Элементарно, но повозиться придётся.
Сначала о тесте: вы можете его сами сделать - как для домашней лапши, раскатать пластинками. но это возни на полдня. Поэтому, советую купить его в магазине. в отделе макаронных изделий. Это такие пластинки-макароны. эти пластинки можно отварить, а можно использовать в твёрдом состоянии, разницы нет.
Для лазаньи вам потребуется пару соусов, но можете сделать и с одним:
1. болоньез: Для соуса:
фарш из говядины и свинины - 250 г
грибы белые сушеные - 10 г
бекон - 60 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
сельдерей - 2 стебля
масло сливочное - 1 ст. ложка
томатная паста - 2 ст. ложки
помидоры в собственном соку - 375 г
вино красное сухое - 1/2 стакана
бульон мясной - 1/2 стакана
душица сушеная - 1 ч. ложка
сливки густые - 4 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Бекон, морковь, лук, чеснок и стебли сельдерея нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле. Положить фарш, обжарить, помешивая. Добавить томатную пасту, грибы, соль и перец.
Помидоры мелко нарезать, соединить с фаршем и овощами, влить бульон и вино, посыпать соус душицей, накрыть крышкой и тушить 1 час. Затем добавить сливки и тушить еще 10 минут.
2. можете приготовить грибной соус: грибы, лук, травки, сливки, перец, соль. Или любой другой, который вам по душе.
Но соус Бешамель - вам нужен обязательно: Необходимые продукты:
молоко - 500 мл
мука пшеничная - 50 г
масло сливочное - 50 г
соль - 2,5 г Способ приготовления рецепта:
Муку подсушить до светло-желтого цвета (или без изменения цвета) на сковороде без жира, охладить до 50 °С, добавить масло и растереть до получения однородной массы. Развести молоком, проварить 7–10 минут при слабом кипении, посолить и процедить.
Собираем лазанью:
на дно глубокой прямоугольной формы, смазанной маслом и политой бешамелем выкладываете слой теста для лазаньи. на него начинку-соус - например баланьез, сверху посыпаете обильно сыром и поливаете бешамелем, затем опять слой лазаньи и потом всё повторить (можно вторую начинку и чередовать) .
ПОСЛЕДНИМ СЛОЁМ У ВАС ДОЛЖЕН ИДТИ СЛОЙ ТЕСТА. ЕГО ВЫ ПОСЫПАЕТЕ СЫРОМ И ПОЛИВАЕТЕ БЕШАМЕЛЕМ. И В ДУХОВКУ, ПОКА ВЕРХНИЙ СЛОЙ НЕ ЗАРУМЯНИТСЯ.
УДАЧИ! ЭТО ТРУДОЁМКО, НО СТОИТ ТОГО.
Еда на скорую руку
Как сделать лазанью в домашних условиях?
Sorciere_Rousse ____
Огромное спасибо,попробую ваш способ.
Светлана Тараткевич
а где оливковое масло-то и пармеджано????
- острая салями - 200г
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры (в собственном соку) - 500г
- томатный кетчуп - 2 ст. л.
- сыр (твердый тертый) - 4 стакана
- лазанья (пластинки) - 12 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сухая зелень - 1 ч. л.
- петрушка - 1 пучок
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
Мелко порезать колбасу и лук. На сильном огне обжарить вместе с фаршем. Выложить помидоры с соком, добавить томатный кетчуп, соль, сахар и сухую зелень. Довести до кипения и томить под крышкой 30 минут.
Листики лазаньи подержать 10 мин. в горячей несоленой воде, откинуть на дуршлаг. В кастрюле соединить твердый сыр, яйцо, петрушку.
На дно глубокой емкости поместить 6 листиков лазаньи, сверху - массу из сыра с яйцом. Присыпать стаканом мягкого сыра, выложить половину мясной массы и прикрыть оставшейся лазаньей. Добавить остатки мяса, присыпать вторым стаканом мягкого сыра.
Закрыть лазанью фольгой и запекать 30 минут. Снять фольгу и запекать ещё 15 минут.
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры (в собственном соку) - 500г
- томатный кетчуп - 2 ст. л.
- сыр (твердый тертый) - 4 стакана
- лазанья (пластинки) - 12 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сухая зелень - 1 ч. л.
- петрушка - 1 пучок
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
Набери в Гугле-Лазанья. И всё там расскажут.
Sorciere_Rousse ____
Что такое гугл?
Sorciere_Rousse ____
Что вы написали непойму?