Еда на скорую руку
не напомните как делать тесто?
может кто делал такие лепешки,типа лаваша,печешь на сковороде и потом горячую сворачиваешь а внутрь картошку пюре.очень хочется сделать а забыла какое тесто.
Наверное вы ищите этот рецепт?
Кастыбай или кыстыбай:
для теста: 2 стакана муки, 1 стакан воды, по щепотке соли и соды, можно немного масла раст. добавить, для эластичности.
для начинки: 8 картофелин, 3–4 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан молока, соль по вкусу, 150 гр. сливочного масла
Картофель отварить, влить молоко, добавить немного сливочного масла и приготовить вкусное, пышное пюре. При желании в пюре можно добавить обжаренный репчатый лук.
Для приготовления теста в теплую воду положить соль и соду, затем понемногу добавить муку. Замесить некрутое тесто, разделить его на шарики по 100 г, раскатать в лепешки размером с пирожковую тарелку. Поджарить их на сухой сковороде с обеих сторон, до румяной корочки. Печь буквально по 1-2 минуты с каждой стороны, чтобы они не пересушились. Когда лепешку перевернули, смазать ее сливочным маслом. На половину горячей лепешки положить картофельное пюре и, согнув лепешку пополам, закрыть начинку второй половиной. Лепешки смазать сверху сливочным маслом.
Лучше всего готовить это блюдо в четыре руки. Чтобы один человек выпекал лепешки, другой фаршировал - делать это надо быстро, так как лепешки быстро сохнут и могут потрескаться.
Подать горячими со сметаной.
Вот здесь немного другой рецепт, тесто на кефире и с яйцом: http://www.koolinar.ru/recipe/view/61649
Кастыбай или кыстыбай:
Подать горячими со сметаной.

Дрожжевое тесто «скорое»
Продукты для этого теста те же, что и для обычного дрожжевого
Приготовить густую опару: высыпать на стол половину нормы муки, чтобы получилась горка. На верху горки сделать углубление и вылить в него разведенные теплой водой дрожжи.
Замесить тесто, используя вначале для этой цели нож, лопатку или вилку. Полученное крутое тесто опустить в большую кастрюлю с теплой (30° С) водой и оставить до тех пор, пока комок теста не всплывет.
Пока этого не произошло, приготовить тесто из остальной муки. Высыпать ее на стол, сделать в середине воронку, вылить в нее яйца, а затем молоко с солью и сахаром. Так же сначала ножом, а потом руками замесить тесто.
Как только опара всплывет, вынуть ее шумовкой из кастрюли, дать стечь воде и смешать с приготовленным тестом. Затем добавить кусок масла, и дальше тесто готовится, как обычное опарное дрожжевое тесто.
Это тесто поднимается гораздо быстрее, чем обычное, и поэтому не имеет кисловатого привкуса. Обычно опара всплывает через 15-20 минут.