Еда на скорую руку
Купила ШПИНАТ, и не знаю что из него можно приготовить...
Купила ШПИНАТ, и не знаю что из него можно приготовить... Подскажите. что -нибудь вкусненькое, и желательно с ФОТО.
Суп-крем из шпината
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шпинат - 4 пучка
- мясной бульон - 1 кубик
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- вода - 3 стакана
- молоко - 2 стакана
- сыр твердый (тертый) - 3 ст. л.
- хлеб (кусок) - 4 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Хорошо промыть шпинат и отварить в малом количестве воды. Протереть его через сито. В кипящую воду добавить кубик бульона, масло, молоко, предварительно растворенную в воде муку, и, постоянно помешивая, довести до кипения и загустения. Добавить шпинат, соль, перец и довести до кипения. Подавать с гренками и тертым сыром.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- шпинат - 4 пучка
- мясной бульон - 1 кубик
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- вода - 3 стакана
- молоко - 2 стакана
- сыр твердый (тертый) - 3 ст. л.
- хлеб (кусок) - 4 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Довга
В кефир влить бульон, всыпать рис и обжаренную без масла муку. Варить на слабом огне 25', помешивая пока не закипит. Затем положить шинкованную зелень, отваренные фрикадельки, зеленый горошек и снять с плиты.
1 л. кефира, 400 г. бараньего бульона, 100 г. риса, 5 с. л. муки, 120 г. зеленого горошка, пучок зелени (щавель, шпинат, петрушка, укроп, сельдерей)
Вместо зеленого горошка хорошо взять горох нахут.
Салат из шпината и щавеля от Джеми Оливера
Яйца взбить, разбавить водой, испечь три тонких блина. Свернуть их в трубку и нарезать как лапшу и растрясти. На блюда выкладывают сырокопченый бекон. Молодой шпинат и щавель мелко нарезать, перемешать с яичной лапшой и майонезом. Посыпать рубленой зеленью.
200 г сырокопченого бекона, 200 г шпината, 200 г щавеля, 3 яйца, 100 г майонеза
1 тарелка молодых листьев шпината,
1/2 стакана тертого сыра,
2/3-1 стакан сметаны или сливок,
1/2 ч. ложки мяты,
1/2 стакана сухарей,
2-3 ст. ложки сливочного масла или маргарина,
соль
Вымытые листья шпината мелко порубить, смешать с растертым со сметаной или сливками сыром, добавить сырые желтки, мяту, посолить и поперчить. Приготовленную массу тушить 5-6 мин, охладить, сформовать из нее овальные котлеты, обвалять в сухарях и жарить, поворачивая, с маслом или маргарином. Подавая, гарнировать жареным картофелем или картофельным пюре.
1/2 стакана тертого сыра,
2/3-1 стакан сметаны или сливок,
1/2 ч. ложки мяты,
1/2 стакана сухарей,
соль
суп-пюре
Чебуреки-шпинат+зелень
Вареники-шпинат+рикотта или творог
Коннелони-шпинат+рикотта, заворачивается в готовые блины
Шпинат обж. вместе луком затем доб. творог, если фарш будет жидким
доб. паниров. сухари.
Вареники-шпинат+рикотта или творог
доб. паниров. сухари.
Семга на шпинатной подушке
Рыбное филе (морская рыба) замариновать в смеси - натертый имбирь + 1 ч. л. сока лимона + 2 ст. л. сухого белого вина + соль + кунжутные семечки по желанию. Мариновать 2-3 часа в прохладном месте, запекать в духовке. На гарнир сделать подушку из шпината с грибами. Разморозить шпинат на сковороде со сливочным маслом + немного вина. Все потушить, выпарить вино и готово.
И ещё смотри здесь
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/shpinat.shtml
И ещё смотри здесь
Шпинат с рисом: Промыть хорошо шпинат, порезать на куски. В кастрюле обжарить лук на оливк. масле (100мл) ,добавить шпинат +укроп соль перец. (можно добавить и том. пасты) немного подержать на огне помешивая и залить водой 3 ст. Через 10 минут после закипания добавить хорошо промытый рис 1 ст. премешать и оставить минут на 20 на медлен. огне .(пока не испарится вода и останется только в масле) Если рис еще не готов добавить немного горячей воды и довести до готовности. Выключив огонь можно добавить и сок лимона (по вкусу).
порежте, потушите на сковороде до мягкости, посолите, поперчите, тонкий армянский лаваш разрежьте на треугольники, к основанию треугольника кладетса немного шпината, складываете по краям, потом заднюю часть подворачиваете, скручиваете в трубочку, кончик треугольника смачиваете водой, чтобы не отлепился, обжариваете пирожки-трубочки на раст. масле на сковороде.

салатец полезный:
куриную грудку запечь в духовке- это около20 мин
на большое блюдо выложить порезанное горячее филе курицы, резанные дольками помидорки чери и сыр фета крошеный, сверху посыпать крупнотолчёным перцем, подсолнечное масло и бальзамический уксус...
Катя Дьяченко
простите, но где здесь ШПИНАТ?
пюре из шпината
- шпинат - 700г
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 30г
- молоко - 1 стакан
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.
Шпинат перебрать и промыть в нескольких водах. Вместе с мелко нарубленным луком и щепоткой соли припустить без масла в продолжение нескольких минут, затем пропустить через мясорубку. Муку спассеровать с маслом (30 г сливочного масла) до светло-желтого цвета, разбавить молоком и соединить со шпинатом.
Оставить на некоторое время на слабом огне при постоянном помешивании, затем долить сок, образовавшийся при припускании шпината, посыпать молотым черным перцем и, при желании, измельченным зубком чеснока по вкусу.
Подать с яичницей глазуньей, посыпанной молотым красным перцем
- шпинат - 700г
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 30г
- молоко - 1 стакан
салат
Я посоветую запеканку. Мелко режим (если замороженный- сразу на сковородку) . немного протушить на раст. масле, а потом заливаем смесью: яйца, мука и молоко. ( яйца предварительно взбить, смесь должна быть как жидкая сметана) Хорошо перемешать и под крышку на медленный огонь. Добавить немного чеснока. очень вкусно.