Куриное мясо надо посыпать приправой, солью, перцем и обжарить на растительном масле. Именно эту приправу используют в палатках, где знойные кавказцы зазывают : шаурмА, шаУрма. На 2 порции достаточно одного окорочка или 2 небольших бёдрышка или 2 голени или 2 крылышка с частью грудки или 3 спинки из супового набора или 1 небольшая грудка с кожей. Для диетической шаурмы возьмите отварное мясо без кожи и жира. Вместо куриного мяса можно использовать свинину, говядину, кролика, но лучше всего цыплёнок. Да и быстрее приготовить всё-таки с цыпленком…
Если нет такой приправы, то её можно заменить приправой «хмели-сунели» той же фирмы или добавить сушённый чеснок, молотый кориандр, острый перец, горчицу (чуть-чуть совсем!!!) , сушённые и растёртые в порошок укроп и петрушку, сушёный лук. Проще конечно найти готовую приправу.
Помидор нарезать тонкими ломтиками. Небольшой огурец также нарезать тонкими кружочками. Можно взять солёный огурец, но это в крайнем случае. Капусту надо нашинковать как можно тоньше-понадобится 2 горсти. 2 маленькие морковки натереть на крупной тёрке или сделать как «корейскую» . Можно также добавить немного свежей зелени- укроп, зелёный лук и кинзу – смотря, что вы любите.
Если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много — при подогревании шаурмы в микроволновке она может «потечь» . Майонез кстати тоже можете сделать в домашних условиях. Из майонеза и чеснока можно приготовить соус. Если чеснок свежий надо быть осторожней, чтобы не переборщить. Можно добавить чуть-чуть готовой горчицы и приправы «для цыплёнка табака» , сушёного укропа и перца. Соус должен успеть немного настояться. Вообще же можно обойтись и без чеснока. По опыту знаю, что чеснок некоторые не переносят.
Смазываем первую треть листа лаваша майонезом или соусом. На майонез выкладываем капусту и морковь. сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) . На мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца. В заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. После чего кладём в пакетик и подогреваем в течение 50-60 секунд в микроволновке.
Еда на скорую руку
Шаверма. Подскажите, пожалуйста, несложный рецепт шавермы в домашних условиях. Спасибо заранее!
Заверни в лаваш обжаренные кусочки курицы, помидор, майонез, лук с морковкой обжаренный, тёртый сыр, шампиньоны,,,, Залей майонезом и кетчупом! только не мешай всё! Смешай те ингридиенты, которые ты любишь) Я вот лук с морковкой не добавляю)