Еда на скорую руку
как Вы готовите пюре?
делимся своими рецептами. Я варю картошечку(предварительно нарезав мелкими кубиками, так быстрее варится), в воде с приправами (вегета кнор или пр. по вкусу) затем сливаю воду в чашечку(если нет молочка и картошка сухая её потом можно добавить), специальной штукой которая есть в каждом доме(кстати, как называется?), разминаю картошку, добавляю ломтик сливочного маслица, немного теплого молочка, черный перец, орегано, базилик на любителя по вкусу буквально щипотку. а Вы?
Спасибо за новый рецепт!
Вот мои:
1)
СОСТАВ
неполная 3-х литровая кастрюля картофеля, 1~1,5 стакана жидкости (картофельного отвара, молока или сливок) , кусок сливочного масла, соль.
Картофель очистить и, если клубни крупные, разрезать на 2~4 части.
Сложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Если заливать холодную воду, то картофель лучше разваривается, если заливать кипяток, то уменьшается потеря витаминов во время варки, лучше сохраняется цвет и аромат.
Для улучшения вкуса в кастрюлю с картофелем можно положить зубчик чеснока, целую луковицу или небольшую целую морковь.
Варить при медленном кипении 15~20 мин до мягкости. Перед окончанием варки посолить.
Воду с картофеля слить.
Если в картофель был добавлен лук, то его следует вынуть; чеснок или морковку можно оставить.
Очень тщательно размять картофель толкушкой или протереть через сито.
Положить масло и, взбивая деревянной ложкой, венчиком или миксером, постепенно влить горячее молоко (или слитый отвар или сливки) .
Для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта.
Картофельному пюре можно придать другой цвет, вмешав в него отвар свеклы или моркови.
При подаче пюре можно посыпать порезанной зеленью или потертым сыром.
2)
Компоненты:
картофель - 15 шт.
молоко - 1 стакан масло сливочное - 1-2 столовые ложки шкварки - 100 гр.
соль.
Когда отварной картофель станет мягким, будет развариваться,
воду слить. Размять картофель деревянной толкушкой, добавить масло, соль, горячее молоко и хорошенько разотрем. Пюре должно получится без комочков, белое и пышное. Сверху хорошо полить растопленными на сковороде шкварками.
Вместо сливочного масла в картофельное пюре можно положить сало.
Если пюре предназначено для запеканок или отделки какого-то блюда, имеет смысл добавить еще 1-2 яичных желтка. А для улучшения вкусу можно добавить пару столовых ложек сметаны.
Приятного аппетита!
УДАЧИ!
Вот мои:
1)
СОСТАВ
Воду с картофеля слить.
2)
Компоненты:
картофель - 15 шт.
соль.
Приятного аппетита!
УДАЧИ!
При варке катофеля для пюре положите Две крупных дольки чеснока и растольките вместе с картошкой. И конечно масло и молочко (тёплое) . Уверена, вкуснее вы не едали. Сама только недавно узнала этот нюанс. Спешу поделиться!
Картофель АНТИКРИЗИСНЫЙ:
1.Варить нас уже научили, будем считать, что сварили )
2. Воду, в которой варилась картошечка, сливаем в бокал, желательно "последки", они самые ТО.
3.На РАСТИТЕЛЬНОМ масле обжариваем лук до золотистого цвета (масла не жалейте)
3. Кидаем лук с маслом (которого мы не пожалели) в размятую картошку
4. Доливаем отварчик, в котором катошечка варилась.
И ВСЁ! Поверьте, у меня брали РЕЦЕПТ!!!! ХDDDDD
А я картошку (если крупная, то пополам разрезаю) заливаю на треть высоты картофеля в кастрюле кипятком, варю до готовности. Воду сливаю, разминаю картофель толкушкой. Добавляю горячее молоко, взбитое яйцо, сливочное масло, солю, при этом тщательно перемешиваю.
Только не люблю пюре, впрочем как и сгущенку.
Назко Нургабыл
Все пишут -мытая и чищенная картошка. Я думала, это само сабой разумеется, не в мундирах же.
Инна Лапина
видимо рецепт из интерета копипастнутый или некоторые варят в мундире потом чистят потом уже толчат, есть и такой рецепт, моя бабушка так жделала, но это уже несовсем пюре)
я потом ее ем, пока читал слюна потекла
кипячу молоко с маслом, когда масло растворится только когда выливаю в пюре
Я отвариваю картофель, толку его, добавляю яйцо, сливочное масло, спасерованный, мелко порезанный лук (на подсолнечном масле) и ТОПЛЕНОЕ подогретое молоко. Все взбиваю миксером.
Всегда - с молоком, притом с горячим!
Готовлю почти так же, как Евгений, но в меньшем обеме. Для получения очень белого пюре можно подержать очищенный картофель в воде с содой....
варю целую, потом пропускаю через "пюрешницу" с маслом, горячим молоком, сметаной или творогом. а могу и жареный лук вмешать в пюре.
Сварить картоху, добавить сметанку, растолочь, добавить масло сливочное, мелко, мелко порезанный укроп. Вкуснятина!
Сварить картошку без соли (быстрее сварится и будет рыхлой) , слить воду, пложить масло размять и добавить горячее молоко, затем можно добавить яйцо, соль. Разминать толкушкой, ни в коем случае миксером, а то получится кулеш.
Для начала картофель надо очистить от кожуры, помыть и положить в воду. Ни в коем случае не оставляйте очищенный картофель надолго без воды, он быстро темнеет.
При варке картофеля надо стремиться приготовить пюре как можно быстрее, чтобы уменьшить потери питательных веществ. Для этого его закладывают в кипящую воду и варят в кастрюле, закрытой крышкой. При приготовлении пюре картофель должен быть покрыт водой не более чем на 1 см.
Некоторые сорта картофеля сильно развариваются и пропитываются водой. Из такого продукта нельзя приготовить вкусного пюре. Поэтому при варке рассыпчатых сортов воду сливают примерно через 15 минут после того как она закипит, затем закрывают посуду крышкой и доваривают картофель при минимальном количестве воды на слабом огне.
Картофель готовят в подсоленной воде (10 грамм соли на 1 литр воды) .
После того как клубни картофеля сварятся, из кастрюли сливают лишнюю воду. Но будьте осторожны, чтобы не обжечься кипятком или паром.
Затем в картофель добавляют горячее кипяченое молоко, масло, можно свежее яйцо и взбивают. Пюре следует делать из горячей картошки, иначе блюдо получается вязким и тягучим.
Приготовленное пюре должно быть пышным, однородной консистенции, без комков.
Наслаждайтесь вкусом любимого блюда!
побольше масло
вариш картофель потом мнёш его кладёш масло и заливаеш всё молоком