Еда на скорую руку

У меня дома ведро прокисшего молока, как это можно грамотно использовать?

Приготовление творога
Способ I. Банку с кислым цельным молоком поставить на слабый огонь или в горячую воду, пока молоко не согреется и сыворотка не поднимется. Опрокинуть содержимое банки в полотняный мешочек, подвесить его и дать стечь всей сыворотке» творог же выложить в миску и поставить на холод.
Способ II. Поставить посуду с кислым молоком в другую посуду большего размера, наполненную кипятком, или же перелить его в посуду с кипятком, где оно сразу створожится, потом немедленно повесить в полотняном мешочке стекать. Такой способ приготовления творога быстрее.
До того, как наполнить мешочек, следует окунуть его в холодную воду, чтобы творог не пристал к ткани.
Наташа Егупава
Лучший ответ
Творог сделайте. Вот вам проверенный рецепт.
. Дайте скиснуть, чтобы образовался плотный сгусток, но не передержите - а то будет кислятина. Далее ставьте на плиту, если электр. , сначала на 2-3, нагреется - на 1. Если газ - лучше использовать рассекатель пламени. Сначала греем на среднем огне, потом на маленьком. Осторожно шумовкой отодвигаем от краев кастрюли, если сгусток очень плотный, делим на 4 части и осторожно приподнимаем. Мешать не надо! Температуру следует довести до 40-45 град. Время определить трудно, готов ли - определяем на глаз. Лучше пусть чуть недоваренный, чем жесткий переваренный. Отставляем, даем остыть, кладем марлю в дуршлаг, откидываем на нее творог. Когда основной объем сыворотки стечет, завязываем и подвешиваем над какой-ниб. емкостью. Я обычно оставляю на ночь, но в прохладном месте (на балконе) . Получившуюся сыворотку использую для пригот. оладий, получаются пышнее, чем на кефире.
Прогнать через сепаратор=получите примерно 1 кг масла из 10 литров прокисшего молока и 15 литров ОБРАТА...
творог
1 литр свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее.
Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить.
Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании.. . Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым.
Тесто поставь.
в творог
Анел Ь Анироз
наверное, можно творог сделать
простоквашу
СДЕЛАЙТЕ ТВОРОГ. ДОВЕДИТЕ ЭТУ ЖИДКОСТЬ ДО СОСТОЯНИЯ ПАРНОГО ТЕПЛОГО МОЛОКА. ДАЙТЕ ОСТЫТЬ. И ПРОЦЕДИТЕ. ХОРОШО ОТМЕНИТЕ ТВОРОГ. А ОБРАТ ЕСЛИ ЕСТЬ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ОТДАТЬ ИМ. Я ИМЕЮ ВВИДУ СКОТИНУ. МОЛОКО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕГРЕВАТЬ. А ТО ТВОРОГ ПОЛУЧИТЬСЯ ЖЕСТКИМ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
сделай маску для лица, волос, замаринуй мясо, курицу, пожарь блины, оладьи.
сварить творог
замаринуй шашлык
Забодяжить не нем тесто и испечь пирожки

Или врагов напоить)))
Тесто для пирожков, блинчики, оладьи. Удачи)
откинуть на марлю-получится творог, а там все, что угодно
свари сначало творог а потом сыр
добавь дрожжи и сахар, послезавтра выпьешь, очумеешь
_2
__Iriska__ 2Mkr
зделай ряженку
Вопрос.
Каким образом пастеризованное молоко скисает, да еще за день?
Молоко, купленое в гастрономе, если стоит в холодильнике или 'теплом месте' у меня как правило просто портится. Появляется гадкий запах и прочие приметы испорченного продукта.

Кто/нибудь объяснит?
Мне приходится делать творог домашний смешав свежее молоко с пахтой. И то, иногда то ли от температуры, то ли от пропорций неверных, закисшая масса хоть и очень вкусная выходит, но тянется ...
Совет?
вари творог