Мой любимый весенний салатик.
Один крупный свежий огурец и 7-8 редисок вымыть и очистить «зеброй» . Одну среднюю морковь почистить. Все это нарезать тоненькими кругляшками. Одно небольшое зеленое яблочко очистить и нарезать тонкой соломкой, добавить к овощам. Грамм 50-70 твердого сыра натереть и посыпать сверху салат. Приготовить заправку: 1-2 ст. л. подсолнечного (оливково) масла, столовая ложка лимонного сока, щепотка соли и полпучка мелкопорезанного укропа – все смешать и заправить этой смесью салат. Перемешать. Я просто обожаю этот салатик. Он легкий, свежий, а какой ароматный!!!! Приятного аппетита!
Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец и 1 сырое яйцо. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!
Еда на скорую руку
Что приготовить на ужин? Что-нибудь легенькое и не долго чтобы париться.
ЗРАЗЫ В РИСОВОЙ "ШУБКЕ".
рис
фарш
соль, перец
лук, чеснок - по желанию
яйцо
панировочные сухари
растит. масло
Отварить рис, размять толкушкой. 1ст. ложку рисовой кашицы берем на ладонь, разравниваем, в середину кладем приготовленный фарш (мясо пропустить через мясорубку или использовать готовый, добавить лук, чеснок, соль, специи) .
Сжимаем ладонь - фарш будет внутри (или делаем шарик, зразу любой формы, но так, чтобы рис полностью покрывал фарш) . Каждую зразу обмакиваем во взбитое яйцо, панируем в сухарях и обжариваем на растительном масле.
Вареники "Вишенка"
1 стакан кефира
1 яйцо
100г маргарина
соль (по вкусу - чуть-чуть)
2,5 стакана муки
сахар
крахмал
вишня (можно замороженные ягодки или варенье, джем)
Замесить тесто, смешав кефир, яйцо, маргарин, щепотку соли и муку (высыпать постепенно, помешивая) . Раскатать тесто как для пельменей, вырезать кружочки. На каждый кружочек в серединку кладем несколько вишенок (или ложечку густого варенья, джема) , присыпаем немного сахарным песком и чуть-чуть крахмалом. Закрепляем вареник.
Бросаем в кипящую воду и варим до готовности.
При подаче можно полить вареники сметанкой .
Курица с кабачковой икрой.
Состав:
2 куриных окорочка, 0,7л кабачковой икры, 4ст. ложки сметаны, 2ст. ложки муки, растительное масло, зелень.
Приготовление:
Окорочка мелко порубить, обжарить на растительном масле. Переложить в кастрюлю, добавить немного воды, кабачковую икру, потушить 5 минут.
Добавить сметану и тушить до готовности. При подаче посыпать зеленью
РИС С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
Состав: 1 стакан риса, 1луковица, 200-300г кабачковой икры (или лечо) , головка чеснока, соль, растительное масло.
Приготовление: В глубокую сковороду налить растительное масло, нагреть, высыпать порезанный лук, обжарить, положить рис и жарить до прозрачности риса (минут 7). Затем залить рис 2-мя стаканами кипящей воды, добавить икру, целую головку чеснока (не очищать) , соль по вкусу и тушить под крышкой 20-25 минут.
Мясо в сыре.
Состав: 500-700 г свинины (или любого другого мяса) , 2 яйца, 100 г твердого сыра, 100г панировочных сухарей, соль, перец, специи-по вкусу, растительное масло.
Приготовление: Яйца взбить с солью, перцем и приправами (если добавляете; также можно добавить мелко рубленую зелень) , смешать тертый сыр с панировочными сухарями. Мясо нарезать кусочками толщиной 1 см, слегка отбить. Кусочки обмакнуть в яйце, затем в смеси сыра и сухарей. Жарить на раскаленном масле с каждой стороны минут по 10. Получается очень нежное и вкусное мясо, а сверху хрустящая корочка!!!) )
Жаркое "Молочные берега".
Состав: 1кг трески (или любой другой рыбы) , 6 картофелин, 5-6 небольших морковок, 4-5 средних луковиц, 1 литр молока, растительное масло, соль, перец.
Приготовление: Рыбу почистить, нарезать небольшими кусочками, натираем солью и специями. В толстостенную кастрюльку налить немного растительного масла и выложить туда рыбу одним слоем. Катрофель и морковь нарезаем кружочками, лук - полукольцами.
Выкладываем на рыбу слой лука, затем слой моркови, слой картофеля. Заливаем все это молоком, чтобы картофель был покрыт, закрываем крышкой и на медленном огне тушим до готовности картофеля.
Рыбка "Прелестница"
Состав: 2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноко и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)
рис
фарш
соль, перец
лук, чеснок - по желанию
яйцо
панировочные сухари
растит. масло
Вареники "Вишенка"
1 стакан кефира
1 яйцо
100г маргарина
соль (по вкусу - чуть-чуть)
2,5 стакана муки
сахар
крахмал
Курица с кабачковой икрой.
Состав:
Приготовление:
РИС С КАБАЧКОВОЙ ИКРОЙ.
Мясо в сыре.
Жаркое "Молочные берега".
Рыбка "Прелестница"
Куриные ножки (порционные куски курицы) натираю солью, черным перцем, складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп. А на гарнирчик - картофельное пюре! Удачи! :)
Предлагаю запечь карпа в духовке, просто обмажте его майонезом, запекать минут 20-30, быстро, вкусно и легко.
Мясные гнёздышки под картофельной шубкой
Нужно: мясной фарш - (свинина+говядина) , белый хлеб замоченный в молоке, майонез, яйцо, соль, перец.
Для начинки - грибы (шампиньоны) , лук, сыр.
И ещё картофельное пюре.
Мясо прокрутить на мясорубке, добавить размоченный в молоке белый хлеб, яйцо, майонез, соль и перец и взбить фарш до пышности. Из фарша сформовать гнёзда (котлетки с углублениями посередине) и выложить их на смазанный подсолнечным маслом противень. Запекать в горячей духовке минут 15. Пока гнёзда запекаются, грибы и лук нарезать кубиками и обжарить по отдельности до золотистого цвета, сыр натереть на крупной тёрке. По окончании 15-ти минут, гнёзда вынуть. В каждое гнездо положить лук, грибы и тёртый сыр. Опять убрать в духовку на 10 минут. Кондитерский шприц заполнить картофельным пюре. Когда гнёзда подрумянятся, достать их из духовки и сверху сделать шапочки из пюре с помощью шприца. И ещё на 5 минут убрать в духовку.
Салат "Петрович"
Капуста свежая - 200 г.
Огурец свежий - 200 г
Огурец соленый (не маринованный) 200 г.
Перец сладкий красный - 200 г.
Грибы соленые (грузди или опята) - 200 г.
Лук фиолетовый или обыкновенный, репчатый - 1 средняя головка
Чеснок - 2-3 зубчика
Растительное масло - 5 ст. ложек
Сахар - 1 ст. ложка
Перец красный, черный - по вкусу
Лимонный сок - 2 ст. ложки.
Зелень кинзы - совсем немножко.
Овощи помыть, почистить, нарезать мелкой соломкой. Грибы, если грузди - нарезать тоже соломкой, если опята, они мелкие - добавить в овощи. Все перемешать, нарезать тонко лук, мелко - чеснок. Лук выложить горкой на овощи, сверху - чеснок. Посыпать сверху сахаром, перчиком. Раскалить в ковшике масло. Очень тонкой стрункой залить маслом салат, стараясь полностью облить чеснок лук.
Перемешать, добавить мелко нарезанную кинзу. Поставить в холодильник настаиваться.

И ещё картофельное пюре.

Салат "Петрович"
Капуста свежая - 200 г.
Огурец свежий - 200 г
Огурец соленый (не маринованный) 200 г.
Перец сладкий красный - 200 г.
Чеснок - 2-3 зубчика
Растительное масло - 5 ст. ложек
Сахар - 1 ст. ложка
Перец красный, черный - по вкусу
Лимонный сок - 2 ст. ложки.
Зелень кинзы - совсем немножко.

курицу в сметане. Берете куриные ножки, кладете их в кастрюльку, солите, перчите, чесночка пару зубчиков покрошите, кладете сверху несколько столовых ложек сметаны и тушите. Полчаса и вкуснейшая курица готова. Особенно вкусна с макаронами или картошкой
Рецепт по типу царевны лягушки (ну, всмысле, квашю в печку шварк! )
пока мешаешь, включи духовку!
Стакан кефира, 2 яйца, 2стол. ложки майонеза, 7стол. л. муки с горкой, получится жидкое тесто.
На тефалевскую форму крошишь любую начинку : колбаску, творог, капусту, крабовые палочки, порезанные кружоками (плошмя)... .
Сверху заливаем тестом и в духовку на 25 минут. Дверцу не открываем, не заглядываем, смотрим в окошко! Упадет!
Достаем, переворачивем, еди сразу ноздристую субстанцию, а-ля пирог!
пока мешаешь, включи духовку!
Отвариваете пельмени, обжариваете порезанные шампиньоны, нарезаете помидорку и натираете сыр. В горшочек ложим помидорку, сверху грибы, на них пельмени, на пельмени немного сметанки и посыпаем сыром. Всё это вместо крышки закрываем тестом и в духовку на 15-20 мин. Приятного аппетита!!!
омлет, яичницу
можно салат "Оливье"
можно картошку фри
Хотела ответить, передумала. Спасибо девчонки))))))))) ) Пойду готовить.