Для приготовления блинов нам понадобятся:
- 1 литр хорошего, настоящего молока;
5 стаканов муки высшего сорта;
5 свежих яиц;
3 столовых ложки сахара;
соль, сода, уксус;
растительное или сливочное масло.
В литр молока вбиваются 5 яиц и добавляется 3 ложки сахара, соль на кончике ложки, все тщательно размешивается. Затем треть чайной ложки соды гасится уксусной кислотой и вливается в пока еще жидкое тесто.
Добавляем 5 стаканов только что просеянной муки, все тщательно перемешиваем, чтобы тесто для блинов получилось без комочков. Немного вливаем в тесто растительного рафинированного масла (1-2 чайные ложки) и выпекаем наши блины на раскаленной, промасленной сливочным или растительным маслом сковороде.
Для приготовления вкусных и тонких блинчиков можно воспользоваться следующим рецептом приготовления блинов.
Нам понадобятся:
4 стакана хорошего молока жирностью 3,2%;
4 яйца;
3 стакана муки высшего качества;
2 столовые ложки сахара;
40 грамм сливочного масла (кубик 2 см х 2 см) ;
100 грамм растительного рафинированного масла (примерно пол-стакана) ;
соль.
Секрет данного рецепта приготовления тонких и вкусных блинчиков состоит в том, что приготовление теста для блинов проходит два этапа.
Сначала надо влить в небольшую кастрюльку 2 стакана молока, потом поставить кастрюльку на небольшой огонь и чуть-чуть подогреть, но ни в коем случае не доводить до кипения или просто горячего состояния.
Чуть-чуть разогрев молоко, добавляем в него кубик сливочного масла размером 2 на 2 см, а также 2 столовые ложки сахара, соль по вкусу (или треть чайной ложечки без горки) , выливаем сюда же примерно пол-стакана растительного масла и добавляем сюда же только желтки (!) от яиц.
Хорошенечко перемешиваем тесто для блинов, и добавляем в него 3 стакана муки высшего качества.
Далее — постепенно добавляем в наше тесто для блинчиков оставшиеся 2 стакана молока так, чтобы тесто по своей консистенции достигло консистенции жидкой сметаны (а не было, как молоко) .
Далее взбиваем яичные белки, предварительно охлажденные в холодильнике, в пену и постепенно, аккуратно добавляем в наше тесто для блинов. После этого все тщательно, но осторожно перемешиваем и приступаем к выпеканию блинчиков на предварительно хорошо разогретой и смазанной сливочным маслом сковородке.
Еда на скорую руку
Здраствуйте. ! =) как приготовить блины? Вот такие обычные блины..?
БЛИНЫ АЖУРНЫЕ
0,5 л кефира или простокваши, 1 ст. ложка сахара, 1/3 ч. ложки соли, 1 яйцо, 3 стакана пшеничной муки, 1 ч. ложка питьевой соды, 3/4 стакана кипяченой воды, 2 ст. ложки растительного масла.
Сахар взбить с яйцом и солью, добавить кефир и просеянную муку. Тесто хорошо размешать, разбивая комочки, и, когда оно станет эластичным, добавить кипяченую воду (лить в центр теста постепенно, аккуратно размешивая) .
Добавить растительное масло.
Выпекать на раскаленной сковороде, не смазывая ее.
БЛИНЫ БОЛЬШИЕ
400 г пшеничной муки, 5 яиц, 1 стакан молока, 50 г пива, 20 г топленого масла, соль, сахар, корица по вкусу.
Муку просеять горкой в просторную миску, сделать углубление, вбить туда яйца, разбавить муку молоком и пивом, добавить расплавленное топленое масло, соль, и из этого жидковатого теста выпечь на большой сковороде тонкие блины.
Добавить растительное масло.
БЛИНЫ БОЛЬШИЕ
БЛИНЫ
На 1л молока я кладу 2-3 яйца (взбить ) ,примерно 1ч. ложечку соли, несколько ложек подсолнечного масла и 2 ч. лож. сахара. А муки кладу, чтобы тесто было как сметана (не густая ). Перед первым блином сковородку разогреваю и лью немного подсолн. масла, потом уже не надо. Складываю блины один на другой и смазываю каждый сметаной или маслом и посыпаю сахаром (если не предполагается мясная начинка) .
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
Творог смешивается с сахаром по вкусу, добавляется ваниль и изюм.
А еще очень вкусно намазать на одну половину блина сырой фарш, как на пельмени. Сложить блин пополам, а потом еще раз. Обжарить на сливочном масле на небольшом огне. Вкуснятина!
ОЛАДЬИ
А оладьи я делаю на простокваше. Кладу в нее соду (на 0,5л-1ч. ложечку) и когда начнется гашение, добавляю соль, немного сахара и яйцо (по желанию) . Делаю довольно густое тесто, чтобы не стекало с ложки. Выладываю на сковороду с разогретым подсолн. маслом и жарю под крышкой с двух сторон.
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
ОЛАДЬИ
На стакан муки, пару яиц, ложку постного масла, щепотку соли, молоко или воду. Сначала замешиваете густое тесто, а потом разводите его до состояния жидкого кефира. Тесто должно легко и быстро растекаться по сковородке.
Я люблю такие блины:
2 яйца, 400 мл молока, 0,5 ч. л. соли, 1/3 ч. л. соды, 2 ст. л. сахара,
2 ст. л. раст. масла, 20 ч. л. с горкой муки.
Лучше готовить в миксере: яйца и молоко взбить, добавить соль, соду, сахар, раст. масло. По ложечке засыпать муку.
Сковороду смазать раст. маслом, наливать тесто, равномерно распределяя по поверхности. Когда тесто перестает быть мокрым, переворачиваем аккуратненько на другую сторону. На второй стороне жарить чисто символически. Смазывать каждый блин растопленным сливочным маслом или сметаной. Складывать горкой друг на друга или платочком по одному - дело вкуса.
Подавать на стол со сметаной, медом или вареньем.
Приятного аппетита!
В 1 литр теплого молока, добавить просеянной муки, сахар и соль, 1 сырое яйцо. Все перемещать до исчезания комочков и сразу можно выпекать
1 яйцо,
1ч/л соли,
3 ст/л песка (или больше) ,
дрожжей Саф-Момент чуть меньше пакетика,
хорошо размешиваю,
добавляю 0.5 л молока потом муку размешиваю-получается густая масса, разбавляю остатками молока (примерно, как очень жидкие сливки) ;
ставлю в теплое место, доходит где-то через 1-2 часа;
масло подсолнечное уже в готовое тесто добавить.
Пеку в разогретой ( с маслом) сковородке.
Получаются пышные, с дырочками блины, можно есть хоть с чем!
1ч/л соли,
3 ст/л песка (или больше) ,
хорошо размешиваю,