, примерно как на оладьи. Если муки мало, то шарлотка получится невысокой и не такой воздушной. Если муки много, то пирог будет жестким.
Порезать на кусочки 2-3 яблока и добавить в тесто. Вылить тесто в смазанную маслом сковороду и выпекать при температуре 200оС до коричневой корочки. Готовую шарлотку сразу выложить на блюдо (а то нижняя корочка отсыреет) и посыпать корицей.
Шарлотка получается очень высокой, воздушной и вкусной.
Далее.
Куриные грудки в сметанном соусе.
Кило грудок, сметана, сыр, базилик, лук
Салаты
На десерт:
Шарлотка
Можно сообразить салатики на скорую руку
Все зависит от состояния холодильника. Я могу пожарить картошки, яиц, открыть томатный сок, налить его в тарелку и туда покрошить лук. Консервация у меня всегда погребе есть. Можно картошку с маслом в горшочке приготовить в СВЧ, к ней нарезать колбаски или открыть рыбную консерву. Если есть сыр, особенно колбасный, то можно быстро нарезать кубиками черный хлеб, колбасу и сыр, все перемешать и поставить в СВЧ на 5-7 мин. , когда готово - полить майонезом и перемешать. Ну сварить пельмени или вареники, если они лежать в морозилке, совмем быстро. Пусть приходят, нас не испугаешь, у нас всегда боевая готовность, главное, чтобы гость или гости пришли с хорошими намериниями, пусть даже и в 12 ночи.
Я знаю рулет, который у меня за столом всегда "в лет" уходит:
нужно взять лаваш (тоненький) разложить его,
смазать майонезом,
сверху чеснок протертый,
потом укроп, мелко порубленный,
а сверху консервированный лосось или тунец (вилкой слегка помять)
все это скручиваем в рулет плотненько, заворачиваем в пищевую пленку и в холодильник или порезать ломтиками (по1-2см) и на стол, если там уже кушать просят.. .
***
Салат
Отварная курица, морковь (сырая) порезанная очень тоненькой соломкой (я ее уже порезанной в герметичной упаковке покупала) , кукуруза (из банки) , немного чеснока все заправить майонезом. Очень вкусно, полезно и быстро.
***
Еще холодные закуски.. .
Сыр натереть на мелкой терке, добавить протертый чеснок, майонез - получается сырный салат. А для разнообразия его можно подавать по-разному:
1. Помидоры разрезать пополам "тюльпаном" сверху положить сырный салат (помидоры-канапе) ;
2. Разрезать сладкий болгарский перец на полоски - салат на него;
3. Ломтики черного хлеба поджарить на растительном масле - сверху сырную массу;
4. Ломтики тонко порезанной ветчины смазать и завернуть в трубочку.
***
запеканка с маком.
Берём полкило творога, 2яйца, 5 столовых ложек сахара (я правда в последнее время его фруктозой заменяю и если творог кислит- кладу поболее чем 5 ложек). Смешиваем все эти компоненты, добавляем манки до получения достаточно крутой консистенции ( но не более чем полстакана, а то тесто "резиновым" станет). Раскладываем тонкий слой на предварительно смазанной маслом сковородке. Сыпем на этот слой мак- на вкус, как больше нравится. Прикрываем творожной смесью, чтоб получить творожный слой над маком. Если есть желание заморочиться- делаю ещё слой мака и слой творога (из той же смеси, просто слои творога потоньше). И в духовку минут на 20-30,до зарумянивания, на средний огонь. Вынули, сахарной пудрой присыпали-и добро пожаловать, гости званные и незванные
смазать майонезом,
сверху чеснок протертый,
потом укроп, мелко порубленный,
***
Салат
***
Еще холодные закуски.. .
***
запеканка с маком.
Горячие бутерброды с сыром, а под сыр все, что угодно впихнуть можно
Можно пожарить пельмени если конечно есть заготовки в холодильнике! На раскалённую сковороду ложится кусок сливочного масла немного рафинированного масла чтоб сливочное не пригорало немного соевого соуса и обжарить пельмени в течении 10 минут затем добавляем молоко и специи по вкусу тушим 5-7 минут иготово вкусно и быстро!
если есть яйца, помидоры, колбаса и лук можно приготовить вкуснейший омлет. достаточно обжарить лук с помидорами, а потом залить взбитыми яйцами. помешивать минут 5. можно подавать к столу это блюдо, украшенное зеленью. затраченное время-15 минут