Белые столовые вина подаются к закуске, легким мясным и рыбным блюдам.
Натуральные сухие, полусухие и полусладкие вина хорошо сочетаются с овощными блюдами.
Красные столовые подходят к баранине, телятине, дичи, домашней птице, шашлыку, плову, буженине.
Херес или мадеру хорошо подавать также к мясному или куриному бульону.
К острым салатам, мясным закускам хороша рюмка крепкого (но не десертного) красного или белого вермута.
К устрицам, мидиям, креветкам наиболее подходят легкие белые вина мягкого вкуса и тонкого аромата без резкой кислотности или полусухое вино и шампанское.
К первым блюдам рекомендуют крепкие виноградные вина - мадеру, портвейн, херес, марсалу; к супам-пюре и бульонам - херес и мадеру.
К горячим рыбным кушаньям (но не слишком жирным) - белые сухие виноградные вина. Особенно рекомендуются к этим кушаньям рислинги.
Красные вина, так называемые легкие, с крепостью 11,5%, сочетаются с рыбными блюдами, колбасой, белым и красным мясом, дичью, нежными сырами. В последние годы их чаще и чаще используют как аперитивы.
Сочетаемость с блюдами красных крепких вин (крепостью свыше 11,5%) не столь широка, как красных легких. Тем не менее, они идеально подходят к красному мясу, дичи и острому сыру.
Ко вторым мясным блюдам (особенно из баранины) рекомендуют красные сухие виноградные вина.
Ликерные, десертные вина, сладкие марки шампанского рекомендуются к десерту - кондитерским изделиям, фруктам, кофе, мороженому. Шампанское можно подавать и к легкой закуске - сыру, сухому пресному печенью. Шампанское сухое и полусухое можно пить как в начале, так и в продолжение обеда, ужина, а также на десерт. К шампанскому, поданному к столу вне обеда или ужина, рекомендуется подавать различные сыры, а также сухое печенье, пирожное, торты, сладости, конфеты, фрукты, орехи, фисташки, жареный соленый миндаль.
Классическим является сочетание вина с сыром. Сыры обладают собственным букетом с весьма широким диапазоном запахов: деликатесного, острого, крепкого, выдержанного и т. д. Правило сочетаемости вина и сыра таково: легкие вина — с нежными по вкусу и запаху сырами, более крепкие вина — с острыми.
Еда на скорую руку
Что приготовить на девичник (малокалорийное) к сухому вину? Еще не решили красное или белое.
К сухому вину подают рыбу или морепродукты. Потушите рыбу в небольшом количестве воды со специями. Подайте с овощами - например, отварная цв. капуста или брокколи. Сделайте салатик вроде цезаря. Отдельно мясо ( или курицу) в холодном виде всё же подайте - вдруг кто-то не ест рыбу. На десерт можно фрукты или фруктовый салат ( порубите всё и полейте каким-нибудь соком или просто в собственном соку)
я бы вообще не запаривалась-много фруктов, обязательно виноград, сыр нескольких сортов и все! и пирожные на сладкое!
Морепродукты, овощной салатик, фрукты. Главное- дизайн. листья салата, зелени побольше, маслинки, лимончик.
канапешки или малюсенькие бутербродики
Нетушки - вы сначала опеределитесь, красное или белое.
Для белого - морепродукты (запеченая рыба, морской коктейль, гарнир - дикий рис например; или курица с анансами)
Для красного - запеченая в специях телятина, салат из свежих овощей.