Рисовая вермишель- ФУНЧЕЗА!! Фунчезу готовят по-разному. Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, постоянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Теперь сам салат. Куриную грудку отварить, остудить, порезать соломкой (по волокнам). Лук обжариваем на раст масле с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой. Все добавляем в фунчезу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), луковую обжарку, морковь, давленный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутное семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый.
Еда на скорую руку
Подскажите пожалуйста вкусный рецепт(салатик)из рисовой лапши.
Салат из рисовой лапши
Это традиционный китайский салат из рисовой лапши, богатый восточными ароматами и щекочущими вкусовые рецепторы нюансами вкуса. Блюдо содержит много овощей, а потому достаточно лёгкое и полезное.
Ингредиенты (на 4 персоны) :
• 150 гр рисовой лапши (её можно найти в больших супермаркетах или в специальных магазинах восточных продуктов)
• 4 зубчика чеснока
• 50 мл соевого соуса
• 50 мл лимонного сока
• 2 чайные ложки сахара (лучше тростникового)
• 2 свежего мелко порезанного имбиря
• острый красный перец в количестве на Ваш вкус
• 80 мл рафинированного подсолнечного масла
• 3 варёных куриных грудки (можно использовать куриное мясо, приготовленное на гриле)
• 0,5 кочана китайской капусты – порезать на тонкие полоски
• 4-5 моркови – потереть на тёрке соломкой
• 1 красный болгарский перец – порезать соломкой
• 1 небольшая красная луковица – мелко порезать
• 2 огурца – порезать пополам в длину, а потом – на полукруглые дольки
• крупно порубленный поджаренный солёный арахис
• соль
Приготовление:
1. Отварите рисовую лапшу в подсоленной кипящей воды до тех пор, пока она не станет мягкой (это займёт около 3 минут) .
2. Слейте воду, остудите лапшу под холодной проточной водой, порежьте ножницами (!) на более мелкие части и разложите по тарелке, чтобы она полностью остыла, но при этом не слиплась.
3. Следующие по списку 7 ингредиентов поместите в чашу блендера и взбивайте до получения жидкого однородного соуса. Добавьте по вкусу соли.
4. Удалите с куриных грудок кожу и случайные косточки и разделите мясо на длинные волокна руками.
5. Смешайте в большой салатнице курицу и порезанные овощи, полейте сверху частью соуса и тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты промазались заправкой. Сверху выложите отваренную лапшу и посыпьте арахисом.
Готовый салат сразу подавайте на стол с оставшейся заправкой в отдельном соуснике.
Ингредиенты (на 4 персоны) :
• 4 зубчика чеснока
• 50 мл соевого соуса
• 50 мл лимонного сока
• 2 свежего мелко порезанного имбиря
• соль
Приготовление:
Салат "Янцзы".
100 гр. рисовой лапши
250-300 гр. опят
2 свежих огурца
1 большая морковь
0,5 вилка китайской капусты
специи и приправы (по вкусу)
соль
красный перец
кунжутное семя
кунжутное масло
сахар
измельченный чеснок (зубчик)
Отварить лапшу в течение 1 мин. Натереть на терке огурцы, морковь. Отварить грибы. Мелко нашинковать капусту.
Все ингредиенты остудить и смешать. Добавить приправы и специи, еще раз перемешать.
100 гр. рисовой лапши
250-300 гр. опят
2 свежих огурца
1 большая морковь
0,5 вилка китайской капусты
специи и приправы (по вкусу)
соль
красный перец
кунжутное семя
кунжутное масло
сахар
измельченный чеснок (зубчик)
Рисовая лапша с овощами и яйцом
Вам потребуются: рисовая лапша - 3 порционных узелка; овощная смесь (соевые ростки, молодая кукуруза, бамбук, морковь и проч. ) - 1 банка; чеснок - 1 зубчик; корень имбиря - 1 см. ; паста чили - 1 ч. л. ; растительное масло для жарки; соль - по вкусу; яйцо - 1 шт.
Лапшу уложить в дуршлаг, дуршлаг опустить в миску подходящего размера и залить кипятком. Оставить на 3-5 минуты в кипятке, затем дать воде полностью стечь.
Пока вода с лапши стекает, разогреть в воке или глубокой сковороде растительное масло, добавить мелко нарезанный чеснок и тертый имбирь, слегка обжарить. Как только чеснок потемнеет, выловить его из масла и выкинуть. Слить воду с консервированных овощей, выложить в сковороду и часто помешивая обжарить на сильном огне. Добавить пасту чили.
Переложить в кастрюлю с овощами рисовую лапшу и перемешать.
Яйцо слегка взбить и влить в лапшу с овощами. Быстро перемешать и разложить горячую лапшу по тарелкам. И готово! Приятного аппетита!