приготовьте заранее все ингридиенты, делать сыр нужно в режиме "не спи на ходу и не отвлекайся ни на что", И так:
литр молока, литр творога, 100гр. масла, 1 ч. л. соли, сода, яйцо и посудины для молока, творога, сыворотки, форма под сыр и друшлаг.
Доводим до кипения молоко, высыпаем туда творог, не переставая мешать, доводим до кипения, пока молоко не свернется. Отбрасываем все это на дуршлаг, сливая сыворотку. Получаем то, что у нас называется "грудки" (само по себе уже вкусно) . Пока сыворотка стекает, в кастрюльке, где кипятили молоко с творогом растапливаем масло, добавляем туда соль и соду и тут же засыпаем "грудки". Перемешиваем, выливаем яйцо и доводим до однородной массы. Затем быстро пересыпаем ее в форму. После остывания, сыр готов! Приятного аппетита!
Маленький секрет: если Вы любите мягкий намазывающийся сыр, возьмите творог помягче, и наоборот. Процесс нельзя прерывать и тормозить, сыр очень быстро застывает. Можно попробовать и без яйца, и с ванилином. Дальше фантазируйте сами.
Еда на скорую руку
Подскажите рецепт приготовления , в домашних условиях - плавленого сырка ( типа "янтарь") Буду очень признательна !
1 кг. нежирного творога залить 1л молока. Варить на слабом огне 30 мин. , пока не появится сыроватка. Откинуть на дуршлаг. Когда остынет, положить в кастрюлю, добавить 100г. масла сливочного, 2 яйца, 2 ч. л. соли, 1 ч. л. соды питьевой. Всевымешать, поставить на огонь и варить еще 30 мин. . Потом положить в тканевый мешочек и положить под пресс. Вкусно и совсем без химии! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
0,5 кг творога любой жирности растереть с 0,5 ч. л. без горки соды и щепоткой соли по вкусу. Поставить просто на столе в кухне на 1-1,5 часа. Затем добавить специи по вкусу (я обычно сыплю чуть толченого кориандра, сухого укропа и базилика) . Добавить 100гр сливочного масла и 1 сырое яйцо. Еще раз растереть, поставить на небольшой огонь и варить, постоянно помешивая, до полного расплавления массы (минут 15-20). Вылить в мисочку, прикрыть пленкой, чтобы не образовалась корочка. Потом в холодильник на ночь "дозреть".
Eще один вариантик, когда сода растворит наполовину творог в течении 1.5 часа, потом всю эту смесь поставьте в духовку и запеките до образования корочки сверху, тоже очень вкусно!
Молоко 1л Творог 1кг Масло сливочное 100 гр Сода 1 ч. л. Соль 1 ч. л. Яйцо – 2шт
И так берем кастрюльку литра на 3. Вливаем молоко закладываем творог и помешивая доводим почти до кипения. Как только молоко скиснет – снимаем варево с огня и процеживаем через мелкое сито или лучше марлю. Даем постоять немного и стечь лишней жидкости. Главное в этом процессе хорошо мешать варево – что бы небыло комков творога. Затем закладываем полученную смесь в чистую кастрюлю, добавляем масло, соду, 2 яйца, соль и хорошо все вымешиваем. После чего ставим на мелкий огонь на минут 15. Внимание!! ! Непрерывно помешиваем на протяжении всего времени приготовления. Все выкладываем наш сырок на полиэтиленовый мешок (только тот который имеет толстые стенки) сворачиваем необходимую форму и ставим остывать. Минут 30 на свежем воздухе и час в холодильнике и наш сырок готов к употреблению.
Советую сделать немного попроще и не так калорийно: сухой творог ( а если не сухой, то в марлечку и под пресс) выложить в кастрюлю с толстыми стенками, добавить чайную ложку соды (на 1,5 кг ),щепотку соли; поставить на огонь, непрерывно мешать. Как все расплавится, сразу разлить в заранее приготовленную посуду ( например, в мелкие пластмассовые контейнеры)
Господи, да тут профессиональные повара собрались. Когда вы успеваете это все готовить. Я из творога максимум запеканку или сырники делаю. ну с клубникой в блендере взбить (получается, как растишка, только вкуснее) . Но чтобы сыр и в домашних условиях. Прямо Франция какая-то. Завидую по-хорошему.