0,5 кг мелких шампиньонов
60 мл 6% уксуса
1/2 стакана растительного масла
2-3 зубчика чеснока
черный перец горошком 10 шт.
1 ч. л. соли
2 ч. л. сахара
4 лавровых листа
Шампиньоны промыть. Если грибы мелкие оставляем целиковые, если средние разрезаем на 4 части. Подготовленные грибы сложить в кастрюльку, вылить масло, уксус. выложить все специи. После закипания варить 5 минут. Остудить. Переложить в банку и на ночь поставить в холодильник. На следующий день подавать с мелко нарезаным репчатым сладким луком или зеленым. Очень вкусная закуска.
Еда на скорую руку
Ваш рецепт маринованных шампиньонов!!))) Поделитесь, пожалуйста!!!
Маринованные шампиньоны (быстрый способ)
шампиньоны, опята или вешенки - 300 г,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
винный белый уксус - 2 столовых ложки,
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
сахар - (по вкусу) 1/2-1/4 чайной ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки или кинзы,
соль
Грибы вымыть. Крупные разрезать на 2-4 части.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
В сотейник или сковороду налить масло, положить грибы, влить уксус, добавить соль, сахар, душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Все перемешать, накрыть крышкой и довести до кипения на среднем огне.
После закипания, огонь немного убавить, и тушить, под крышкой ~5-8 минут.
К грибам добавить чеснок и зелень, перемешать, накрыть крышкой и готовить еще ~2-3 минуты. Готовые грибы остудить, затем охладить в холодильнике.
Можно подавать в качестве холодной закуски сразу или сложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике.
маринованные шампиньоны другим способом, они не теряют формы, остаются беленькими.
В кастрюльке с кипящей водой делаю маринад. Для этого в воду добавляю на свой вкус соль, черный перец горошком, лавровый листик и уксус, и затем кладу вымытые шампиньоны. Варить необходимо минут 5, а затем дать им настоятся в маринаде часа 3, хотя если мелкие грибочки, то можно и сразу вынимать. Перед подачей на стол можно заправить чесноком, зеленым луком и подсолнечным маслом.
Быстро и очень вкусно!
шампиньоны, опята или вешенки - 300 г,
винный белый уксус - 2 столовых ложки,
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки или кинзы,
соль
Быстро и очень вкусно!
не партись -берети грибы кладете в кастрюлю, заливаете водой с добавлением сахара соли и специй какие есть-лучше только перец, когда начинает закипать вливаете уксус, через2 минуты выключаете и в банку с маринадом этим же -когда будете есть тогда и добавите там масло и что хотите -реально 15 минут- есть можно сразу пропорции сахар 1 ложка, соль пол ложки -уксуса 2
Жульенчик
Ильмира Назырбагина
Скажите, пожалуйста, а у Вас русский язык родной?
Состав
шампиньоны, опята или вешенки - 300 г,
винный белый уксус - 2 столовых ложки,
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки или кинзы,
соль
Приготовление
К грибам добавить чеснок и зелень, перемешать, накрыть крышкой и готовить еще ~2-3 минуты.
Готовые грибы остудить, затем охладить в холодильнике.
шампиньоны, опята или вешенки - 300 г,
винный белый уксус - 2 столовых ложки,
душистый перец - 5-7 горошин,
гвоздика - 3-4 зонтика,
лавровый лист - 2-3 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень укропа, петрушки или кинзы,
соль
Приготовление