Еда на скорую руку

Господа кулинары!

Какое блюдо вы делаете, если гости уже "на пороге"?
Запеканку. В холодильнике всегда или кусочек мяса, или рыбы есть. Я его на лист выкладываю, сверху специи, морковку и смотря что есть в доме. Зелень, сладкий перец, кабачки, картошку. Потом сыр, если есть и майонез. Из небольшого кусочка мяса или рыбы целое блюдо получается.
Гелюся Сабирова
Лучший ответ
Бутерброд с колбасой или ветчиной
Колбасу или ветчину нарезать тонкими пластинками, свернуть в виде трубочек, наполнить мелко нарезанными свежими или маринованными овощами, заправленными густым майонезом, украсить майонезом с горчицей. Сверху надеть кольцо из сладкого перца или лука. Трубочки положить на хлеб или блюдо.

Бутерброды с маринованной селедкой
Очистить от костей и кожицы селедку и мелко нарезать ее. Нарубить 2 крутых яйца и смешать нарубленные яйца и селедку с 2 чайными ложками горчицы, прибавить немного растительного масла и мелко нарезанного салата. Хорошо размешать и намазать полученную массу на поджаренные ломтики булочек или хлеба.

Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.

КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".

"Жена уехала"
Если вы покупаете колбасу и сыр уже нарезанными - вообще секундное блюдо.
складываем сыр и колбаску вареную (или ветчинку) таким образом: колбаса-сыр-колбаса. Этот "пакет" - в кляр (пивной лучше всего) и на сковородку - по 30-40 секунд на каждую сторону. Если есть время и желание - сверху на готовые оладушки вылить смесь чеснока с майонезом, или любой соус острый
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Замороженные грибы и бульоны есть всегда в морозилке. Остальное по наличию: ризотто - 30 минут и вкусное, нажористое блюдо готово. За то время еще и шарлотка с любыми замороженными ягодами в духовке созреет, к чаю-кофе))))
Наташа Боброва
Если сладенькое и красивое, , то Золотая груша.
если закуску, то мясная нарезка и огурцы с помидорами (не в салате, а разрезанные пополам) и зеленью - самое быстрое.
Я для "быстрых" гостей замораживаю что-нибудь сготовленное заранее: отбивные, котлетки, булочки, грибы жареные - 10 минут разогрева - и все довольны:)
Вера Чугаева
Чай завариваю! На пороге гость должон быть уже с ТОРТОМ !
Все зависит от того, какие продукты есть на кухне. Всегда должно быть в наличии что-то к чаю, а в морозилке пачка ХОРОШИХ пельменей. Это для внезапно подкравшихся гостей.
на скорую руку приготовить бутерброды, банка консервов всегда есть приготовить рыбный салат
Чай, варенье (всегда имеется).
Ayaulym)) )
если на пороги гости придложи им чаи или кофе а потом иди и пригатовь что нибуть
Тоненько нарезанный сыр, ветчина, фрукты и бокал вина, что может быть приятней.
В случае нежданных гостей очень спасает охлаждённая куриная грудка. Можно супчик сварганить, ведь варится бульён (8-10мин) . Да и жарится не долго.
Ещё очень спасае слоёное тесто в морозилке, наделал моленьких пирожков с тем что есть в холодильнике (можно грудку куриную с луком, варенье, колбаску, просто сыр...) , и минут на 15-20 в духовку, м-м-м вкусненько
Светик Б.
чай кофе и горячие бутеры (че есть в холодильнике -на хлеб и в микроволновку)
для начала по шурку мн овощной салат иль протсо овощ на кусочк
также на тарелку та=па сыра+колбасы
а тамм по ходу чтось экспромт==что лбо под рукой вкусненькое хоть крапс