Еда на скорую руку
Господа кулинары!
Какое блюдо вы делаете, если гости уже "на пороге"?
Запеканку. В холодильнике всегда или кусочек мяса, или рыбы есть. Я его на лист выкладываю, сверху специи, морковку и смотря что есть в доме. Зелень, сладкий перец, кабачки, картошку. Потом сыр, если есть и майонез. Из небольшого кусочка мяса или рыбы целое блюдо получается.
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.
Бутерброды с маринованной селедкой
Очистить от костей и кожицы селедку и мелко нарезать ее. Нарубить 2 крутых яйца и смешать нарубленные яйца и селедку с 2 чайными ложками горчицы, прибавить немного растительного масла и мелко нарезанного салата. Хорошо размешать и намазать полученную массу на поджаренные ломтики булочек или хлеба.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
"Жена уехала"
Если вы покупаете колбасу и сыр уже нарезанными - вообще секундное блюдо.
складываем сыр и колбаску вареную (или ветчинку) таким образом: колбаса-сыр-колбаса. Этот "пакет" - в кляр (пивной лучше всего) и на сковородку - по 30-40 секунд на каждую сторону. Если есть время и желание - сверху на готовые оладушки вылить смесь чеснока с майонезом, или любой соус острый
Бутерброды с маринованной селедкой
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
"Жена уехала"
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Замороженные грибы и бульоны есть всегда в морозилке. Остальное по наличию: ризотто - 30 минут и вкусное, нажористое блюдо готово. За то время еще и шарлотка с любыми замороженными ягодами в духовке созреет, к чаю-кофе))))
Если сладенькое и красивое, , то Золотая груша.
если закуску, то мясная нарезка и огурцы с помидорами (не в салате, а разрезанные пополам) и зеленью - самое быстрое.
Я для "быстрых" гостей замораживаю что-нибудь сготовленное заранее: отбивные, котлетки, булочки, грибы жареные - 10 минут разогрева - и все довольны:)
Чай завариваю! На пороге гость должон быть уже с ТОРТОМ !
Все зависит от того, какие продукты есть на кухне. Всегда должно быть в наличии что-то к чаю, а в морозилке пачка ХОРОШИХ пельменей. Это для внезапно подкравшихся гостей.
на скорую руку приготовить бутерброды, банка консервов всегда есть приготовить рыбный салат
Чай, варенье (всегда имеется).
если на пороги гости придложи им чаи или кофе а потом иди и пригатовь что нибуть
Тоненько нарезанный сыр, ветчина, фрукты и бокал вина, что может быть приятней.
В случае нежданных гостей очень спасает охлаждённая куриная грудка. Можно супчик сварганить, ведь варится бульён (8-10мин) . Да и жарится не долго.
Ещё очень спасае слоёное тесто в морозилке, наделал моленьких пирожков с тем что есть в холодильнике (можно грудку куриную с луком, варенье, колбаску, просто сыр...) , и минут на 15-20 в духовку, м-м-м вкусненько
чай кофе и горячие бутеры (че есть в холодильнике -на хлеб и в микроволновку)
для начала по шурку мн овощной салат иль протсо овощ на кусочк
также на тарелку та=па сыра+колбасы
а тамм по ходу чтось экспромт==что лбо под рукой вкусненькое хоть крапс
также на тарелку та=па сыра+колбасы