Еда на скорую руку

как можно сделать майонез в домашних условиях

"МАЙОНЕЗ". 1желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить 1/4чайной ложки горчицы, смешать деревянной лопаточкой, потом аккуртно, маленькими порциями добавить 100г растительного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густю массу, посолитьеё и развести майонез по вкусу уксусом.
N.
Naaaaz . . . .
16 359
Лучший ответ
Понадобится
3/4 стакана воды
1,5 ст. ложки муки
1 ч. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли
3/4 ст. ложки уксуса 9%
1 желток
1 ч. ложка готовой горчицы
1 стакан (250 мл) рафинированного растительного масла

Смешать муку, воду, соль, сахар и уксус и заварить. Остудить. Добавить желток и горчицу. Взбить на высокой скорости, тонкой струйкой вливая под лопасти миксера масло. Все.

На любителя можно увеличить количество горчицы, добавить зелень или чеснок.
Тщательно отделите желтки сырых яиц от белков, добавьте к желткам готовую горчицу, соль, сахар и хорошо размешайте. Смесь охладите. Растительное масло охладите до той же температуры и непрерывном взбивании венчиком вливайте в полученную смесь, пока не образуется однородная сметанообразная масса. После этого добавьте трёхпроцентный столовый уксус и хорошо размешайте. НА 200ГРАММОВ МАЙОНЕЗА: 1 желток, горчицы-3г, соли и сахара-по 2г, масла растительного-70г, уксуса-15г.
в миксере, никогда майонез не взбивайте! только ручками, ручками!
мы уже давно делаем свой майонез, поэтому рецепт доведен до совершенства:

2 яица
1 ч. лож. сахара (без горки, сахар лучше брать тростниковый, если нет, то и обычный подойдет)
2/3 ч. лож. соли (тоже без горки)
1/3 ч. лож. готовой горчицы (а это уже по вкусу, можно и больше, просто мы ее не особо любим)
черный молотый перец по вкусу
2/3 стакана рафинированного растительного масла (лучше всего Altero, проверено на 100 %, но если не найдете, можно взять Олейну, ее немного больше пойдет)
сок, выжатый из половины лимона

Либо сразу в блендер, либо в емкость (если блендер погружной) разбить яйца, добавить соль, сахар, горчицу и молотый перец. Все перемешать блендером до однородной массы.
Затем тонкой струйкой вливать масло, блендер в это время продолжает перемешивать массу, со временем она начинает густеть.
Когда уже майонез имеет консистенцию густой сметаны, вливаем туда сок лимона и снова перемешиваем до однородной массы.
Получается примерно 250-300 г. майонеза. Ставим его примерно на полчаса в холодильник и майонез готов к употреблению.
Он хранится примерно 5-7 дней в закрытой емкости в холодильнике.
Недавно пришла к выводу, что если блендер погружной, то лучше майонез хранить в той емкости, в которой его делали.
Он получается нежнейший, а пока ты его перекладываешь, эта консистенция нарушается.
Но если блендер не погружной, то ничего страшного, все равно майонез получается просто супер!! !