Еда на скорую руку

А что и как ВЫ делаете с прокисшим молоком?

Жду когда оно станет плотным и делаю чаще всего оладьи. Иногда использую для выпечки пирога (с капустой, тыквой, луком, в общем, закусочного) , реже пеку пирожки с мясом или творогом. Иногда на этом молоке пеку манник морковный.

Оладьи
1 ст. кислого молока, 1 яйцо, щепотка соли, 1 ст. л. сахара, растереть. Добавить 1 ч. л. соды, муки 1 стак. Перемешать тщательно. На разогретую сковороду налить 2 ст. л. раст. масла, столовой ложкой выложить 5-6 порций теста, накрыть крышкой, через пару минут перевернуть лопаточкой на другой бочок оладьи. Готовые сложить на тарелку, опять долить немного масла и жарить след. порцию. Подавать со сметаной или джемом.

Манник морковный

Набор продуктов самый несложный: 1 яйцо, 1 стак. кислого молока, 1 стак. сах. , 2 морковки, 2 стак. манки, 1/2 стак. подсолн. масла, ванильный сахар (пакетик) , 1 ч. л. соды (погашенная уксусом) , кусочек маргарина или масла для смазывания формы, манка или сухари для присыпки формы.

Итак, взбиваем миксером с 1 стаканом сахара 1 яйцо, туда же добавляем 1/2 пакетика ванильного сахара, 1 ч. л. соды (погасить уксусом) .
На мелкой терке натираем 2 сочных крупных морковки. Далее все перемешиваем и вливаем 1 стакан кислого молока и 1/2 стакана растительного масла. Манки кладем приблизительно 2 стакана. Оставляем минут на 10 - чтобы манка разбухла.
В тонкостенную форму, смазанную маслом и посыпанную манкой (или сухарями) , выливаем тесто и ставим форму в духовку на противень, примерно на 30 минут (огонь средний, 180-200 град) .
Пирог можно подавать, полив вареньем. Его можно украсить сахарной пудрой.
Наталья Мельникова
Лучший ответ
если его много- откидаываю на марлечку и подвешиваю и к утру творожок, а сыровотку можно пить или печь блины
Balnur Narimbetova
жду, когда простоквашей станет. Съем.
запускаю его на выпечку. только нужно, чтобы оно хорошо скисло, стало густым.

1. манник
1ст манки+1ст кисл. молок/кефира+1яйцо+1ст сахара перемешать и оставить минут на 30-40.
потом влить 60 гр растопленного, но не горячего маргарина, 1 ч. л. соды (не гасить) и 1 ст. муки, если есть можно всыпать вишню, но необязательно. вылить на смазанную и посыпанную манкой форму и выпекать 30-40 минут.

2. кекс зебра
2 яйца хорошо взбить миксером с добавлением 1 ст. сахара. добавить 100 гр. растопленного маргарина+1 ст. кислого молока/кефира/сметаны+1ч. л гашенной соды (я гашу тем же кислым молоком) +2-2,5 ст. муки. разделить тесто на две части, в одну положить 4 ч. л. какао. форму смазать, сильно разогреть и накладывать в центр по ст. л. тесто по очереди (белое-черное и т. д.) . в горячую духовку на 40-45 минут.
готовый кекс сверху полить глазурью: смешать в чашке 2 ст. л. сахара+1-2 ст. л. какао+немного молока (если нет, можно и воды) , вскипятить на медленном огне до растворения сахара, добавить немного сл. масла или маргарина и в горячем виде залить кекс.

3. Ленивые пирожки.
сделать тесто, как на оладьи (кефир/кислое молоко+соль/сахар+мука+гашенная сода+масло растительное) , накрошить в него любой колбасы, зелень (укроп и зеленый лук желательно) и пожарить как обычные оладьи. есть со сметаной, но не просроченной :-)).

4. Курник
Тесто: 200 гр. растопленного маргарина+1 ст. кефира/кисл. молока+1 ч. л. гашенной соды+1 ч. л. соли+ мука до пельменного теста. в холодильник мин на 2 часа.
Пирог: тесто, курица, картошка (режу кружками) , лук кольцами, тесто. в центре проделать дырку и влить примерно полстакана воды. печь 45-50 минут.
Зина Тажиддинова ленивые пирожки-суперский рецепт!обязательно попробую,раньше не слышала такого!
Выкидую нах. ))
Ставим на простоквашу, ну и блинцы конечно.
Творог и простоквашу. Если первое, то кипячу.. . ну не верю, что вы не знаете как творог делать. Если второе, то просто ставлю на солнце.
оладьи или пончики
оладушки, детский творожок.
с прокисшего молока получаются чудные пирожки и пышки
надо нагреть на плите
Яна Майба