Шаурма со свининкой:
Поджарка свиная - 0,5 кг
Лаваш тонкий - упаковку
Огурец свежий - 1 шт.
Специи - на вкус
Чеснок - пол головки
Майонез, кетчуп, помидор, корейская морковка (для гурманов)
Процесс готовки:
0) Мелко (кубики с ребром 1-2 см. ) режем свинную поджарку и бросаем на разогретую сковородку, постоянно помешивая обжариваем на среднем огне.
1) Как только мясо чуть схватилось- добавить специи- молотый черный перец, немножечко карри, молотый красный перец, столовую ложку "Жидкий дым", немножечко солим (обращаю внимание что мясо НЕ должно быть сухое, поэтому следите за его состоянием и если мясо сохнет можно убавить огонь и прикрыть крышкой) .
2) Пока мясо готовится, не забываем помешивать, мы чистим и давим чеснок в мисочку с майонезом и перемешиваем получившуюся суспензию
3) Режем соломкой огурцы, и если есть помидоры
4) Пол листа лаваша намазываем майонезом с чесноком, высыпаем горкой наше мясо, сверху огурец с помидором, свреху добавляем майонез и кетчуп (на любителя можно аджику)
5) Заварачиваем и бросаем получившийся тубус на сковородку и обжариваем с каждой стороны секунд по 20-30 на максимальном огне, делается для того чтобы шаурма не развалилась в руках.
_______________________________________________________________
Шаурма по-европейски:
Курица или цыпленок (можно окорочка), можно любе другое мясо по вкусу
3 репчатых луковицы
сладкий перец 2-3 штуки (лучне спелый, желтый, толстостенный)
Помидоры - 2-3 штуки
Майонез
Маринованные огурцы - 2-3 штуки.
Армянский лаваш (тонкий) 4-5 листов.
Куриное мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле.
Сладкий перец и репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле.
Затем все смешать, добавить черный молотый перец. базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.
Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше трех кружков на 1 лаваш) .
На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы.
Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько "рулетиков" сразу, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая куриное мясо. Можно подавать со свежими овощами. Хорошо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко порезанной, помятой и заправленной майонезом)
Еда на скорую руку
подскажите как быстро и вкусно приготовить шаурму? давно хотел:))
Шаурма по-европейски
Продукты:
Курица либо цыпленок (можно окорочка)
3 репчатых луковицы
сладкий перец 2-3 штуки (лучше желтый, спелый, который толстостен)
Помидоры - 2-3 штуки
Майонез
Маринованные огурцы - 2-3 штуки.
Армянский лаваш (тонкий) 4-5 листов.
После этого все смешать, добавить черный молотый перец, базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.
Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше то есть кружков на 1 лаваш) .
На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько “рулетиков” тотчас, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая куриное мясо. Можно подавать без гарнира со свежими овощами. Неплохо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко помятой, порезанной и заправленной майонезом) и с жареными кабачками.
Продукты:
Курица либо цыпленок (можно окорочка)
3 репчатых луковицы
Помидоры - 2-3 штуки
Майонез
Маринованные огурцы - 2-3 штуки.
Армянский лаваш (тонкий) 4-5 листов.
придется чуток повозиться))) -
делаем дома шаверму довольно часто. курочку (филе) обжарить помидоры, зелень, огурцы (у меня еще редис). смешать все, заправить соусом: сметана +майонез, карри, чеснок (через пресс). все завернуть в лаваш или питу. 100%гарантия качества))