Еда на скорую руку
подскажите рецепт приготовления рыбы в духовке (зепечь хочу, а как не знаю)
девушки, подскажие рецепт запекания рыбы. и какую рыбу лучше запекать?
РЫБА ЗАПЕЧЕННАЯ
Ингредиенты:
500 г рыбы, 2 ст. ложки сметаны, 1/2 часть лимона, соль.
Приготовление
Пресноводную рыбу средних размеров натереть солью. Положить на противень и запекать в духовке в течение 20 минут вместе с чешуей и потрохами.
Снять с рыбы чешую, вынуть внутренности и отделить голову.
Обмазать сметаной и положить на противень в духовку. Жарить до образования румяной корочки.
Готовую рыбу выложить на широкое продолговатое блюдо, порезать на куски. Украсить кружочками лимона.
Вокруг разложить гарнир: отварной картофель, фасоль, лук, нарезанный кружочками и политый майонезом, тушеные или консервированные помидоры, свежую зелень.
ЗАКУСКА ИЗ РЫБЫ
Ингредиенты:
пропорции произвольные.
Приготовление
Картофель очистить, промыть, нарезать ломтиками и обжарить в растительном масле. Судак или щуку очистить, разделать на филе, нарезать небольшими кусочками, слегка обжарить.
Лук нарезать кольцами, разобрать на кружочки и также слегка обжарить.
В утятницу положить слоями картофель, рыбу, лук, приправить солью, черным молотым перцем. Залить майонезом, закрыть крышкой и тушить в духовке до готовности. Затем снять крышку, чтобы подрумянилась поверхность.
Блюдо подать горячим, посыпав рубленой зеленью.
ФОРЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ
Ингредиенты:
4 выпотрошенных форели, 1 морковь среднего размера, 160 г зеленого лука, 1 кусок клубня сельдерея, 1 маленький зеленый кабачок — цуккини, 100 г масла, 1 пучок смешанной зелени (тимьян, петрушка, любисток) , 6 ст. ложек сухого белого вина, соль, перец по вкусу.
Приготовление
Форель тщательно промыть внутри и снаружи и обсушить салфеткой. Положить в подготовленную специальную фольгу для жаренья (если нужно, взять 2 фольги для жаренья) . Разогреть духовой шкаф до 180°С.
Морковь почистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук помыть, почистить и нарезать маленькими кусочками.
Сельдерей очистить от кожуры и нарезать маленькими кубиками. Кабачок помыть и нарезать ломтиками.
Овощи положить в фольгу вокруг рыбы. Масло, нарезанное кусочками, разложить на овощи. Все посолить и поперчить. Добавить к рыбе зелень и сбрызнуть форель вином.
Закрыть фольгу и запекать в духовом шкафу в течение 30 минут.
К запеченной форели подойдет картофель «в мундире» и овощи.
Ингредиенты:
Приготовление
ЗАКУСКА ИЗ РЫБЫ
Ингредиенты:
пропорции произвольные.
Приготовление
ФОРЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ
Ингредиенты:
Приготовление
Если рыба (карп, сазан) свежая, с неповрежденной кожей, то не чищу, не потрошу, только обмываю. На противень насыпаю крупную соль, на нее укладываю рыбу, сверху присыпаю солью и ставлю в духовку. Время запекания зависит от величины рыбы. Что мне нравится в этом блюде, так это то, что не возишься с сырой рыбой. Противень вытаскиваешь, надрезаешь брюхо, спекшиеся внутренности вытаскиваются одним движение, кожа с чешуей легко отходит, снимаем ее сначала с верхней части рыбы, затем снимаем рыбу с противня, укладываем на блюдо очищенным боком и снимаем оставшуюся кожу. Ножом отрезает голову. Солить ее не надо, она вобрала ее в себя достаточно. Оформляем рыбу - украшаем зеленью и др.
Горбуша в маринаде Филе горбуши. можно и такую, нарезать на порционные кусочки И залить маринадом -Майонез+лимонный сок+чеснок+зелень петрушки Чем дольше маринуется, тем вкуснее И потом поставить в духовку Можно к этому варианту добавить на каждый ломтик жареные грибы и сверху тертый сыр
Мой любимое блюдо_
Горбушу ( а еще лучше судак) нарезать кусочками, уложить в глубокую сковороду, лук 2 головки нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Консервированные шампиньоны ( можно резаные) , добавить к луку и обжарить. Выложить на рыбу. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку. Когда закипить убавить температуру до 180 градусов. Готовить 40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Запеканка из сёмги с рисом и овощами
В смазанную маслом форму выкладываем слоями:
1 слой - нарезаный полукольцами лук (лука должно быть достаточно много)
2 слой - семга, порезаная небольшими кусками (можно приправить её специями, например, смесью перцев, либо любой универсальной приправой)
3 слой - овощи (я предпочитаю зеленую фасоль и морковь, но уместна будет и любая другая овощная смесь, это на ваше усмотрение и вкус)
4 слой - рис, свареный до полуготовности (1-2 пакетика, в зависимости от количества человек)
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
Запекаем в духовке до золотистой корочки (30-40 мин) .
Украсить можно зеленью. Очень- очень вкусно и сытно, да и на вид красиво.
КРАСНАЯ РЫБА С ЧЕРНОСЛИВОМ.
Тушка горбуши, свежая капуста, чернослив, майонез, соль и перец по вкусу.
Потрошенную тушку горбуши посолить, поперчить внутри и снаружи.
Нафаршировать рыбу и уложить на противень. По бокам рыбы и сверху разложить начинку, которой фаршировали.
НАЧИНКА: свежая капуста, чернослив и майонез.
Капусту тонко нашинковать, добавить распаренный и порезанный соломкой чернослив, смешать и заправить майонезом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Запеканка из сёмги с рисом и овощами
5 слой - выливаем 3 - 4 взбитых яйца
6 слой - тертый сыр
7 слой - майонез
КРАСНАЯ РЫБА С ЧЕРНОСЛИВОМ.
Рыба, запеченная в духовке с майонезом и сыром
Взять филе рыбы (минтай, макрорус, палтус нежирный) , поперчить, уложить на противень, сверху колечки лука, тоненький кружочек соленого огурца, все это залить майонезом и засыпать сыром. Противень заранее смазать салом. Поставить в духовку - минут на 15-20 при 200°. Получается очень красиво вкусно и сытно.
Семга, запеченная в фольге
- семга (филе) - 1 кг
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
перец - по вкусу
- пикули - 1/2 стакана
- зелень (измельченная) - 1 ст. л.
шашлычный или острый томатный соус - по вкус
- чеснок - 2-3 зубчика
соль.
Филе нарезать на поперечные ломтики толщиной около 2 см и уложить на 4 листа фольги, предварительно смазанных жиром. Заправить лимонным соком, солью и перцем. Посыпать семгу измельченными пикулями и зеленью, плотно завернуть в фольгу и запекать в гриле около 45 минут. В конце заправить рыбу шашлычным или острым соусом.
К семге подают к столу подрумяненные в гриле тосты. Хлеб перед обжариванием сбрызгивают растительным маслом, а затем натирают зубчиком чеснока.
ГОРБУША в духовке под майонезом!! !
горбуша - 1 тушка
- лук репчатый - 1 луковица
- соль, перец, кориандр - по вкусу
- майонез - 150-500г
Горбушу почистить, выпотрошить, еще раз промыть, разделить на две части, каждую из которых натереть солью, посыпать кориандром. Но можно рыбу оставить целиком, кому как нравится. Лук нарезать колечками. Затем рыбу плотно завернуть в фольгу, переложив луком, поперчив и хорошо смазав майонезом. Запекать до готовности в хорошо прогретой духовке (лучше на средней полке) .
Семга, запеченная в фольге
- семга (филе) - 1 кг
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
перец - по вкусу
- пикули - 1/2 стакана
- зелень (измельченная) - 1 ст. л.
- чеснок - 2-3 зубчика
соль.
ГОРБУША в духовке под майонезом!! !
горбуша - 1 тушка
- лук репчатый - 1 луковица
- соль, перец, кориандр - по вкусу
- майонез - 150-500г
горбуша 1шт
лук 3-4 шт
морковь 3-4шт
майонез
соль
перец
1 слой горбушу порезать кусочками, посолить, поперчить, выложить в смазанную форму
2 слой лук кольцами
3 слой морковь колечками
4 слой майонез
запекать в духовке 35-30 мин при темп 150 градусов
по желанию можно сверху посыпать сыром
лук 3-4 шт
морковь 3-4шт
майонез
соль
перец
2 слой лук кольцами
3 слой морковь колечками
4 слой майонез
по желанию можно сверху посыпать сыром
А я люблю покупать свежую рыбу, не замороженную, целиком, например, карпа. Натираю его солью, сбрызгиваю слегка соком лимона, укладываю на противень, смазанный растительным маслом, обкладываю репчатым лучком, нарезанным полукольцами, смазываю майонезом и в духовку! Быстро и очень вкусно! :)
рыбу помыть выложить на противень.
смазать ее майонезом, сверху поджаренный лучок и сыр. Можно посыпать специями по вкусу. Запекать минут 25.
Рыба запеченная под майонезом
Состав
рыбное филе - 400г,
лук репчатый - 2-3шт,
майонез - 1 банка,
сыр - 50г,
соль, перец
Приготовление
Рыбу разделать на филе с кожей без костей, посолить, поперчить, положить на смазанную растительным маслом сковороду, а сверху - нарезанный кольцами лук, залить майонезом, посыпать тертым сыром.
Запечь рыбу в духовке.
Состав
рыбное филе - 400г,
лук репчатый - 2-3шт,
майонез - 1 банка,
сыр - 50г,
соль, перец
Приготовление
Запечь рыбу в духовке.
я солю и перчу рыбу по вкусу, затем в фальгу и в духовку - подавать вместе с лимоном
так можно по-разному! но лучше всего когда рыбку в фальгу заворачиваешь!)) ) ну её фаршируешь чем нить, приправляешь и в духовочку!))
Рыба рыбе рознь.... Нежные сорта лучше всего на противне с растительным маслом, лимонами, фенуем, бадьяном, по вкусу соли и нежного но пикантного перца Эспелет ( или без перца совсем) - и всё.
Более жесткие виды рыб - в фольге с любимыми пряностями.