Еда на скорую руку
как приготовить тыкву? кроме каш и мучного
на половину с яблоком порезать в посудину для микроволновки или глубокую тарелку засыпать творогом немного сахора и изюма после со сметаной кушать
Тыква по-турецки
Тыкву (1 кг) очистите от корки, разрежьте, удалите внутренности, мякоть нарежьте кусками шириной 2 - 3 см и длиной 4 - 6 см. Истолките стакан ядер грецких орехов. Тыкву посыпьте 2 стаканами сахара и орехами, дайте немного постоять. На чистый сухой противень положите куски тыквы, поставьте в горячую духовку на 10 минут, затем огонь убавьте до весьма умеренного и запекайте 2,5 - 3 часа. Когда тыква будет готова, посыпьте ее еще орехами.
Шарики из тыквы
(грузинская кухня)
500 г тыквы, по 30 г пшена, ядер грецких орехов и топленого масла, 1 яйцо, 20 г лука, 5 г зелени петрушки, толченые сухари, соль.
Очищенную и нарезанную тыкву отварите вместе с пшеном, слегка остудите и добавьте пассерованный нарезанный лук, соль по вкусу, желток, толченые орехи и все перемешайте. Сформуйте шарики величиной с грецкий орех, обмакните в слегка взбитый белок, запанируйте в сухарях и пожарьте на масле. При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки.
Шарики из тыквы
(грузинская кухня)
Потрите на тёрке. Пеките оладьи с яблоками и тыквой.
Суп-пюре.
Или салатик вкусный из сельдерея, морковки и тыквы с натуральным йогуртом. Поперчить, НЕ солить.
Суп-пюре.
сок. варенье-очень вкусное, при сыроедении в салаты добавлять очень полезно для печени.
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Манты в пароварке. порезать кубиками маленькими, добавить калёный лук кольцами, говяжьего жира молотого на мясорубке, немного, сделать тесто без яиц и вылепить манты.
режь кусками, на дно кастрюли чуть воды и ставь на медленный огонь накрыв крышкой и до готовности. Есть можно с сахаром или как угодно. Можно целую тыкву запечь в духовке
я тупо режу кубиками и жарю как картошку. можн томатной пасты добавиить и специй каких-нить вкусных.
можно сварить тыковку, раздраконить в блендере до жидкого состояния, перелить в кастрюлю и прокипятить.
ну, там, лучку жареного в неё добавить или помидорок, паприки. . травки всякой.. суп-пюре!
Можно запечь в духовочке (предварительно очистив и порезав ломтиками) , посыпав сахаром, но я так не люблю. Вкусно потереть на терочке, а далее или с майонезом, или с медом, или с лимонным соком и курагой.
я тыквенные котлетки люблю, 200гр сыпой тыквы, 1 яйцо, 2ст. л кефира, 3грамма пищевой соды в кефир, 2 ст. л. муки, если хотите соль, или сахар если сладкое любите, жарить
Тыквенные - это травы (стелющиеся или лазящие) , реже полукустарники или кустарники, а некоторые древовидные растения!
Тыквенные - семейство двудольных растений!
Науке известно более тысячи видов тыкв и
около ста родов, произрастающих главным образом в тропиках, субтропиках и на ближнем востоке!
Из дикорастущих тыквенных наиболее известны Переступень и Бешеный огурец!
Из одомашненных тыкв - Бутовский Пумкинс (Pumpkin) – декоративные плоды творчества которого не пригодны для прямого употребления в пищу человеком!
Наиболее ценны для потребителя тыквенные со съедобной мякотью плодов. Для приготовления вкусного кухонного блюда Теруша, наиболее ценным сырьем считает семена зрелого бутовского pumpkins’а!
Анна Голикова
Тут не спрашивали, что такое тыква, а интересовались с чем её едят.