Сделайте на кислом молоке тесто для хачапури.
Тесто:
1л кисл. молока, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. сахара, 3-4 ст. ложки раст. масла
муки столько, чтобы тесто стало эастичным и мягким, можно руку смазывать в растительном масле, чтобы не прилипало. Дать тесту постоять.
Начинка:
Сыр сулугуни или любой другой, можно добавить брынзу, вбить туда яйцо, выжать зубчик чеснока и зелень (укроп+петрушка) .
Тесто раскатывать тонко выложить начинку, сверху укрыть раскатанным пластом, защипить хорошо края и на горячей сковороде поджарить с обеих сторон до румяной корочки! Получается на большой сковороде 4 шт хачапури. Приятного аппетита! Готовится очень быстро минут 30-40.
Еда на скорую руку
Лето, жара... Подскажите, что можно приготовить из прокисшего молока (оладьи уже надоели).
Алёна Бармина
Жарится минут 10-12, это весь процесс от замешивания теста до готовности занимает 40 минут!
Елена Иванович
а кефир можно?
Я манник делаю.
1 стакан прокисшего молока + 2 яйца + стакан сахара + 1 стакан манной крупы, все перемешать и оставить для набухания манки на 2 часа. Через два часа добавить 100гр растопленного маргарина + соду гашенную в уксусе (0,5 чайной ложки) 1 стакан муки + можно ванилина и жменьку изюма, вылить на сковородку, смазанную маслом и обсыпанную мукой и в духовку при температуре 200 градусов. Когда пирог сильно поднимется, огонь убавить и допекать до полной готовности. Вынимается из формы легко и вкус необычный и приятный. У самой аж слюни потекли, давно не пекла манник.
Блины!
Ну, если молоко домашнее, то можно приготовить домашний творог. ( из магазинного лучше не делать, всё равно жирности не хватит )
Можно ещё приготовить вкусные блинчики и помазать их вареньем или сгущёнкой! Вкусно будит =)
да туже окрошку, только без колбасы
Домашний творог.
а сделайте хворост, очень пышный получится. добавьте сметаны или масла, сахар, гашеную соду, соли немного, яйцо и муку. замесите тесто, чтобы к рукам не прилипало, дайте полежать. раскатайте, порежьте на ромбики, посередине прорезь и за уголок протяните. и в раскаленном масле во фритюре жарить. посыпьте пудрой... ммм... приятного аппетита)))