Еда на скорую руку

нужна помощь в приготовлении вкусного и оригинального блюда из свежезамороженного хека

сделайте рыбу в кляре
Катя Семёнова
Лучший ответ
Рыба тушеная (шкара)

Самым вкусным рыбным блюдом жители морского побережья считают шкару. Готовится она так: в глубокую сковороду рыбу кладут рядами, пузом вниз, не потроша и не чистя. Сверху посыпают слой резаного лука, перца и томатов, солят, перчат. Далее укладывают следующий слой рыбы, пока сковорода не будет полна рыбы. Потом это томят 20 минут на слабом огне. Как только рыба даст сок, а ее глаза превратятся в белые бусинки, шкара готова. При подаче посыпать зеленью.

1 кг мелкой морской рыбы, 5 луковиц, 3 томата, 2 сладких перца, 3 с. л. масла, пучок петрушки

Рыба по-монастырски

Рыбу очистить, разделать и нарезать порционно. Обвалять в муке и слегка обжарить. Разобрать, удалив кости и выложить в форму. Добавить рубленые припущенные или консервированные грибы, лук и сладкий перец. Залить сметаной, взбитой с яйцом, посыпать тертым сыром и запекать 40 минут при 180°. Перед подачей гарнировать картофелем и посыпать зеленью.

500 г рыбы, 2 луковицы, 1 сладкий перец, 1 яйцо, 200 г грибов, 3 с. л. тертого сыра, 1 с. л. муки
Хек в пиве
4 крупных куска хека 125 г свежего сала 4 луковицы 1 десертная ложка муки 60 г сливочного масла 300 г пива 1/2 ч. л. сахара букетик зелени 1 ст. л. горчицы 100 г сметаны 4 большие картофелины соль, перец.
Хек разморозить, обсушить, посолить. Мелко нарезать сало, очищенный лук, петрушку. В сотейнике подрумянить на сливочном масле сало и лук, посыпать мукой, и снова обжарить до золотистого цвета. Туда же влить пиво, добавить сахар, букетик зелени, соль, перец и кипятить на медленном огне в течение 15 минут. Картофелины разрезать пополам и сварить на пару. Из пивного соуса вынуть зелень, опустить хек и варить на слабом огне 20 минут, без кипения. Хек выложить на подогретое блюдо, обложить картофелем. Горчицу, разбавленную сметаной, влить в соус, поставить на огонь и взбивать 1 минуту. Хек полить соусом, посыпать петрушкой. Блюдо кушать горячим.

Зразы из хека
хек - 400г, шпик - 50г, яйцо - 3 шт. , белый хлеб - 2 ломтика, сухари (молотые) - 2 ст. л. , репчатый лук - 2 шт. , растительное масло - 2 ст. л. , чеснок - 1 зубчик, соль, перец - по вкусу.
Рыбу разморозить. Разделать на филе. Филе рыбы пропустить через мясорубку. добавить шпик, 1 сырое яйцо, хлеб и пропустить еще раз через мясорубку. Хорошо вымешать, посолить, поперчить. Из полученной массы сделать лепешки. Обжарить мелко нарезанный лук, добавить сваренные вкрутую рубленные яйца и чеснок, перемешать и посолить. Полученный фарш положить на середину каждой лепешки, сформировать зразы, смочить во взбитом яйце и обжарить на сковороде с растительном маслом. Подавать с зеленым горошком, картофелем.

Салат из свежемороженого хека и картофеля
хек - 400г, картофель - 350г, соленые огурцы - 150г, морковь - 100г, зелень - по вкусу.
Свежемороженого хека отварить, очистить от кожи и костей и нарезать небольшими кусочками. Картофель и морковь отварить в мундире, очистить и мелко нарезать. Огурцы измельчить. Все перемешать, заправить майонезом. Готовый салат украсить зеленью.

Хек, запеченный в сметане
хек - 250г, мука - 25г, масло сливочное - 20г, сметана - 30г, перец, соль - по вкусу, гарнир - 250г.
Размороженную и бработанную рыбу нарезать кусочками, поперчить, посолить, запанировать в муке и обжарить. Уложить в сотейник, залить сметаной и запечь в духовке. Подать к столу со сложным гарниром (зеленый горошек, жареный картофель, отварные морковь и свекла, маринованные фрукты) .
Заливное. Нет ничего проще!

Желатин замочить в рыбном бульоне ( Рыбу варить со специями по вкусу, что бы бульон не был пресным. Продают специи для рыбы в пакетиках. )
Вареную рыбу на блюдо выложить, украсить морковью вареной, можно кружочек яйца перепелиного вареного, перушку. Залить бульоном с желатином. В холодильник поставить для застывания.
Юлия Клокова
Хек, запеченый в духовке

Беpем филе хека и на кусочки его. Потом сильно пеpчими солим. Тpем моpковку, в колличестве не меньшем чем pыба (по обьемам pезультата) , луку pежется тоже много (тоже в покpошенном виде пpимеpно как обьем pыбы) . Все это еще пеpчимсолим в пpоцессе пеpемешивания с pыбой и не забыть полить подсолнечным маслицем, ато высохнет все. Лавpушку туда. В духовку до готовности, на сpеднем уpовне около часа (пpовеpяется, чтобы не гоpело) . Под кpышкой. Тpется сыp, pежется тонкими кpужочкками паpа соленых огуpчиков. Hа то что изготовилось в духовке свеpху pаскладываются огуpчиковые кpужочки и посыпается все сыpом. Опять в духовку или микpоволновку на несколько минут, чтобы только сыp pасплавился. Можно без кpышки. Выключаем. Все.
в тесте. просто, быстро и вкусно
А я делала так: нужно чуть помариновать рыбу, добавляется сок лимона, приправа для рыбы, чуть посолить, поперчить. затем взять фольгу виложить туда корескую морковь, мелко нарезанную, смазать майонезом, положить рыбу и завернуть, запечь в духовке. 10 мин. с одной стороны, 10 мин. с другой. Кстати, такую рыбу мы делаем на природе на костре, очень вкусно. Самое главное, что шуба у рыбы может быть другая, с сыром, с яйцом, но майонез обязателен!
Для рецепта Вам потребуются:
- хек - 4 шт.
- соль, свежемолотый белый перец - по вкусу
- сок 1 лимона
- зеленый лук (стебель с луковицами) - 2-3 шт.
- желтый сладкий перец - 1 шт.
- перец чили - 1-2 шт.
- длинноплодный огурец - 1/2 шт.
- оливковое масло - 4-5 ст. л.
- сахарный песок - 1 ст. л.
- мягкий винный уксус - 50 мл
- сухое белое вино - 1/2 стакана
- концентрированный рыбный бульон - 300 мл
- душистый перец (молотый) - 1 ч. л.

Рыбу вымыть холодной водой, обсушить, посолить и поперчить. Смазать изнутри и снаружи лимонным соком и дать немного постоять. Почистить и вымыть зеленый лук. Нарезать белые части кубиками, а зеленые - кусочками. Почистить стручки сладкого перца и перца чили, вынуть семена и вымыть. Нарезать сладкий перец мелкими кубиками, а перец чили - тонкими полосками. Огурец очистить, вынуть семена и также нарезать мелкими кубиками.

Разогреть на большой сковороде оливковое масло и обжаривать в нем со всех сторон в течение 10 минут рыбу. Рыбу со сковороды снять, разрезать на порционные куски и положить на блюдо. Подготовленные овощи (за исключением кубиков лука) жарить на сковороде 6-7 минут, помешивая и не давая им подрумяниться.

Посыпать сахарным песком и дать ему растаять. Влить уксус и вино. Добавить рыбный бульон, приправить душистым перцем, солью и белым перцем, положить кубики лука и варить 5 минут. Приготовленным соусом залить рыбу.

Подавать на стол в горячем или полностью охлажденном виде.
можно залить сливками, посыпать сыром и запечь в духовке. будет очень вкусно!!
кулинарка.