Кипение молока всегда начинается внезапно. Шапка молочной пены образуется в доли секунды. Как справится с убегающим молоком? И почему оно убегает?
По мере нагревания кастрюли ее дно и стенки покрываются мелкими газовыми пузырьками. Они чаще всего образуются на дне кастрюли — особенно там, где есть следы жира, песчинки, мелкие царапины или невидимые глазом микротрещины. Эти пузырьки образуются за счет выделения газов, растворенных в воде. Температура воды у дна несколько выше, чем на поверхности, поэтому вода возле дна должна испаряться более интенсивно. Только куда ей испаряться в глубине? Вот вода и находит выход - испаряется внутрь газовых пузырьков. С повышением температуры количество пара в пузырьке растет, пузырек увеличивается в объеме, наконец, выталкивающая сила Архимеда отрывает его от дна, и он всплывает. При приближении к температуре кипения количество паровых пузырьков быстро увеличивается, и.. . начинается процесс кипения.
На поверхности молока при нагревании образуется достаточно прочная пленка – пенка из полимеризовавшихся молекул молока, не позволяющая пузырькам пара выходить на поверхность. В некоторый момент под пленкой скапливается достаточно большое количество пузырьков, способных прорвать молочную пленку. И в этот миг молоко «убегает» , хотя на самом деле «убегает» молочная пена, прорвавшаяся сквозь пленку на поверхность молока.
Еда на скорую руку
Почему на кипяченом молоке образуется пенка? Из чего она состоит?
На поверхности молока при его нагревании до 50°С сначала образуется пенка, состоящая из жиров, минеральных веществ и молочного белка казеина, несколько измененного по химическому составу. При температуре от 55°С до 80°С происходит свертывание альбумина.
При кипячении молока на дне и стенках посуды образуется осадок, представляющий собой частично осажденные белки. Чем дольше хранилось молоко перед кипячением и чем выше его кислотность, тем больше образуется осадка. Молоко не рекомендуется перекипячивать, для этого его регулярно помешивают или применяют специальную посуду с двойным дном.
Длительное кипячение вызывает коагуляцию белков и уничтожает чувствительный к теплу витамин С. . Кроме того, кальций и фосфор переходят в нерастворимые соединения, не усваиваемые организмом человека. Альбумин при длительном кипячении свертывается, оседает на дно посуды и пригорает. Жиры переходят из состояния тонкого рассеивания в форму жирных блесток, всплывающих на поверхность. Возникают вкусовые и визуальные недостатки, снижается питательная ценность молока. Кипяченое молоко нельзя хранить на свету, особенно ярком солнечном. Свет ускоряет пожелтение молочного жира, уничтожает витамин С. Интенсивный солнечный свет уничтожает витамин В2 (рибофлавин) .
В молоке много белка, казеина, жира. Вот они-то и "ответственны" за появлению той самой пенки, которую так не любит большинство людей - это пленка, порвавшаяся мелкими кусочками. Чем больше жира и казеина, тем сильнее будет пленка на молоке и, соответственно, гуще пенка. Обезжиренное молоко пленки не дает. Если Вам эта пенка не нравится и вообще не дает покоя, то молоко надо не мешать, а наоборот снимать аккуратно образующуюся на молоке пленку. Молоко, естественно, при этой процедуре должно стоять на максимально маленьком огне, чтобы не убежало, пока Вы там с пленкой колдуете. Из этой самой пленки, между прочим, готовят обалденно вкусное блюдо - каймак называется! Жирнющее молоко всю ночь осторожно кипятят и снимают с него пленку за пленкой. Эти пленки склдывают друг на друга, пока не получится такая толстая, сочная "стопочка". Иногда слои пленок перекладывают сухофруктами или фруктами или молотыми орехами - вкуснота неимоверная! Возвращаясь к пенке на молоке - если она не нравится, дождитесь, пока кипяченное молоко остынет и аккуратно процедите его через густое металлическое сито или через марлю, сложенную вдвое. Можно и горячее процедить, только осторожно, чтобы не обжечься. Удачи!