Еда на скорую руку

Нужен рецепт майонеза в домашних условиях

Срочно нужен рецепт майонеза в домашних условиях, вегетарианский, меда у меня нет.
3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка лимонного сока или яблочного уксуса
1 ч ложка горчицы
7 ст ложек сметаны
соль и перец - по вкусу.

Приготовление:
1. Смешиваем до однородной массы масло, лимонный сок, горчицу, соль, перец.
2. Добавляем сметану и перемешиваем.
3. Подходит ко всем салатам, где требуется майонез. Можно мазать на бутерброды.
Наталья Калашникова
Лучший ответ
мяса в мазике точно нет
взбить желтки горчицу уксус, потом масло пока не загустеет
ДА
Диана А
*zhumagul * Да он же яйца не ест.
а зачем? для чего он вам нужен?

Три компонента- растительное масло, уксус, и горчица, которая всё это соединяет ...дальше - что нужно. Сытность - яйца, вкус зелень ...
Balnura Tursintai
Желтки яичные взбить миксером или венчиком с дижонской горчицей, немного посолить и тонкой струйкой вливать оливковое масло, постоянно взбивая довести маслом до нужной консистенции, при чем чем больше масла, тем соус будет гуще! Далее осветлить соком выжатым из лимона! Все)))
*zhumagul * Сказано же - вегетарианский, человек не ест яйца.
Горчица – 1 ч. л.
Лимонный сок – 2 ст. л.
Растительное масло – 100 мл
Соль – 0,5 ч. л.
Сахар – 0,5 ч. л.
Вода

Для начала приготовления вегетарианского майонеза нужно добавить к ложке готовой горчицы несколько капель растительного масла и хорошо перемешать венчиком.

Затем добавить ещё несколько капель и повторить процедуру. С каждым следующим разом можно добавлять немного большую порцию масла, главное не перестараться: если масла будет много, майонез расслоится и исправить его будет уже невозможно.
Чем больше добавляется масла, тем гуще становится масса, когда майонез станет совсем густым, добавить к нему соль, сахар и лимонный сок. После добавления лимонного сока смесь существенно побелеет. Затем снова повторять процедуру добавления масла до его окончания.
Пропорция такая. 2 яичных желтка примерно 1 стакан раст. масла. Немного соли, уксуса, для любителей горчица и сахар. Взбиваете желтки небольшими порциями вводите масло. Последующую порцию масла добавляете после того как соединилась предыдущая. Главное не спешите, а то эмульсии не получится
Ольга Куликова
я делала, как написанно выше- домашний майонез. горчица, олив. масло, желтки, соль... редкостная гадость. я вообще теперь никакой майонез не ем.
Елена Ролик (Еремина) Зато отказались от пустых каллорий :)
Есть рецепт молоко +постное масло . По полстакана того и другого. Точно не помню, но кажется должны быть комнатной температуры. Здесь можно глянуть.
http://www.good-cook.ru/proth/proth_156.shtml