КАРТОФЕЛЬНЫЕ ШАРИКИ
Сварите в «мундире» 10 картофелин средней величины, очистите и тщательно растолките деревянной ложкой, добавьте столовую ложку сливочного масла и одно яйцо, слегка посолите, еще раз вымешайте. Ззяв ложкой картофель, скатывайте из него шарики (2,—2,5 сантиметра в диаметре) и, обмакивая их во взбитое яйцо, а затем в толченые сухари, кладите в кипящее растительное масло. Обжарьте картофельные шарики со всех сторон. Подавайте на стол в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо, посыпав рубленой зеленью.
«ПИРОЖНЫЕ» ИЗ СЕЛЕДКИ
Сварите 3—4 средней величины картофелины и свеклы, 2—3 яйца вкрутую, очистите 2 средние луковицы. Селедку очистите и вымочите в течение 4—5 часов, дважды меняя воду. Затем выньте из селедки кости и нарежьте на куски шириной в 2 пальца. Порежьте кружочками на доске (на которой вы разделываете вареные продукты! ) овощи, луковицы и крутые яйца. Выложите на блюдо один на другой кружочки свеклы, картофеля, яиц и лука. Затем положите кусочки селедки, а на них все кружочки в обратной последовательности,
так, чтобы сверху была свекла. Вниз кладите более крупные в диаметре кружочки, сверху поменьше. Каждое «пирожное» полейте сверху майонезом, аккуратно обмажьте майонезом края, украсьте зеленью, кусочками свеклы, моркови и уберите в холодильник за 2—3 часа до того, как будете подавать на стол.
БЛИНЧИКИ С КАПУСТОЙ
Из стакана муки, 2 яиц и полутора стаканов молока приготовьте тесто для блинчиков. Натрите на терке с крупными отверстиями небольшой вилок капусты (400—500 граммов) , посолите и смешайте с тестом. Пеките как обыкновенные блинчики. Складывайте, смазывая их растопленным сливочным маслом, стопкой на тарелку, поставленную на кастрюлю р кипящей водой, чтобы не остыли. Подавайте на стол со сметаной.
ЛУКОВЫЙ САЛАТ
4 луковицы средней величины очистите, нарежьте тонкими полукольцами, сложите в дуршлаг, обдайте кипятком, затем холодной водой, тщательно отожмите лук, уложите на блюдо, полейте двумя столовыми ложками майонеза (всего на салат пойдет банка майонеза) . Сваренные вкрутую 3—4 яйца очистите, мелко порубите, уложите поверх лука, полейте майонезом. 100—150 граммов сыра натрите на терке с крупными отверстиями, уложите на яйца и снова полейте майонезом. 2 крупных яблока очистите, натрите на той же терке, уложите на сыр. Салат сверху полейте майонезом, подравняйте края, украсьте зеленью.
Раскладка приводится на 8 порций салата.
Еда на скорую руку
Необычные рецепты обычных блюд
Яичница на завтрак.
Вчера заработался, ничего не купил. Пришел домой, лег в кровать и уснул. С утра встал, есть охота, а в холодильнике две попки колбасы (докторская и сервелат) , одно яйцо, пол помидорки и банка с тремя маринованными огурчиками. Ну, может еще что найду, если покопаться. Можно в Макдоналдс зайти, да не люблю я его. Полу засохший кусок белого хлеба режу кубиком, обжариваю на сковородке и складываю в мисочку. Добавив в сковородку масла, кладу туда нарезанные колбасные попки. О как зашкворчали, теперь тонко порезанная половинка луковки. Слегка пассирую и разбиваю яичко, желток прокалываю, я не люблю глазунью. Покачиваю сковородку, что бы яйцо равномерно растеклось. Помидор режу тонкими полукружочками и раскладываю на яичнице, а огурчики нарезаю кружочками и рассыпаю сверху. Вот и засохший кусочек сыра пригодился. Тру его на крупной терке, посыпаю им яичницу, накрываю крышкой и выключаю огонь. Пока сыр тает, завариваю чай, черный индийский с ложечкой мяты. Ну вот, готово! Выкладываю яичницу на тарелку, посыпаю гренками и укропчиком. Горяченькая, а колбаска не подгорела, с лучком очень даже хороша. Помидор потушился и стал мягким, а огурчики так и остались хрустенькими. Укроп хоть и вялый, но все равно ароматный. Главное душистым, горячим чаем запивать. Быстро я ее умял. Может поспать еще? Нет, дел много, зато могу быть уверен, что до обеда не проголодаюсь.
Картофельная пицца
Картофельное пюре, помидоры, лук репчатый, мясо или колбаса, соль, перец черный, чеснок, орех мускатный, сыр тертый - по вкусу и в зависимости от количества людей
Картофельное пюре выложить на сковороду, сверху положить нарезанные полосками помидоры, колбасу или мясо и лук. Посолить, поперчить, приправить толченым чесноком и мускатным орехом и посыпать тертым сыром (можно сыр положить полосками) . Запечь на маленьком огне.
ГРЕНКИ С ЯБЛОКОМ И СЫРОМ
Нарежьте городскую булку или батон на ломтики. Каждый смажьте тонким слоем сливочного масла, положите по кусочку (в полпальца толщиной) очищенного яблока, а сверху — тонкий кусочек сыра, можно плавленого. Уложите- гренки на противень, поставьте в духовку, следите, чтобы они не подгорели.
ЖАРЕНЫЙ СЫР
Из слегка засохшего сыра можно приготовить вкусное блюдо к завтраку или ужину. Нарежьте сыр ломтиками толщиной в полсантиметра, обмакните их во взбитое яйцо, а затем в толченые (панировочные) сухари или натертую черствую булку, и обжарьте на сливочном масле или маргарине.
Подавайте ломтики жареного сыра горячими, можно полить их томатным соусом.
Куриные окорочка в пиве
Каждый окорочек разрезать на 2-3 части, посолить, обмазать аджикой и т. д. , сложить в сковородку шкуркой вверх. Всё залить пивом, так чтобы окорочка над его поверхностью выступали на половину. Поставить в духовку минут на 40-45, в процессе жареньяполивать образовавшимся соком-соусом примерно через каждые 10 минут.
ЖАРЕНЫЙ СЫР
Куриные окорочка в пиве
Яичница.
Разогрейте масло а сковородке. Положите в нее нарезанные на ваше усмотрение сосиски (лучше целиком) , грибы и томаты, обжаривайте, постоянно помешивая, в течение 10 минут.
Добавьте нарезанный кусочками бекон и кровяную колбасу и жарьте еще 3-5 минут, периодически перемешивая, мясные продукты должны стать хрустящими. Положите в сковороду консервированную фасоль и потушите 2-3 минуты, периодически перемешивая.
На второй сковороде растопите сливочное масло, добавьте яйца, посолите и поперчите. Можно разбить желтки, а можно сделать глазунью – на ваше усмотрение. Жарьте до готовности.
Положите хлеб в тостер или слегка обжарьте на масле, оставшемся после яиц. Положите сосиски, бекон, колбасу, грибы и томаты с фасолью на один край тарелки, на другой выложите обжаренный хлеб, смазанный маслом, а сверху красиво уложите яичницу.
Подавать можно с острым кетчупом или аджикой.
Куриные окорочка, фаршированные
Куриные окорочка 4 шт
Белый хлеб 4 ломтика
Молоко 1/4 стакана
Куриная печенка 100-150 г (4 шт)
Лук 1-2 шт
Сливочное масло 3 ст. л
Сметана или майонез 4 ч. л
Соль, перец, мускатный орех по вкусу
Ломтики белого хлеба или батона залить молоком. Куриные печеночки ошпарить крутым кипятком и дать остыть. С куриных окорочков острожно снять кожу так, чтобы она осталась прикрепленной только к самому концу ножки, а остальную часть окорочка отрубить. Для начинки, отделить мясо от косточек и дважды пропустить его вместе с замоченным в молоке хлебом через мясорубку. Мелко нарезать лук и обжарить его в масле вместе с подготовленными куриными печенками. Затем печенку охладить, мелко изрубить, смешать с обжаренным луком и оставшимся маслом. Смешать вместе подготовленные продукты, приправить по вкусу солью, перцем, мускатным орехом. Наполнить начинкой подготовленную куриную ножку, зашить белыми нитками, смазать сметаной или майонезом и изжарить в горячей духовке или на сковороде под крышкой на среднем огне. (если окорочка охладить, то их можно нарезать и подавать как холодную закуску) .
Куриные окорочка, фаршированные
Куриные окорочка 4 шт
Белый хлеб 4 ломтика
Молоко 1/4 стакана
Куриная печенка 100-150 г (4 шт)
Лук 1-2 шт
Сливочное масло 3 ст. л
Сметана или майонез 4 ч. л
Соль, перец, мускатный орех по вкусу
Томатный суп в горшочке
Мелко порезать 3 луковицы и 3 зубчика чеснока, обжарить на оливковом масле, добавить 1 кг порезанных помидоров, обжарить вместе с луком. Добавить 800 мл бульона и 3 больших ломтя белого хлеба, порезанного кубиками, приправить солью и перцем. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне примерно на 40 минут. Разлить суп по горшочкам, в каждый горшочек положить по куску белого хлеба, натертого чесноком и посыпанного тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке, не закрывая крышкой до корочки. Попробуй, очень вкусно!